Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 102
  • Vergine Maria e santi - Italia, XVIII secolo
    Lot 49

    Vergine Maria e santi - Italia, XVIII secolo olio su tela raffigurante un gruppo di cinque personaggi; al centro la Vergine Maria affiancata sul lato destro da Sant’Antonio e San Giovanni Battista, sul sinistro da due figure di papi, uno dei quali è probabilmente Innocenzo IV.
    Altezza x larghezza: 62 x 46,5 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Parascintille in legno - Francia, XX secolo
    Lot 50

    Parascintille in legno - Francia, XX secolo di grandi dimensioni con cornice in legno intagliato. Pannello centrale dipinto a colori pastello, con un airone affiancato da un canneto e da tralci di vite con grappoli d'uva.
    Altezza x larghezza x profondità: 169 x 115 x 27 cm.

  • Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JURNET & CIE.
    Lot 51

    Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JURNET & CIE. coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo patino raffiguranti due putti che sostengono la parte superiore cinque fiamme.

    Orologio a base rettangolare in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola. Quadrante in ceramica bianca deocrata con festoni policromi, numeri romani e sfere dorate, firmata "H.Journet & Cie B.d des Italiens 24, Paris.” , movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.L’orologio è sormontato da un vaso in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità orologio:: 46 x 24 x 17 cm.
    Altezza x larghezza x profondità candelabri: 54 x 22 x 22 cm.

  • Vaso “Ingrid” - Cecoslovacchia,  HEINRICH HOFFMANN (1875-1939)
    Lot 52

    Vaso “Ingrid” - Cecoslovacchia, HEINRICH HOFFMANN (1875-1939) raffigurante  una danza circolare di fanciulle sotto filari d’uva; realizzato nello stampo ad aria compress su disegno di Frantisek Pazourek, produzione metà anni ’30, in vetro verde color malachite.
    Altezza x diametro: 13 x 8 cm.

  • Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi XIX secolo, firmato CONSTANTINE LOUISE DETOUCHE (1810-1899)
    Lot 53

    Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi XIX secolo, firmato CONSTANTINE LOUISE DETOUCHE (1810-1899) cassa in bronzo dorato, sormontata da una dama in abiti rinascimentali. Quadrante circolare con numeri romani firmato "C. Detouche Bte. - 160 RUE ST MARTIN", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Constantine Louise Detouche (1810-1899) venne nominato orologiaio della città di Parigi dall’imperatore Napoleone III; fu un orologiaio straordinariamente dotato e prolifico, che progettò e produsse numerosi orologi complicati. Il suo negozio e il suo laboratorio si trovavano in Rue Saint-Martin a Parigi ed è riconosciuto come uno dei grandi orologiai francesi del XIX secolo.strumenti scientifici come regolatori e gioielli.
    Altezza x larghezza x profondità:  48 x 34 x 11,5 cm.
    (Ref. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972 ; Derek Roberts, Continental and American Skeleton Clocks, Schiffer, 1989).

  • Orologio d’appoggio in marmo e bronzo - Francia, Parigi, XVIII secolo, firmato GREBER
    Lot 54

    Orologio d’appoggio in marmo e bronzo - Francia, Parigi, XVIII secolo, firmato GREBER cassa a tempio in marmo nero con leoni in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Greber a Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Altezza x larghezza x profondità: 48 x 36,5 x 12,5 cm.
    Stato conservazione: ***** eccellente.

  • Ribalta Carlo X in mogano - Olanda, XIX secolo
    Lot 55

    Ribalta Carlo X in mogano - Olanda, XIX secolo mogano intarsiato in acero e legni di frutto, mossa a balestra è provvista di una calatoia nella parte alta contenente vari cassetti e aperture a giorno, sulla base della calatoia un piano ricoperto in pelle verde con finiture in oro. Nella parte bassa tre cassetti; il mobile termina su piedi a mensola sagomati.
    Altezza x larghezza x profondità: 112 x 118 x 58 cm.

  • Cassettone  Luigi XVI laccato e dipinto - Lombardo-veneto, XVIII secolo
    Lot 56

    Cassettone Luigi XVI laccato e dipinto - Lombardo-veneto, XVIII secolo
    struttura in legno di abete, piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto e gambe a sciabola.

    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 111 x 55 cm.

  • Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY
    Lot 57

    Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY completamente impiallacciata in mogano, intarsi in legni di frutto e palissandro, top superiore in marmo con ringhiera ottonata, ribalta intarsiata sul fronte che da accesso a vari cassettoni e scomparti; quattro cassetti sul fascino frontale, le gambe a sciabola con calzari in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità: 107 x 110 x 53 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Tavolo ottagonale intarsiato - Toscana, XIX secolo, ambito FALCINI
    Lot 58

    Tavolo ottagonale intarsiato - Toscana, XIX secolo, ambito FALCINI  intarsiato in madre perla e legni di frutta alla maniera di Giuseppe Arcimboldo, sorretto da gamba a torciglione poggiante su base ottagonale rialzata su quattro piedini; il piano è ribaltabile a vela.
    Altezza x larghezza x profondità: 69 x 69 x 69 cm.

  • Tavolino intarsiato - Lombardia, XIX secolo
    Lot 59

    Tavolino intarsiato - Lombardia, XIX secolo in legno di noce ebanizzato con intarsi in legni di frutto ed osso. Il piano risulta completamente intarsiato, sulla fascia sottopiano è presente un cassetto, le gambe sono a torciglione unite da una crociera in legno intarsiata.
    Altezza x larghezza x profondità: 70 x 84 x 56 cm.

  • Orologio a torre  a cineserie - Inghilterra,  Giorgio I, 1690 circa
    Lot 60

    Orologio a torre a cineserie - Inghilterra, Giorgio I, 1690 circa cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare con numeri romani e datario. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

    Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm.

    Stato di conservazione: **** buono. (meccanismo da verificare)

Lots from 49 to 60 of 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 September 2023 hours 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000