Lot 61 Gueridon - Venezia, XIX secolo in legno policromo dorato raffigurante moretto, piano dorato e bulinato.
Altezza x larghezza x profondità: 94 x 43 x 37 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 62 Vaso francese in bronzo e smalticon smalti policromi - FERDINAND BARBEDIENNE (1810 - 1892) Questo eccezionale vaso è probabilmente il risultato della collaborazione tra Louis Constant Sevin, disegnatore e progettista, e Ferdinand Barbedienne, bronzista e fondatore dell'omonima famosa fonderia del XIX secolo. Questo vaso è molto simile a un modello presentato nello stand di Barbedienne durante l'Esposizione Internazionale di Londra del 1862.
realizzato in bronzo e mostra un'eccezionale e abbondante decorazione di smaltocloisonnè. Il bronzo dorato sul fondo blu e la ricchezza policroma del motivo rimandano a un immaginario e a un'ispirazione provenienti dall'Oriente. Il vaso è affiancato da due manici in bronzo dorato con teste di gatto, rifinite da artigli su cui si appoggiano. Notiamo nella forma e nella decorazione un'ispirazione orientale ma soprattutto eclettica, caratteristica della tendenza artistica della Francia del Secondo Impero. Infatti, Constant Sevin si ispirò allo stile greco per la forma in anfora e a motivi appartenenti al repertorio decorativo arabo o persiano per la decorazione, mentre i manici con teste di gatto tendono a ricordare l'Egitto.
Firmato "F. Barbedienne".
Altezza x diametro 23,5 x 11 cm, peso 1390 gr.
Lot 63 Tavolo con coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo piano in cristallo moderno, vasi di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo e poggianti su un basamento con quattro piedi a doppia voluta intervallati da conchiglie. Argento 925/1000.
Basamento con anima lignea.
Dimensioni piano: 193 x 99,5 x 1
Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
Pesi lordi: 18,1 kg e 19,6 kg.
Stato di coservazione: **** buono. -
Lot 64 Specchiera in legno dorato - Venezia, XVIII secolo dorato ed intagliato con cimasa semplice.
Altezza x larghezza: 94 x 67 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 65 Armadio laccato e dipinto - Tirolo, XVIII secolo in legno di abete, montanti posti a 45° terminanti con piedi torniti tondi. Fronte a due ante, predisposto per armadio privo di ripiani. Interamente laccato e decorato in policromia.
Altezza x larghezza x profondità: 175 x 125 x 57 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 66 Secretaire Carlo X in mogano intarsiato - Olanda, XIX secolo in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto sotto il piano superiore; ferramenta originale.
Altezza x larghezza x profondità: 142 x 89 x 41 cm.
Lot 67 Console laccata e dorata - Venezia, XVIII secolo a bianco ed foglia d’oro, intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi decorati con festoni a foglie di alloro. Le quattro gambe a forma troncoconica sono scanalate e adornate sia nella parte superiore che inferiore da foglie intagliate. Marmo non coevo.
Altezza x larghezza x profondità: 92 x 119 x 56 cm.
Lot 68 Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi, fine XVIII, firmato LEPIN cassa ad arco di linea neoclassica in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere firmato "Lepin horloger du Roi", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Altezza x larghezza x profondità: 46 x 26 x 11 cm.
Lot 69 Scatola musicale carillon - Svizzera, Sainte-Croix, XX secolo, firmata ROUGE in legno di noce con intarsi in ebano viola. Il meccanismo è a cilindro, in ottone con pettine in acciaio a 72 denti e può suonare fino a 15 melodie mediante cinque cilindri intercambiabili; due leve di comando nella parte destra, una per il play/stop e l'altra per il cambio/ripetizione della melodia.
Altezza x larghezza x profondità: 15 x 38,5 x 20 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente, perfettamente funzionante. -
Lot 70 Orologio a lira - Francia, primo quarto del XIX secolo
struttura in bronzo brunito, quadrante di forma circolare con ghiera in smalto bianco e parte centrale in bronzo dorato e traforato, incorniciato da una lira in bronzo dorato, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo.
Altezza x larghezza x profondità: 39 x 13 x 7,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 71 Statua in biscuit - Francia, XIX secolo, firmata LOUIS CARIER BELLEUSE (1848-1913)
“Giovane donna che legge”, in posa di lettura, su panca curva realizzata e firma nella parte posteriore
Altezza x larghezza x profondità: 44 x 49 x 22 cm.
Lot 72 Statua in biscuit - Francia, XIX secolo
raffigurante due fanciulle intente nella lettura, titolo dell'opera “DUO” posto sulla base frontale.
Altezza x larghezza x profondità: 48 x 39 x 27,5 cm.