Lot 85 Vassoio in bronzo con piano in marmo - Francia, prima metà del XIX secolo di forma ovale con bordo perimetrale a decori vegetali; il piano in marmo, dipinto in policromia con fiori e nastri, è protetto da una lastra di vetro.
Altezza x larghezza x profondità: 8 x 63 x 47 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 86 cassa a tempio in marmo nero del Belgio con putti, animali mitologici e decori in bronzo dorato, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani firmato "Robin a Paris"; l'assenza dei numeri Arabi alle ore 3, 6, 9 e 12 evidenzia che l’orologio è stato realizzato dopo il 1814, mentre il tipo di firma è caratteristica dello smaltatore François-Marie Dubuisson molto prolifico dal periodo Luigi XVI fino alla sua morte avvenuta a Belleville vicino a Parigi il 6 aprile 1832. Movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
La dinastia dei Robin, tra i migliori orologiai parigini del XVIII e inizio XIX secolo, ricevette diversi incarichi reali durante il regno di Luigi XVI e mantenne i più alti standard di progettazione e costruzione, ingaggiando i migliori bronzisti, doratori e pittori di quadranti smaltati; il fondatore Robert Robin muore a Parigi il 17 luglio 1799 e l’attività continua con i figli Nicolas-Robert, morto a Parigi nel 1813 e Jean-Joseph, morto a Parigi il 30 luglio 1856.
Altezza x larghezza x profondità: 43 x 33 x 11 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
(Ref. “Encyclopédie de La Pendule Fraçaise. By Pierre Kjellberg” Pag. 373 lt. C).
Lot 87 Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo in legno di noce e intarsi in legno di frutta; parte inferiore con fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi ad artiglio, la parte superiore ad un'anta con vetri sui tre lati.
Altezza x larghezza x profondità: 180 x 96 x 52 cm.
Lot 88 Étagère Napoleone III in palissandro - Francia, XIX secolo in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, uno con bordi pieghevoli, sostenuti da doppie cerniere. Bronzi contemporanei e cesellati.
Altezza x larghezza x profondità: 91 x 70 x 36 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente -
Lot 89 Natività - scuola napoletana del XVIII secolo olio su tela, Sacra famiglia con personaggi in adorazione.
Altezza x larghezza cornice: 102 x 68 cm.
Altezza x larghezza tela : 94,5 x 60,5 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 90 Ritratto di nobildonna - Roma, inizio XIX secolo olio su tela raffigurante la contessa Annibaldi.
Altezza x larghezza cornice: 91 x 119,5 cm.
Altezza x larghezza tela: 75 x 105 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. (tela con un foro nella parte superiore). -
Lot 91 Secretaire Luigi XV in ebano - Francia, 17770-1780 circa, firmato P. PLÉE in legno di ebano viola con intarsi.
Pierre Plée (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell’epoca Luigi Xv, Transizione e Luigi XVI; questo secretaire è stampigliato sullo schienale P. Plée e JME. (Jurande des mâitres ébénist).
Altezza x larghezza x profondità: 126 x 65,5 x 35,5 cm.
(Ref. “Le mobilier français du XVIII siècle” Pierre Kjellberg. Pag.658). -
Lot 92 Scrigno vittoriano inglese in tartaruga - XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 13 x 18,5 x 11 cm. Peso 550 gr.
Stato di conservazione: **** buono (piccoli difetti commisurati all'uso nel tempo).
Lot 93 Scultura francese in bronzo raffigurante guerriero - firmata S. OMERTH scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante guerriero in armatura con viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Firmata alla base "S. Omerth".
Altezza x larghezza x profondità: 45 x 13,5 x 13 cm. Peso: 5350 gr.
Accompagnato da certificato CITES.
Lot 94 Scultura francese in bronzo raffigurante una dama in abiti nobiliari - firmat
scultura criselefantina art déco raffigurante una dama in abiti nobiliari con viso e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Firmata alla base "S. Omerth".
Altezza x larghezza x profondità: 47 x 12,7 x 13.5 cm. Peso 6654 gr.
Lot 95 Scultura francese in bronzo raffigurante due personaggi - firmata BECQUEREL André Vincent (1893 - 1981)
scultura criselefantina art déco raffigurante una coppia di di anziani abbracciati con viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) posti su un basamento in onice. Firmata alla base "Bequerel".
Altezza x larghezza x profondità: 37 x 27 x 19 cm. Peso 12800 gr.
Lot 96 Scultura tedesca in bronzo raffigurante una figura maschile - firmata SCHTIMPE
scultura criselefantina art déco raffigurante un fanciullo in abito medievale con un pugnale in vita, con viso e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758).Base in marmo. Firmata alla base "Schrimpe".Altezza x larghezza x profondità: 35 x 10 x 9 cm. Peso 2900 gr.