ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne

Wednesday 13 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 351
  • Spilla italiana in oro con micromosaico - XIX secolo
    Lot 49

    Spilla italiana in oro con micromosaico - XIX secolo

    micromosaico raffigurante l'Arco di Costantino su pasta vitrea nera. Montatura successiva in oro 18k punzonata 750.

    Dimensioni: 3,1 x 3,5 cm. Peso 19,3 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  • Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo
    Lot 50

    Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo

    in argento dorato con paste vitree verde.

    Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr.

  • Medaglione pendente italiano in bronzo e corallo - XIX secolo
    Lot 51

    Medaglione pendente italiano in bronzo e corallo - XIX secolo

    in bronzo patinato e corallo mediterraneo (corallium rubrum). Al centro tre figure sormontate da due cherubini.

    Altezza x larghezza: 10,5 x 6,6 cm. Peso 128 gr.

  • Paio di orecchini pendenti in oro giallo, argento e diamanti - periodo Decò
    Lot 52

    Paio di orecchini pendenti in oro giallo, argento e diamanti - periodo Decò

    traforati ed incastonati con diamanti taglio a rosa e taglio old mine.

    Lunghezza 4,5 cm. Peso 5.8 gr.

  • Paio di orecchini in oro argento, perla, diamanti ed una spilla in oro con diamanti e rubino sintetico
    Lot 53

    Paio di orecchini in oro argento, perla, diamanti ed una spilla in oro con diamanti e rubino sintetico

    oro giallo 14k, argento. rubino sintetico, diamanti taglio a rosa e piccole perle coltivate "d'acqua dolce".
    Diametro spilla 4 cm. lunghezza orecchini 18 mm. Peso totale 13.1 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto.

  • Spilla a barretta in oro con diamanti e rubini
    Lot 53 A

    Spilla a barretta in oro con diamanti e rubini

    oro giallo 18k, incastonata con linea di rubini a navetta 0,75 ct circa, alternati a diamanti rotondi taglio brillante 0,40 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750".

    Lunghezza 6 cm. Peso 5,2 gr.

  • Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo
    Lot 54

    Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo

    collana e orecchini In oro giallo 14k con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma di rose.

    Lunghezza 37 cm. Peso 10,29 gr.

  • Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo
    Lot 55

    Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo

    miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K.

    Dimensioni 5,8 x 4,8 cm. Peso 19,3 gr.

  • Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo
    Lot 56

    Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo

    Montatura del XX secolo.

    Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm.

  • Anello in oro bianco con diamanti - anni '30
    Lot 57

    Anello in oro bianco con diamanti - anni '30

    traforato a motivi vegetali, incastonato con 3 diamanti taglio a rosa.

    Misura IT 14 - misura US 6 1/2. Peso 8.5 gr.

    Stato di conservazione: ** cattivo (l'uso quotidiano e frequente è evidente; ammaccature e graffi. Necessita di restauro).

    ­

  • Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lot 58

    Anello in oro con zaffiro e diamanti

    Misura IT 16 - misura US 7.5. Dimensione fronte 35 x 30 mm. Peso 30,6 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro bianco con zaffiro Burma e diamanti
    Lot 59

    Anello in oro bianco con zaffiro Burma e diamanti

    N. 01 zaffiro di forma ovale taglio composito 6.61 ct. (Assenza di trattamento termico). N. 20 diamanti taglio a navetta e tapered 1.00 circa, G-H, IF-VS.

    Misura IT 13,5 - misura US 6,5. Fronte anello 20 x 18 mm. Peso 6.6 gr.

    Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico nazionale.

  • Bracciale a fascia con diamanti e pietre di colore
    Lot 60

    Bracciale a fascia con diamanti e pietre di colore

    oro giallo ed oro bianco 18k, modellato come una fascia flessibile con motivo geometrico ad alveare, incastonato con piccoli pave' di diamanti e cabochon di gemme di colore (tormaline e quarzi citrini). N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.40 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750".

    Diametro interno 53 mm. Peso 93 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  • Lotto composto da quattro collane  in corallo
    Lot 61

    Lotto composto da quattro collane in corallo

    1) collana ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione, chiusura in oro giallo 18k. Punzonata "750". Diametro sfere 11-7-4.5 mm. Lunghezza 60 cm. Peso 28.9 gr.

    2) collana ad un filo di sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius) disposte in gradazione, chiusura in oro giallo. Punzonata "750". Diametro sfere 6-5.5-4 mm. Lunghezza 66 cm. Peso 25 gr.

    3) collana ad un filo di rametti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), chiusura in oro giallo. Punzonata "750". Lunghezza 48 cm. Peso 47.1 gr.

    4) collana ad un filo di ciottoli di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), interrotto da elementi a sfera traforata in argento. Punzonata "925". Lunghezza 66 cm. Peso 50.8 gr.

  • Anello in oro e pavé di diamanti
    Lot 62

    Anello in oro e pavé di diamanti

    oro bianco 18k. Incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 - 3098 AL".
    Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 16 gr circa.

  • Paio di orecchini a motivo floreale in oro bianco con zaffiri e diamanti
    Lot 63

    Paio di orecchini a motivo floreale in oro bianco con zaffiri e diamanti

    incastonati con 62 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 6.00 ct circa, G - H , VVS - VS; 30 zaffiri di forma a navetta, taglio composito, 5.50 ct circa.
    Diametro 30 mm. Peso 20.5 gr.

  • Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline
    Lot 64

    Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline

    catena in oro giallo a cui e' sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa e taglio old mine, incorniciato da piccole perle coltivate. N. 4 diamanti rotondi taglio old mine 0.70 ct circa. Punzonato "750 - 358 MI".

    Lunghezza catena 54 cm. Dimensioni spilla 30 x 23 mm. Peso 13.8 gr.

  • Parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro rubini e diamanti
    Lot 65

    Parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro rubini e diamanti

    oro giallo 18k, incastonati con rubini contornati da diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 3.00 ct circa, G-I, VS-SI. N. 12 rubini di forma ovale taglio composito 15.00 ct circa. Punzonati "750 - 309 AR".

    Lunghezza girocollo 47 cm. Lunghezza bracciale 18 cm. Lunghezza orecchini 2.3 cm. Peso totale 95 gr.

  • Bracciale in oro bianco e diamanti
    Lot 66

    Bracciale in oro bianco e diamanti

    incastonato con linea di 37 diamanti rotondi, taglio brillante, 3.80 ct circa, F-G, VVS-VS.
    Lunghezza 18 cm. Peso 47.1 gr.
    Stato di conservazione: **** buono

  • Spilla in oro, crisoberillo, diamanti, perle e rubini
    Lot 67

    Spilla in oro, crisoberillo, diamanti, perle e rubini

    raffigurante una testa di cavallo realizzata in crisoberillo gatteggiante scolpito, criniera in oro giallo 18k impreziosita da diamanti taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS-VS, occhi in piccoli rubini, collana di perle coltivate d'acqua salata al collo del cavallo.

    Dimensioni: 10 x 4,5 cm. Peso 109 gr.

    Stato conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in platino con rubino e diamanti
    Lot 68

    Anello in platino con rubino e diamanti

    incastonato con rubino contornato da diamanti. Rubino di forma rotonda taglio composito 10.00 ct circa.  Diamanti di forma rettangolare taglio a gradini 2.00 ct circa, E-F, VVS.

    Misura IT 14 - misura US 7. Dimensioni fronte 23 x 20 mm. Peso 10.4 gr.

  • Anello con perla Tahiti e diamanti
    Lot 69

    Anello con perla Tahiti e diamanti

    oro bianco 18k, con perla Tahiti incorniciata da diamanti colore fantasia giallo e diamanti incolori.

    N. 15 diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.50 ct circa, colore giallo, VVS-VS.

    N. 18 diamanti di forma rotonda taglio brillante, 1.10 ct circa, F-G, VVS-SI.

    Diametro perla 13.5-14 mm. Misura IT 11 1/2 - misura US 6. Peso 12.2 gr.

    Stato di consevazione: **** buono.

  • Anello trilogy in oro con diamanti
    Lot 70

    Anello trilogy in oro con diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con 3 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,65 ct + 0,40 ct + 0.40 ct, circa, F-G, VVS.
    Misura IT 14 - misura US 7. Peso 6.5 gr.

    Lot 71

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiro taglio a cuscino 5,00 ct circa contornato da diamanti taglio baguette e rotondi taglio brillante 2,60 ct circa, E-F, VVS-SI.

    Misura IT 14 - misura US 7. Dimensioni: 23 x 20 mm. Peso 7,5 gr.

Lots from 49 to 72 of 351

Inizio asta:

mercoledì 13 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili solo su appuntamento

  • 13 September 2023 hours 15:00 ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 346)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000