Lot 13 Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo oggetto liturgico di forma rettangolare posizionato su un trespolo intagliato.
Altezza x larghezza x profondità: 35 x 25 x 10 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 14 Rara coppia di canterani veneti - Padova, fine XVII secolo lastronati in noce e con intarsiato, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti, basamento modanato.
Altezza x larghezza x profondità: 96 x 144 x 69 cm; le misure differiscono leggermente tra loro.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 15 Poltrona Luigi XV - Venezia, XVIII secolo struttura in legno di rovere completamente rinfoderata in velluto nero.
Altezza x larghezza x profondità : 111 x 72 x 59 cm.
Lot 16 Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo in legno laccato e dipinte con personaggi, e animali esotici.
Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 63 x 51 cm.
Lot 17 Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo in legno laccato e dipinte con personaggi a scene galanti,
Lot 18 Divano luigi XVI - Venezia, XVIII secolo, in legno laccato e dipinto con scene di vita quotidiana.
Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 143 x 51 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 19 Angoliera Luigi XV laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo ad unico corpo con piedi tronco piramidali laccati e dipinti, presenta una doppia anta nella parte superiore ed inferiore, dipinte anche all’interno completamente. Serrature coeve. Altezza x larghezza x profondità: 260 x 115 x 60 cm.
Lot 20 Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo lastronate in ebano viola, intarsi e micro mosaici in legni di frutto, gambe tronco piramidali.
Altezza x larghezza x profondità: 92 x 135 x 65,5 cm.
Lot 21 Mobile biedermeier con specchiera - Russia, inizio XIX secolo di forma a mezzaluna, con piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti, base senza piedi. Bronzi dorati lungo i bordi dei cassetti e sul bordo del piano.
Altezza x larghezza x profondità: 265 x 77 x 55 cm.
Lot 22 Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo In legno di noce con intarsi in legno di frutto a motivi floreali. Basamento a ceppo centrale baccellato, le quattro gambe con finale a foglia.
Altezza x diametro: 83 x 116 cm.
Lot 23 Como Luigi XVI - Francia, XVIII secolo 1.
2. piano in marmo “breccia di Aleppo”, due cassetti intarsiati sul fronte del mobile, ornamenti in bronzo dorati.
3. Altezza x larghezza x profondità: 84 x 62 x 45 cm.
4. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 24 Scultura francese terracotta - XX secolo
firmata THOMAS CARTIER , intitolata "Belluaire terrassant un lion". Firmata Thomas Cartier.
Dimensioni 63 x 50 x 27 cm.