Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 102
  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo
    Lot 73

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo
    decorazione policroma quadripartita raffigurante scene galanti. Marchi sotto base.

    Altezza x diametro: 54 x 27 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL (FREITAL-POTSCHAPPEL)
    Lot 74

    Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL (FREITAL-POTSCHAPPEL)

    di imponenti dimensioni, con basamento arrichito da sculture floreali in porcellana; la parte mediana del corpo dipinta con scene galanti, la parte superiore impreziosito da due fanciulle con ghirlande di fiori. Il coperchio è cimato da putti che sorreggono uno stemma nobiliare coronato.

    Altezza x diametro: 63 x 32 cm.

  • Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX secolo
    Lot 75

    Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX secolo busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto su un basamento in Portoro.
    Altezza x larghezza x profondità: 157 x 32 x 26 cm.
    Stato di conservazione: **** buono (Lievi mancanze sulla colonna e sul basamento).

  • Busto Luigi XVI in marmo -  Italia, XVIII secolo
    Lot 76

    Busto Luigi XVI in marmo - Italia, XVIII secolo raffigurante nobildonnaa con capelli al vento in abiti campagna. La colonna di forma parallelepipeda è del XX secolo.
    Altezza x larghezza x profondità busto:  63 x 50 x 30 cm.
    Altezza x larghezza x profondità colonna: 125 x 29 x 29 cm.

  • Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa
    Lot 77

    Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa, con coperchio, base circolare e corpo troncoconico; dipinti e dorati.

    Altezza x diametro: 27 x 8,5 cm.

  • Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa
    Lot 78

    Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa, dipinti con scene classiche con colori tenui nelle tinte del verde e del rosso con particolari in oro zecchino.

    Timbrati con il machio di Vienna Reale.

    Altezza x diametro: 26 x 18 cm.

  • Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX secolo
    Lot 79

    Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX secolo basamento con tre figure femminili raffiguranti le tre grazie, coppe con maschere femminili alternate a festoni e figure classiche, coperchio a cupola con presa centrale.
    Altezza x diametro: 44 x 44 cm.

  • Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metà XIX secolo
    Lot 80

    Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metà XIX secolo
    vaso biansato a decori policromi raffiguranti due fanciulle, coperchio con cimatura a giglio. Marchi Dresda.

    Altezza x diametro: 28 x 11,5 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo
    Lot 81

    Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo dipinto olio su tela raffigurante personaggi in costume rinascimentale nei pressi di un corso d’acqua; sullo sfondo l'architettura di un ponte.
    Dimensioni cornice: 105 x 82 cm.
    Dimensioni tela: 89 x 66 cm.

  • Sacra Famiglia con San Giovannino - scuola genovese del XVIII secolo
    Lot 82

    Sacra Famiglia con San Giovannino - scuola genovese del XVIII secolo seguace di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto.
    Altezza x larghezza: 121 x 95 cm.

  • Sacra famiglia con palma - copia da RAFFAELLO, XVIII secolo
    Lot 83

    Sacra famiglia con palma - copia da RAFFAELLO, XVIII secolo olio su tela, ispirata alla Sacra Famiglia con Palma di Raffaello,  un dipinto a olio su tavola trasferita su tela (diam. 101,50 cm) di Raffaello Sanzio, databile al 1506 circa e conservato nella National Gallery of Scotland a Edimburgo.
    Diametro cornice: 59 cm.
    Diametro tela: 43 cm.

  • Scrittoio da centro in ebano viola -  Francia, XX secolo, alla maniera di CHARLES TOPINO
    Lot 84

    Scrittoio da centro in ebano viola - Francia, XX secolo, alla maniera di CHARLES TOPINO in ebano viola intarsiato in legno di frutta con piano e tavola impiallacciati a rappresentare motivi di natura morta.
    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 85 x 58,5 cm.

Lots from 73 to 84 of 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 September 2023 hours 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000