ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 134 Novella Parigini
NUDO FEMMINILE
pastelli su carta, cm 70x50
firma -
Lot 135 Gheorghe Tirla
FIGURA, 2003
olio su tela, cm 100x100
firma e data
sul retro: timbro
L'opera e' accompagnata dalla monografia dell'artista con relativa pubblicazione dell'opeera a p. 32 -
Lot 136 Harry Jelinek
SENZA TITOLO, 1971
olio su faesite, cm 92x86
firma e data -
Lot 137 Fulvio Martini
BIDIMENSIONALI NAVIGANTI NEL NULLA, 2009
acrilico su faesite, cm 29x39 entro cornice invasa
titolo
sul retro: titolo, data e archiviazione -
Lot 138 Carlo Gajani
AUTORITRATTO, 1991
gelatina ai sali d'argento, cm 12,5x17,5
firma, titolo e data
sul retro. firma e dedica ad personam
eseguito nel 1991
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 139 Enrico Allimandi
LOTTO DI 3 BOZZETTI
olio su frammento di tela, 14x16 cm circa ciascuno
eseguiti nel 1950 circa
Le opere presentano difetti, piegature e forature -
Lot 140 Enrico Allimandi
LOTTO DI 3 BOZZETTI
eseguiti nel 1950 circa
Lot 141 Giovanni Misani
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 65x55
firma e data
eseguito nel 1950
L'opera presenta un generale decadimento del colore -
Lot 142 Giovanni Misani
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x55
firma e data
eseguito nel 1980 -
Lot 143 Giovanni Misani
NATURA MORTA
olio su cartone, cm 50x60
firma e data
sul retro: etichetta informativa dell'autore
eseguito nel 1984 -
Lot 144 Stefano Tonelli
OCCHI, 1993
pastello e matita su carta, cm 11,5x17
data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguiti nel 1993
Lot 145 Alessandro Romano
CAVALLO
biro su carta, cm 17,5x11
firma e dedica ad personam
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'