ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 146 Pippo Spinoccia
LOTTO COMPOSTO DA:
-cartolina con applicazioni in tessuto e carta, cm 17x12 firma al fronte
-china e applicazioni su carta, cm 29,5x21 con firma, data e dedica ad personam
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 147 Rosolino Mendola
BALLERINE
biro su carta, cm 12,5x9
sul retro: firma e dedica ad personam
Lot 148 Filippo Biagioli
DAI SUMO CYCO AD ARRIVARE A GRINCORE/DEATHGRIND
tecnica mista su tela fatta a mano, cm 88x105,7
sigla
sul retro:firma, titolo e data
eseguito nel 2021
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista con archiviazione e scheda anagrafica -
Lot 149 Roger Schardner
VEDUTA DI LE MALPAS (FRANCIA), 1940
acquerello su carta, cm 31x41
firma e data -
Lot 150 Arnaldo Carpanetti
PESCHERECCIO
olio su faesite, cm 43x60
firma e data
eseguito nel 1959 -
Lot 151 Giovanni Sesia
FRAMMENTI
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19
firma e data
sul retro: firma
eseguito nel 1997
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 152 Paolo Scirpa
RITRATTO
pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5
firma e data
eseguito nel 1984 -
Lot 153 Battaglia Xante
VOLTO FEMMINILE
olio su tela, cm 24x33
firma -
Lot 154 Dimitrie Berea
PAESAGGIO INNEVAT0
tecnica mista su carta, cm 43x70
firma -
Lot 155 Federico Severino
GUERRIERI
tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
firma e titolo
Provenienza
Galleria il Traghetto, Venezia
Esposizioni
Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII -
Lot 156 Gino Guida
PRATI FISCALI
olio e acrilico su tela, cm 180x200
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lot 157 Gino Guida
CRISTIANO SUL TERRAZZO
olio e acrilico su tela, cm 200x250