ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 192 of 635
Show
Cancel
  • Pippo Spinoccia LOTTO COMPOSTO DA: -cartolina con applicazioni in tessuto e...
    Lot 146

    Pippo Spinoccia
    LOTTO COMPOSTO DA:
    -cartolina con applicazioni in tessuto e carta, cm 17x12 firma al fronte
    -china e applicazioni su carta, cm 29,5x21 con firma, data e dedica ad personam

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Rosolino Mendola BALLERINE biro su carta, cm 12,5x9 sul retro: firma e dedica...
    Lot 147

    Rosolino Mendola
    BALLERINE
    biro su carta, cm 12,5x9
    sul retro: firma e dedica ad personam

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Filippo Biagioli DAI SUMO CYCO AD ARRIVARE A GRINCORE/DEATHGRIND tecnica...
    Lot 148

    Filippo Biagioli
    DAI SUMO CYCO AD ARRIVARE A GRINCORE/DEATHGRIND
    tecnica mista su tela fatta a mano, cm 88x105,7
    sigla
    sul retro:firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista con archiviazione e scheda anagrafica

  • Roger Schardner VEDUTA DI LE MALPAS (FRANCIA), 1940 acquerello su carta, cm...
    Lot 149

    Roger Schardner
    VEDUTA DI LE MALPAS (FRANCIA), 1940
    acquerello su carta, cm 31x41
    firma e data

  • Arnaldo Carpanetti PESCHERECCIO olio su faesite, cm 43x60 firma e data...
    Lot 150

    Arnaldo Carpanetti
    PESCHERECCIO
    olio su faesite, cm 43x60
    firma e data

    eseguito nel 1959

  • Giovanni Sesia FRAMMENTI tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19...
    Lot 151

    Giovanni Sesia
    FRAMMENTI
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1997

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Paolo Scirpa RITRATTO pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5 firma e data...
    Lot 152

    Paolo Scirpa
    RITRATTO
    pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5
    firma e data

    eseguito nel 1984

  • Battaglia Xante VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 24x33 firma
    Lot 153

    Battaglia Xante
    VOLTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 24x33
    firma

  • Dimitrie Berea PAESAGGIO INNEVAT0 tecnica mista su carta, cm 43x70 firma
    Lot 154

    Dimitrie Berea
    PAESAGGIO INNEVAT0
    tecnica mista su carta, cm 43x70
    firma

  • Federico Severino GUERRIERI tecnica mista su carta applicata su faesite, cm...
    Lot 155

    Federico Severino
    GUERRIERI
    tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
    firma e titolo

    Provenienza
    Galleria il Traghetto, Venezia
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII

  • Gino Guida PRATI FISCALI olio e acrilico su tela, cm 180x200 sul retro:...
    Lot 156

    Gino Guida
    PRATI FISCALI
    olio e acrilico su tela, cm 180x200
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

  • Gino Guida CRISTIANO SUL TERRAZZO olio e acrilico su tela, cm 200x250
    Lot 157

    Gino Guida

    CRISTIANO SUL TERRAZZO

    olio e acrilico su tela, cm 200x250

  • Christo & Jeanne Claude RUNNING FENCE, SONOMA AND MARIN COUNTIES 1972-1976...
    Lot 158

    Christo & Jeanne Claude
    RUNNING FENCE, SONOMA AND MARIN COUNTIES 1972-1976
    stampa tipografica, cm 10x15
    firma
    sul retro al supporto: busta affrancata Christo&Jeanne Claude

  • Christo & Jeanne Claude WRAPPED TREES stampa tipografica, cm 12x23 firma
    Lot 159

    Christo & Jeanne Claude
    WRAPPED TREES
    stampa tipografica, cm 12x23
    firma

  • Christo & Jeanne Claude VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO...
    Lot 160

    Christo & Jeanne Claude
    VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO 1970-1972
    stampa tipografica, cm 15x10
    firma

  • Christo & Jeanne Claude WRAPPED COAST, LITTLE BAY 1969 stampa tipografica, cm...
    Lot 161

    Christo & Jeanne Claude
    WRAPPED COAST, LITTLE BAY 1969
    stampa tipografica, cm 10,5x15
    firma

  • Christo & Jeanne Claude VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO...
    Lot 162

    Christo & Jeanne Claude
    VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO 1970-1972
    stampa tipografica, cm 10x15
    firma

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lot 163

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

    L'opera presenta uno strappo al margine di 2 cm

  • Ernst Trova BANNER BY ERNST TROVA, 1969 serigrafia su carta, cm 17,5x17,5...
    Lot 164

    Ernst Trova
    BANNER BY ERNST TROVA, 1969
    serigrafia su carta, cm 17,5x17,5
    all'interno: firma e applicazioni con dedica ad personam

    edizioni Multiples Inc., 1969

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Ernesto Treccani LOTTO DI GRAFICA composto da: -serigrafia cm 20,5x10 con...
    Lot 165

    Ernesto Treccani
    LOTTO DI GRAFICA
    composto da:
    -serigrafia cm 20,5x10 con firma e data
    -2 cartoline con collage con firma e dedica al retro

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Remo Brindisi SENZA TITOLO serigrafia,cm 49,5x34,5; es. 97/99 firma e tiratura
    Lot 166

    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    serigrafia,cm 49,5x34,5; es. 97/99
    firma e tiratura

  • Renzo Vespignani VOLTO MASCHILE CON FIGURE ANIMALI, 1983 acquaforte su carta,...
    Lot 167

    Renzo Vespignani
    VOLTO MASCHILE CON FIGURE ANIMALI, 1983
    acquaforte su carta, cm 25x25; su foglio 63x47; es. 47/50
    firma, data e tiratura

  • Renzo Vespignani VOLTO MASCHILE, 1969 acquaforte su carta, cm 40x33; su...
    Lot 168

    Renzo Vespignani
    VOLTO MASCHILE, 1969
    acquaforte su carta, cm 40x33; su foglio 63x47; es. 30/50
    firma, data e tiratura

  • Salvatore Magazzini PESCATORI SUL NILO acquaforte acquarellata a mano, cm...
    Lot 169

    Salvatore Magazzini
    PESCATORI SUL NILO
    acquaforte acquarellata a mano, cm 12,6x17,7, su foglio 25x30; es. p.a.
    firma e tiratura

    Timbro a secco ERRE EDIZIONI

  • Roberto Barni UNA FIGURA incisione calcografica su carta, cm 18x14, su foglio...
    Lot 170

    Roberto Barni
    UNA FIGURA
    incisione calcografica su carta, cm 18x14, su foglio 35x25; es. 19/25
    firma, tiratura e iscrizioni

  • Giuliano Ghelli SENZA TITOLO acquaforte - acquatinta su carta, cm 19,5x16,4,...
    Lot 171

    Giuliano Ghelli
    SENZA TITOLO
    acquaforte - acquatinta su carta, cm 19,5x16,4, su foglio 30x25; es. P.A. 1/5
    firma e tiratura

  • Marcello Scuffi NATURA MORTA CON LIMONE E UOVA litografia su carta, cm...
    Lot 172

    Marcello Scuffi
    NATURA MORTA CON LIMONE E UOVA
    litografia su carta, cm 48,5x33,5; es. 610/1000
    firma e tiratura

  • Mark Kostabi SENZA TITOLO, 2020 litografia offset su carta, cm 50x70; es....
    Lot 173

    Mark Kostabi

    SENZA TITOLO, 2020

    litografia offset su carta, cm 50x70; es. 22/50

    firma, data, tiratura e timbro a secco Calipso Edizioni


    L'opera e' accompagnata da certificato Edizioni d'Arte AGI spa, Calipso Italia

  • Mark Kostabi IL PIANISTA, 2020 litografia offset su carta, cm 50x70; es....
    Lot 174

    Mark Kostabi

    IL PIANISTA, 2020

    litografia offset su carta, cm 50x70; es. 29/50

    firma, data, tiratura e timbro a secco Calipso Edizioni


    L'opera e' accompagnata da certificato Edizioni d'Arte AGI spa, Calipso Italia

  • Death NYC DOLLAR QUEEN, 2020 serigrafia, cm 45x32; es. A.P. firma, data,...
    Lot 175

    Death NYC
    DOLLAR QUEEN, 2020
    serigrafia, cm 45x32; es. A.P.
    firma, data, tiratura e timbro a secco Artery Death & Co

  • Death NYC YOSHITOMO POP, 2022 serigrafia, cm 45x32; es. 58/100 firma, data,...
    Lot 176

    Death NYC
    YOSHITOMO POP, 2022
    serigrafia, cm 45x32; es. 58/100
    firma, data, tiratura e timbro a secco Artery Death & Co

  • D'apres Andy Warhol PELE' fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es....
    Lot 177

    D'apres Andy Warhol
    PELE'
    fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 30/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • D'apres Andy Warhol MAO fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 100/100...
    Lot 178

    D'apres Andy Warhol
    MAO
    fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 100/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • D'apres Andy Warhol MARILYN fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es....
    Lot 179

    D'apres Andy Warhol
    MARILYN
    fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 44/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Da Andy Warhol INGRID BERGMAN foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x23...
    Lot 180

    Da Andy Warhol
    INGRID BERGMAN
    foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x23

    Proveniente dal catalogo: Andy Warhol, Portraits of Ingrid Bergam, Galerie Borjeson, Malmo

  • D'apres Jean Michel Basquiat BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP fototipo...
    Lot 181

    D'apres Jean Michel Basquiat
    BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP
    fototipo eliografico, cm 28,5x38
    firma in lastra e timbro a secco Certified Edition

  • D'apres Jean Michel Basquiat UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 231/250...
    Lot 182

    D'apres Jean Michel Basquiat
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 231/250
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Jean Michel Basquiat SENZA TITOLO foto-litografia, cm 70x50; es....
    Lot 183

    D'apres Jean Michel Basquiat
    SENZA TITOLO
    foto-litografia, cm 70x50; es. 87/100
    firma in lastra, tiratura

  • Da Vincent Van Gogh VASO CON FIORI DEI CAMPI litografia offset su carta...
    Lot 184

    Da Vincent Van Gogh
    VASO CON FIORI DEI CAMPI
    litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege, cm 70x50; es. 21/250
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco S.P.A.D.E.M. Paris

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della ORO Cartier Spa

  • Da Keith Haring SENZA TITOLO litografia offset su carta Fabriano Cotton...
    Lot 185

    Da Keith Haring
    SENZA TITOLO
    litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege, cm 70x50; es. 44/150
    firma in lastra, tiratura, timbro e timbro a secco della Keith Haring Foundation

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della AVIOMAR Italia Spa

  • D'apres Keith Haring UNTITLED fotolitografia, cm 50x70; es. 15/150 firma in...
    Lot 186

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    fotolitografia, cm 50x70; es. 15/150
    firma in lastra e tiratura

  • Da Vasilij Kandinskij COLOR STUDY. SQUARES WITH CONCENTRIC CIRCLES eliografia...
    Lot 187

    Da Vasilij Kandinskij
    COLOR STUDY. SQUARES WITH CONCENTRIC CIRCLES
    eliografia su carta, cm 38x28; es. 21/150
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Edition Impression Certifies Arts

  • D'apres Francis Bacon PORTRAIT OF ISABELLE RAWSTHORNE fototipo eliografico su...
    Lot 188

    D'apres Francis Bacon
    PORTRAIT OF ISABELLE RAWSTHORNE
    fototipo eliografico su carta, cm 38x28
    firma in lastra, e timbro a secco Tempus Regit Actus Paris Collection

  • D'apres Francis Bacon SELF-PORTRAIT fototipo eliografico, cm 38x28; es....
    Lot 189

    D'apres Francis Bacon
    SELF-PORTRAIT
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 10/150
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon SELF-PORTRAIT fototipo eliografico su carta Arches, cm...
    Lot 190

    D'apres Francis Bacon
    SELF-PORTRAIT
    fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28; es. 240/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37,5x27
    Lot 191

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37,5x27

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37x27
    Lot 192

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37x27

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37,5x26,5
    Lot 193

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37,5x26,5

Lots from 145 to 192 of 635
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000