Lot 37 Cassettone Transizione francese in piuma di mogano - inizio XIX secolo piano in marmo “nero di Belgio” con cassetto sottopiano e due sportelli che celano 3 cassetti con maniglie in bronzo dorato, chiave a fiore.
Altezza x larghezza x profondità: 95 x 130 x 59,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 38 Scrittoio da centro francese - XIX secolo, firmato PAUL SORMANI realizzato in legno esotico, intarsiato con vari legno pregiati questo scrittoio monta bronzi finemente cesellati e dorati, interamente intarsiato in ogni minimo dettaglio, lavoro certosino realizzato da un grande ebanista del XIX secolo, Paul Sormani. Il piano della scrivania presenta un' intarsio tale da sembrare un dipinto ad olio. Targhetta con inciso " PAUL SORMANI 10.r. Charlot Paris " posizionata nel cassetto centrale.
Altezza x larghezza x profondità: 79 x 127 x 78 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 39 Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unì alla Manufacture de Sèvres nel 1822 dopo aver studiato disegno da autodidatta e aver lavorato con Antoine Jaen Gros. Appassionato di arti decorative, Petit pubblicò una raccolta di decorazioni per interni che ebbe molto successo. La sua produzione artistica comprende prevalentemente oggetti decorativi con colori sgargianti e un gusto eclettico che accosta repertori decorativi provenienti da diverse epoche e aree geografiche.
Altezza x larghezza x profondità: 45 x 23 x 15 cm.
Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lot 40 rara coppia di putti festanti a figura intera, in legno laccato e dorato a mecca, raffigurati specularmente con una cornucopia in braccio dalla quale si diparte un candelabro a sei luci in metallo.
Altezza x larghezza x profondità: 220 x 50 x 50 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 41 Piccolo scrittoio Luigi XV in ebano viola - Francia, 1740-1750 circa di forma rettangolare sagomata poggiante su gambe ricurve con piedini in bronzo dorato, piano da scrittura con cassetto e pelle antica decorata con filamenti in oro zecchino.
Altezza x larghezza x profondità: 86 x 83 x 46 cm.
Lot 42 Scrivania bureau in legno ebanizzato - Francia, XIX secolo piano in pelle con marcature in oro, tre cassetti sul lato frontale evidenziati da cornici in bronzo, le gambe adornate da sculture in bronzo raffiguranti volti femminili,i piedi vengono chiusi da calzari in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità: 75 x 150 x 75 cm.
Lot 43 Vetrina Queen Anne - Inmghilterra 1710 circa in legno di quercia e radica di quercia con gambe cabriolet, sulla fascia sono presenti due cassetti e due piani estraibili. Parte superiore a due ante con lati a vista e doppio arco a cupola.
Altezza x larghezza x profondità: 195 x 118 x 56 cm.
Lot 44 Orologio a torre - Olanda, Amsterdam, firmato PAULUS BRAMER (1730-1760 circa) cassa in noce intarsiata a motivi floreali con legni da frutto, parte superiore dipinta con scena mitologica, quadrante circolare firmato Paulus Bramer Amsterdam (1730-1760 circa) con numeri arabi e numeri romani, quadranti sussidiari con fasi lunari, giorni della settimana, mese e datario. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Altezza x larghezza x profondità: 242 x 66 x 31 cm.
Stato di conservazione: **** buono. (Mancanza del pendolo).
(Ref. “Some thoughts on grandfather clocks” Vincent Flannery & L.A.Prade pag. 129) -
Lot 45 Ribalta scrittoio Luigi XVI in carrubo - Napoli, XVIII secolo a tre casseti con gambe cabriolet, calatoia intarsiata con filettature in legno di bosso con scomparti a giorno ed pozzetto segreto, piano interno in pelle nera.
Altezza x larghezza x profondità: 97 x 112 x 51 cm.
Lot 46 Orologio Carlo X in palissandro - Francia, XIX secolo firmato JAPY FRÈRES
cassa rettangolare in palissandro intarsiato in bosso a motivi floreali, quadrante circolare con numeri romani, movimento con sospensione a filo firmato Japy Frères, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Coppe con i medesimi decori.
Altezza x larghezza x profondità: 35 x 22 x 15 cm.
Altezza x larghezza x profondità coppe: 25,5 x 11 x 11 cm.
Lot 47 Vaso Giorgio IV in opalina - Inghilterra, Bristol, 1780 circa attribuibile a Henry Bone (6 febbraio 1755 - 17 dicembre 1834)., siglato in rosso " 9 x".
Altezza x diametro: 34 x 14 cm.
Lot 48 Coppia di busti in bronzo, Francia, XIX secolo
raffiguranti busti di fanciullo su base di colonna corinzia in marmo bianco di Carrara.
Altezza x diametro: 24 x 9,5 cm.