ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 332 Amedeo Modigliani
QUARANTACINQUE DISEGNI DI MODIGLIANI
cartellina contenente 45 riproduzioni fotolitografiche delle tavole originali dell'artista.
es.706/750
cm 60x48
Giulio Einaudi editore anno 1959 -
Lot 333 Achille Pace
tecnica mista su carta, cm 29,5x21
firma e data
eseguito nel 2012 -
Lot 334 Lucio Del Pezzo
COMPOSIZIONE
pastello su cartoncino, cm 11x15
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 2000 -
Lot 335 Adriano Tuninetto
COLLOQUIO, 1999
olio su tela, cm 70x100
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 336 Adriano Tuninetto
DISTENSIONE, 1994
tempera su tela, cm 80x100
Lot 337 Walter Valentini
FIGURE E LINEE
firma e tiratura
eseguito negli anni Settanta -
Lot 338 Roberto Crippa
monotipo su carta, cm 30x24, su foglio cm 45x34
firma e data
eseguito nel 1948
Ingiallimento diffuso -
Lot 339 Ernesto Treccani
SIEPE
olio su tela, cm 50x34,5
firma -
Lot 340 Sergio Dangelo
ALTRA LUCE DI LUNA
tempera e collage su cartone, cm 25x45
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1995
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Oprandi Arte Contemporanea su fotografia
Provenienza
Galleria Oprandi Arte Contemporanea, Boltiere
Collezione privata, Milano -
Lot 341 Riccardo Licata
PAESAGGI ROSSI
pennafeltro su carta, cm 13x9 ciascuno
firma e data
eseguiti nel 1984
(2) -
Lot 342 Bernard Aubertin
SENZA TITOLO, 2010
combustione su carta, cm 33x23
firma, data e dedica ad personam -
Lot 343 Bernard Aubertin
SENZA TITOLO, 2010
intervento con fiammiferi bruciati sul catalogo Il Fuoco e Il Rosso, cm 31x44 ciascuno
firma e dedica ad personam