Lot 73 Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo
decorazione policroma quadripartita raffigurante scene galanti. Marchi sotto base.
Altezza x diametro: 54 x 27 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 74 Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL (FREITAL-POTSCHAPPEL)
di imponenti dimensioni, con basamento arrichito da sculture floreali in porcellana; la parte mediana del corpo dipinta con scene galanti, la parte superiore impreziosito da due fanciulle con ghirlande di fiori. Il coperchio è cimato da putti che sorreggono uno stemma nobiliare coronato.
Altezza x diametro: 63 x 32 cm.
Lot 75 Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX secolo busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto su un basamento in Portoro.
Altezza x larghezza x profondità: 157 x 32 x 26 cm.
Stato di conservazione: **** buono (Lievi mancanze sulla colonna e sul basamento). -
Lot 76 Busto Luigi XVI in marmo - Italia, XVIII secolo raffigurante nobildonnaa con capelli al vento in abiti campagna. La colonna di forma parallelepipeda è del XX secolo.
Altezza x larghezza x profondità busto: 63 x 50 x 30 cm.
Altezza x larghezza x profondità colonna: 125 x 29 x 29 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 77 Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa, con coperchio, base circolare e corpo troncoconico; dipinti e dorati.
Altezza x diametro: 27 x 8,5 cm.
Lot 78 Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa, dipinti con scene classiche con colori tenui nelle tinte del verde e del rosso con particolari in oro zecchino.
Timbrati con il machio di Vienna Reale.
Altezza x diametro: 26 x 18 cm.
Lot 79 Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX secolo basamento con tre figure femminili raffiguranti le tre grazie, coppe con maschere femminili alternate a festoni e figure classiche, coperchio a cupola con presa centrale.
Altezza x diametro: 44 x 44 cm.
Lot 80 Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metà XIX secolo
vaso biansato a decori policromi raffiguranti due fanciulle, coperchio con cimatura a giglio. Marchi Dresda.
Altezza x diametro: 28 x 11,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 81 Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo dipinto olio su tela raffigurante personaggi in costume rinascimentale nei pressi di un corso d’acqua; sullo sfondo l'architettura di un ponte.
Dimensioni cornice: 105 x 82 cm.
Dimensioni tela: 89 x 66 cm.
Lot 82 Sacra Famiglia con San Giovannino - scuola genovese del XVIII secolo seguace di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto.
Altezza x larghezza: 121 x 95 cm.
Lot 83 Sacra famiglia con palma - copia da RAFFAELLO, XVIII secolo olio su tela, ispirata alla Sacra Famiglia con Palma di Raffaello, un dipinto a olio su tavola trasferita su tela (diam. 101,50 cm) di Raffaello Sanzio, databile al 1506 circa e conservato nella National Gallery of Scotland a Edimburgo.
Diametro cornice: 59 cm.
Diametro tela: 43 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 84 Scrittoio da centro in ebano viola - Francia, XX secolo, alla maniera di CHARLES TOPINO in ebano viola intarsiato in legno di frutta con piano e tavola impiallacciati a rappresentare motivi di natura morta.
Altezza x larghezza x profondità: 95 x 85 x 58,5 cm.