ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 144 of 635
Show
Cancel
  • Sarenco SANITIZED FOR YOUR PROTECTION assemblage e collage su tavola, cm...
    Lot 97

    Sarenco
    SANITIZED FOR YOUR PROTECTION
    assemblage e collage su tavola, cm 40,5x40,5x12,5
    titolo
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1979

  • Sarenco CIANCOL bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2 titolo eseguito nel...
    Lot 98

    Sarenco
    CIANCOL
    bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2
    titolo

    eseguito nel 1978

    Esposizioni
    DADADA 1916-2006. Dada e dadaismi del contemporaneo, Castello Visconteo, Pavia, 7 settembre - 17 dicembre 2006, ivi ripr. p. 157, tav. 79

    (2)

  • Enrico Manera VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA tecnica mista e collage su...
    Lot 99

    Enrico Manera
    VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA
    tecnica mista e collage su cartoncino argento, cm 100x70
    firma e data

    eseguito nel 1994

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • David Ochieng DANGEROUS RIDE acrilico su tela, cm 78x118 eseguito nel 2013...
    Lot 100

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE
    acrilico su tela, cm 78x118

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Peter Wanjau CIVIL CONFLICTS tecnica mista su tela, cm 90x98 firma e titolo...
    Lot 101

    Peter Wanjau
    CIVIL CONFLICTS
    tecnica mista su tela, cm 90x98
    firma e titolo

    eseguita nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Margaret Majo TRADITIONAL MASKS tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47...
    Lot 102

    Margaret Majo
    TRADITIONAL MASKS
    tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
    firma e data

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Emilio Scanavino LA SCALA fusione in metallo argentato su sfondo smaltato,cm...
    Lot 103

    Emilio Scanavino

    LA SCALA

    fusione in metallo argentato su sfondo smaltato, cm 11,2x9,2; es. 716/900

    firma e tiratura


    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità SpiraleArte Milano

  • Marco Lodola BALLERINI spilla in ottone dorato, cm 7,5x9,5 sul retro: firma
    Lot 104

    Marco Lodola
    BALLERINI
    spilla in ottone dorato, cm 7,5x9,5
    sul retro: firma

  • Michele Cascella MICHELE CASCELLA, IL PIATTO DELL'ANNO, 1973 piatto in...
    Lot 105

    Michele Cascella
    MICHELE CASCELLA, IL PIATTO DELL'ANNO, 1973
    piatto in ceramica, diametro cm 25; es. 300/500
    sul retro: firma

    eseguito nel 1973
    edizione Bolaffi Arte
    entro cofanetto originale con relativo catalogo

  • D'apres Pablo Picasso PIATTO COLOMBA DELLA PACE piatto in ceramica, diam cm 20,5
    Lot 106

    D'apres Pablo Picasso

    PIATTO COLOMBA DELLA PACE

    piatto in ceramica, diam cm 20,5


  • Carlo Rizzetti THE RAINBOW WHALE cm 60x30x25
    Lot 107

    Carlo Rizzetti

    THE RAINBOW WHALE

    cm 60x30x25

  • Pericle Fazzini RESURREZIONE multiplo in bronzo dorato, cm 32x23; es. E/C AU...
    Lot 108

    Pericle Fazzini
    RESURREZIONE
    multiplo in bronzo dorato, cm 32x23; es. E/C AU 270/499
    firma e tiratura

  • Francesco Messina CAVALLI bassorilievo su bronzo dorato ovale, cm 25x33 firma
    Lot 109

    Francesco Messina
    CAVALLI
    bassorilievo su bronzo dorato ovale, cm 25x33
    firma

  • Angelo Brescianini SENZA TITOLO multiplo in alluminio operato cromato, cm...
    Lot 110

    Angelo Brescianini
    SENZA TITOLO
    multiplo in alluminio operato cromato, cm 20x20; es. 49/99
    sul retro: firma e tiratura

    Entro teca in plexiglass

  • Daum Francia ORSO scultura in cristallo
    Lot 111

    Daum Francia
    ORSO
    scultura in cristallo

  • Daum Francia ALFA ROMEO 155 scultura in cristallo, cm 6,5x19x7,5 Iscritto...
    Lot 113

    Daum Francia
    ALFA ROMEO 155
    scultura in cristallo, cm 6,5x19x7,5

    Iscritto Daum France

  • Gianni Melotti SENZA TITOLO, 1980 fotografia,cm 21,6x30,3 Timbro dell'Artista...
    Lot 114

    Gianni Melotti
    SENZA TITOLO, 1980
    fotografia,cm 21,6x30,3
    Timbro dell'Artista al retro con informazioni

    L'opera rappresenta l'Actionen 68 in occasione della performance di Hermann Nitsch tenutasi presso il Chiostro delle Oblate, Firenze

  • Enrico Cattaneo ALIGHIERO BOETTI fotografia, cm 12x19,5 timbro dello studio...
    Lot 115

    Enrico Cattaneo
    ALIGHIERO BOETTI
    fotografia, cm 12x19,5
    timbro dello studio del fotografo al retro
    in cornice

  • Maurizio Galimberti SENZA TITOLO pigmenti su cartoncino cotone, cm 77,5x107;...
    Lot 116

    Maurizio Galimberti
    SENZA TITOLO
    pigmenti su cartoncino cotone, cm 77,5x107; es. 3/5
    firma

    Timbro a secco Archivio Nordest

  • Maurizio Galimberti POLAROID VENEZIA polaroid, cm 34x25 firma L'opera e'...
    Lot 117

    Maurizio Galimberti
    POLAROID VENEZIA
    polaroid, cm 34x25
    firma

    L'opera e' contenuta all'interno di un catalogo a p. 98 ed e' accompagnata da certificato di autenticita'

  • Maurizio Galimberti LENZUOLO DADA... N3 pigmenti su cartoncino cotone, cm...
    Lot 118

    Maurizio Galimberti
    LENZUOLO DADA... N3
    pigmenti su cartoncino cotone, cm 37,5x55,5; es.1/5
    firma ed esemplare
    sul retro: timbro Archivio NordEst

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Archivio NordEst, Seregno
    Collezione privata, Milano

  • Ignoto LOTTO DI SEI FOTOGRAFIE dagherrotipie e foto d'epoca all'albumina e...
    Lot 119

    Ignoto
    LOTTO DI SEI FOTOGRAFIE
    dagherrotipie e foto d'epoca all'albumina e alla gelatina ai sali d'argento, alcune ritoccate a punta di pennello, varie misure

    (1) RITRATTO DI MILITE
    cm 62x47,5
    (2) RITRATTO FEMMINILE
    cm 50x39
    (3) MAMMA CON BAMBINO
    cm 55x39
    (4-5) COPPIA DI RITRATTI DI BAMBINI
    cm 34,5x24,5 ciascuno
    (6) COPPIA NOBILIARE
    cm 42x32,5

    (6)

  • Maria Murgia OMAGGIO A MARILYN MONROE, 2019 fotomosaico digitale montato su...
    Lot 120

    Maria Murgia
    OMAGGIO A MARILYN MONROE, 2019
    fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix, cm 50x50
    firma
    sul retro: certificato di garanzia dell'artista con firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Digitali Maria Murgia su fotografia

  • Garo Keshishian ASTRATTO 1 stampa fotografica, cm 19,5x14,5; es. 7/15 sul...
    Lot 121

    Garo Keshishian
    ASTRATTO 1
    stampa fotografica, cm 19,5x14,5; es. 7/15
    sul retro: firma e tiratura

    scattata nel 1985

  • Garo Keshishian RITRATTO UOMO CON OCCHIALI DA SOLE - DALLA SERIE ARMENI...
    Lot 122

    Garo Keshishian
    RITRATTO UOMO CON OCCHIALI DA SOLE - DALLA SERIE ARMENI
    stampa fotografica,cm 19,5 x 19,5; es. 7/15
    sul retro: firma e tiratura

  • Garo Keshishian HUSTON II stampa fotografica, cm 19,5x14,5; es. 7/15 sul...
    Lot 123

    Garo Keshishian
    HUSTON II
    stampa fotografica, cm 19,5x14,5; es. 7/15
    sul retro: firma e tiratura

    scattata nel 1990

  • Silvio Loffredo FIGURA FEMMINILE olio su tavola, cm 60x40 firma sul retro:...
    Lot 124

    Silvio Loffredo
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tavola, cm 60x40
    firma
    sul retro: firma e dedica ad personam

  • Silvio Loffredo GATTINI olio su carta, cm 31x43 firma
    Lot 125

    Silvio Loffredo
    GATTINI
    olio su carta, cm 31x43
    firma

  • Piero Vignozzi ZUPPIERA BIANCA tecnica mista su carta Fabriano applicata su...
    Lot 126

    Piero Vignozzi
    ZUPPIERA BIANCA
    tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela, cm 70x48
    firma e titolo

  • Mohamed Wandavi MARIANNA tecnica mista su tela, cm 30x30 firma sul retro:...
    Lot 127

    Mohamed Wandavi
    MARIANNA
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

  • Mohamed Wandavi TORI IN SPIAGGIA tecnica mista su tela, cm 20x30 firma sul...
    Lot 128

    Mohamed Wandavi
    TORI IN SPIAGGIA
    tecnica mista su tela, cm 20x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

  • Pietro Fortuna IL MEDICO TACE tecnica mista su carta, cm 29,5x42 firma e data...
    Lot 129

    Pietro Fortuna
    IL MEDICO TACE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x42
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Mario Logli CABINA 2 acrilico su tela, cm 80x60 firma sul retro: firma e...
    Lot 130

    Mario Logli
    CABINA 2
    acrilico su tela, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    L'opera presenta una lacerazione della tela in alto a dx

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro

  • Pierangelo Piazzo NATURA MORTA CON MOLE tecnica mista su cartone, cm 70x50...
    Lot 131

    Pierangelo Piazzo
    NATURA MORTA CON MOLE
    tecnica mista su cartone, cm 70x50
    firma
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

  • Liberty Ethan Moore SENZA TITOLO, 2009 acrilico su tela, cm 168x99,5 firma e...
    Lot 132

    Liberty Ethan Moore
    SENZA TITOLO, 2009
    acrilico su tela, cm 168x99,5
    firma e data

  • Novella Parigini NUDO FEMMINILE pastelli su carta, cm 70x50 firma
    Lot 133

    Novella Parigini
    NUDO FEMMINILE
    pastelli su carta, cm 70x50
    firma

  • Novella Parigini NUDO FEMMINILE pastelli su carta, cm 70x50 firma
    Lot 134

    Novella Parigini
    NUDO FEMMINILE
    pastelli su carta, cm 70x50
    firma

  • Gheorghe Tirla FIGURA, 2003 olio su tela, cm 100x100 firma e data sul retro:...
    Lot 135

    Gheorghe Tirla
    FIGURA, 2003
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data
    sul retro: timbro

    L'opera e' accompagnata dalla monografia dell'artista con relativa pubblicazione dell'opeera a p. 32

  • Harry Jelinek SENZA TITOLO, 1971 olio su faesite, cm 92x86 firma e data
    Lot 136

    Harry Jelinek
    SENZA TITOLO, 1971
    olio su faesite, cm 92x86
    firma e data

  • Fulvio Martini BIDIMENSIONALI NAVIGANTI NEL NULLA, 2009 acrilico su faesite,...
    Lot 137

    Fulvio Martini
    BIDIMENSIONALI NAVIGANTI NEL NULLA, 2009
    acrilico su faesite, cm 29x39 entro cornice invasa
    titolo
    sul retro: titolo, data e archiviazione

  • Carlo Gajani AUTORITRATTO, 1991 gelatina ai sali d'argento, cm 12,5x17,5...
    Lot 138

    Carlo Gajani
    AUTORITRATTO, 1991
    gelatina ai sali d'argento, cm 12,5x17,5
    firma, titolo e data
    sul retro. firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1991

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Enrico Allimandi LOTTO DI 3 BOZZETTI olio su frammento di tela, 14x16 cm...
    Lot 139

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 3 BOZZETTI
    olio su frammento di tela, 14x16 cm circa ciascuno

    eseguiti nel 1950 circa

    Le opere presentano difetti, piegature e forature

  • Enrico Allimandi LOTTO DI 3 BOZZETTI olio su frammento di tela, 14x16 cm...
    Lot 140

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 3 BOZZETTI
    olio su frammento di tela, 14x16 cm circa ciascuno

    eseguiti nel 1950 circa

    Le opere presentano difetti, piegature e forature

  • Giovanni Misani RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 65x55 firma e data...
    Lot 141

    Giovanni Misani
    RITRATTO DI DONNA
    olio su tela, cm 65x55
    firma e data

    eseguito nel 1950

    L'opera presenta un generale decadimento del colore

  • Giovanni Misani VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x55 firma e data eseguito...
    Lot 142

    Giovanni Misani
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x55
    firma e data

    eseguito nel 1980

  • Giovanni Misani NATURA MORTA olio su cartone, cm 50x60 firma e data sul...
    Lot 143

    Giovanni Misani
    NATURA MORTA
    olio su cartone, cm 50x60
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore

    eseguito nel 1984

  • Stefano Tonelli OCCHI, 1993 pastello e matita su carta, cm 11,5x17 data sul...
    Lot 144

    Stefano Tonelli
    OCCHI, 1993
    pastello e matita su carta, cm 11,5x17
    data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguiti nel 1993

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Alessandro Romano CAVALLO biro su carta, cm 17,5x11 firma e dedica ad...
    Lot 145

    Alessandro Romano
    CAVALLO
    biro su carta, cm 17,5x11
    firma e dedica ad personam

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

Lots from 97 to 144 of 635
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000