ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 109 Francesco Messina
CAVALLI
bassorilievo su bronzo dorato ovale, cm 25x33
firma -
Lot 110 Angelo Brescianini
multiplo in alluminio operato cromato, cm 20x20; es. 49/99
sul retro: firma e tiratura
Entro teca in plexiglass -
Lot 111 Daum Francia
ORSO
scultura in cristallo -
Lot 113 Daum Francia
ALFA ROMEO 155
scultura in cristallo, cm 6,5x19x7,5
Iscritto Daum France -
Lot 114 Gianni Melotti
SENZA TITOLO, 1980
fotografia,cm 21,6x30,3
Timbro dell'Artista al retro con informazioni
L'opera rappresenta l'Actionen 68 in occasione della performance di Hermann Nitsch tenutasi presso il Chiostro delle Oblate, Firenze -
Lot 115 Enrico Cattaneo
ALIGHIERO BOETTI
fotografia, cm 12x19,5
timbro dello studio del fotografo al retro
in cornice -
Lot 116 Maurizio Galimberti
pigmenti su cartoncino cotone, cm 77,5x107; es. 3/5
Timbro a secco Archivio Nordest -
Lot 117 Maurizio Galimberti
POLAROID VENEZIA
polaroid, cm 34x25
L'opera e' contenuta all'interno di un catalogo a p. 98 ed e' accompagnata da certificato di autenticita' -
Lot 118 Maurizio Galimberti
LENZUOLO DADA... N3
pigmenti su cartoncino cotone, cm 37,5x55,5; es.1/5
firma ed esemplare
sul retro: timbro Archivio NordEst
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Archivio NordEst, Seregno
Collezione privata, Milano -
Lot 119 Ignoto
LOTTO DI SEI FOTOGRAFIE
dagherrotipie e foto d'epoca all'albumina e alla gelatina ai sali d'argento, alcune ritoccate a punta di pennello, varie misure
(1) RITRATTO DI MILITE
cm 62x47,5
(2) RITRATTO FEMMINILE
cm 50x39
(3) MAMMA CON BAMBINO
cm 55x39
(4-5) COPPIA DI RITRATTI DI BAMBINI
cm 34,5x24,5 ciascuno
(6) COPPIA NOBILIARE
cm 42x32,5
(6) -
Lot 120 Maria Murgia
OMAGGIO A MARILYN MONROE, 2019
fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix, cm 50x50
sul retro: certificato di garanzia dell'artista con firma
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Digitali Maria Murgia su fotografia -
Lot 121 Garo Keshishian
ASTRATTO 1
stampa fotografica, cm 19,5x14,5; es. 7/15
sul retro: firma e tiratura
scattata nel 1985