ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 146 Pippo Spinoccia
LOTTO COMPOSTO DA:
-cartolina con applicazioni in tessuto e carta, cm 17x12 firma al fronte
-china e applicazioni su carta, cm 29,5x21 con firma, data e dedica ad personam
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 147 Rosolino Mendola
BALLERINE
biro su carta, cm 12,5x9
sul retro: firma e dedica ad personam
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 148 Filippo Biagioli
DAI SUMO CYCO AD ARRIVARE A GRINCORE/DEATHGRIND
tecnica mista su tela fatta a mano, cm 88x105,7
sigla
sul retro:firma, titolo e data
eseguito nel 2021
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista con archiviazione e scheda anagrafica -
Lot 149 Roger Schardner
VEDUTA DI LE MALPAS (FRANCIA), 1940
acquerello su carta, cm 31x41
firma e data -
Lot 150 Arnaldo Carpanetti
PESCHERECCIO
olio su faesite, cm 43x60
firma e data
eseguito nel 1959 -
Lot 151 Giovanni Sesia
FRAMMENTI
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19
firma e data
sul retro: firma
eseguito nel 1997
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 152 Paolo Scirpa
RITRATTO
pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5
firma e data
eseguito nel 1984 -
Lot 153 Battaglia Xante
VOLTO FEMMINILE
olio su tela, cm 24x33
firma -
Lot 154 Dimitrie Berea
PAESAGGIO INNEVAT0
tecnica mista su carta, cm 43x70
firma -
Lot 155 Federico Severino
GUERRIERI
tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
firma e titolo
Provenienza
Galleria il Traghetto, Venezia
Collezione privata, Milano
Esposizioni
Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII -
Lot 156 Gino Guida
PRATI FISCALI
olio e acrilico su tela, cm 180x200
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lot 157 Gino Guida
CRISTIANO SUL TERRAZZO
olio e acrilico su tela, cm 200x250
-
Lot 158 Christo & Jeanne Claude
RUNNING FENCE, SONOMA AND MARIN COUNTIES 1972-1976
stampa tipografica, cm 10x15
firma
sul retro al supporto: busta affrancata Christo&Jeanne Claude -
Lot 159 Christo & Jeanne Claude
WRAPPED TREES
stampa tipografica, cm 12x23
firma -
Lot 160 Christo & Jeanne Claude
VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO 1970-1972
stampa tipografica, cm 15x10
firma -
Lot 161 Christo & Jeanne Claude
WRAPPED COAST, LITTLE BAY 1969
stampa tipografica, cm 10,5x15
firma -
Lot 162 Christo & Jeanne Claude
VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO 1970-1972
stampa tipografica, cm 10x15
firma -
Lot 163 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
firma
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano
L'opera presenta uno strappo al margine di 2 cm -
Lot 164 Ernst Trova
BANNER BY ERNST TROVA, 1969
serigrafia su carta, cm 17,5x17,5
all'interno: firma e applicazioni con dedica ad personam
edizioni Multiples Inc., 1969
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 165 Ernesto Treccani
LOTTO DI GRAFICA
composto da:
-serigrafia cm 20,5x10 con firma e data
-2 cartoline con collage con firma e dedica al retro
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 166 Remo Brindisi
SENZA TITOLO
serigrafia,cm 49,5x34,5; es. 97/99
firma e tiratura -
Lot 167 Renzo Vespignani
VOLTO MASCHILE CON FIGURE ANIMALI, 1983
acquaforte su carta, cm 25x25; su foglio 63x47; es. 47/50
firma, data e tiratura -
Lot 168 Renzo Vespignani
VOLTO MASCHILE, 1969
acquaforte su carta, cm 40x33; su foglio 63x47; es. 30/50
firma, data e tiratura -
Lot 169 Salvatore Magazzini
PESCATORI SUL NILO
acquaforte acquarellata a mano, cm 12,6x17,7, su foglio 25x30; es. p.a.
firma e tiratura
Timbro a secco ERRE EDIZIONI -
Lot 170 Roberto Barni
UNA FIGURA
incisione calcografica su carta, cm 18x14, su foglio 35x25; es. 19/25
firma, tiratura e iscrizioni -
Lot 171 Giuliano Ghelli
SENZA TITOLO
acquaforte - acquatinta su carta, cm 19,5x16,4, su foglio 30x25; es. P.A. 1/5
firma e tiratura -
Lot 172 Marcello Scuffi
NATURA MORTA CON LIMONE E UOVA
litografia su carta, cm 48,5x33,5; es. 610/1000
firma e tiratura -
Lot 173 Mark Kostabi
SENZA TITOLO, 2020
litografia offset su carta, cm 50x70; es. 22/50
firma, data, tiratura e timbro a secco Calipso Edizioni
L'opera e' accompagnata da certificato Edizioni d'Arte AGI spa, Calipso Italia
-
Lot 174 Mark Kostabi
IL PIANISTA, 2020
litografia offset su carta, cm 50x70; es. 29/50
firma, data, tiratura e timbro a secco Calipso Edizioni
L'opera e' accompagnata da certificato Edizioni d'Arte AGI spa, Calipso Italia
-
Lot 175 Death NYC
DOLLAR QUEEN, 2020
serigrafia, cm 45x32; es. A.P.
firma, data, tiratura e timbro a secco Artery Death & Co -
Lot 176 Death NYC
YOSHITOMO POP, 2022
serigrafia, cm 45x32; es. 58/100
firma, data, tiratura e timbro a secco Artery Death & Co -
Lot 177 D'apres Andy Warhol
PELE'
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 30/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street -
Lot 178 D'apres Andy Warhol
MAO
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 100/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street -
Lot 179 D'apres Andy Warhol
MARILYN
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 44/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street -
Lot 180 Da Andy Warhol
INGRID BERGMAN
foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x23
Proveniente dal catalogo: Andy Warhol, Portraits of Ingrid Bergam, Galerie Borjeson, Malmo -
Lot 181 D'apres Jean Michel Basquiat
BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP
fototipo eliografico, cm 28,5x38
firma in lastra e timbro a secco Certified Edition -
Lot 182 D'apres Jean Michel Basquiat
UNTITLED
foto-litografia, cm 70x50; es. 231/250
firma in lastra e tiratura -
Lot 183 D'apres Jean Michel Basquiat
SENZA TITOLO
foto-litografia, cm 70x50; es. 87/100
firma in lastra, tiratura -
Lot 184 Da Vincent Van Gogh
VASO CON FIORI DEI CAMPI
litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege, cm 70x50; es. 21/250
firma in lastra, tiratura e timbro a secco S.P.A.D.E.M. Paris
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della ORO Cartier Spa -
Lot 185 Da Keith Haring
SENZA TITOLO
litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege, cm 70x50; es. 44/150
firma in lastra, tiratura, timbro e timbro a secco della Keith Haring Foundation
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della AVIOMAR Italia Spa -
Lot 186 D'apres Keith Haring
UNTITLED
fotolitografia, cm 50x70; es. 15/150
firma in lastra e tiratura -
Lot 187 Da Vasilij Kandinskij
COLOR STUDY. SQUARES WITH CONCENTRIC CIRCLES
eliografia su carta, cm 38x28; es. 21/150
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Edition Impression Certifies Arts -
Lot 188 D'apres Francis Bacon
PORTRAIT OF ISABELLE RAWSTHORNE
fototipo eliografico su carta, cm 38x28
firma in lastra, e timbro a secco Tempus Regit Actus Paris Collection -
Lot 189 D'apres Francis Bacon
SELF-PORTRAIT
fototipo eliografico, cm 38x28; es. 10/150
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified -
Lot 190 D'apres Francis Bacon
SELF-PORTRAIT
fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28; es. 240/300
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified -
Lot 191 D'apres Pablo Picasso
SENZA TITOLO
stampa, cm 37,5x27 -
Lot 192 D'apres Pablo Picasso
SENZA TITOLO
stampa, cm 37x27 -
Lot 193 D'apres Pablo Picasso
SENZA TITOLO
stampa, cm 37,5x26,5