Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 102
  • Cartagloria Luigi XVI  in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo
    Lot 13

    Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo oggetto liturgico di forma rettangolare posizionato su un trespolo intagliato.
    Altezza x larghezza x profondità: 35 x 25 x 10 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Rara coppia di canterani veneti -  Padova, fine XVII secolo
    Lot 14

    Rara coppia di canterani veneti - Padova, fine XVII secolo lastronati in noce e con intarsiato, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti, basamento modanato.
    Altezza x larghezza x profondità: 96 x 144 x 69 cm; le misure differiscono leggermente tra loro.
    Stato di conservazione:  **** buono.

  • Poltrona Luigi XV - Venezia, XVIII secolo
    Lot 15

    Poltrona Luigi XV - Venezia, XVIII secolo struttura in legno di rovere completamente rinfoderata in velluto nero.
    Altezza x larghezza x profondità : 111 x 72 x 59 cm.

  • Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo
    Lot 16

    Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo in legno laccato e dipinte con personaggi, e animali esotici.
    Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 63 x 51 cm.

  • Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo
    Lot 17

    Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo in legno laccato e dipinte con personaggi a scene galanti,

  • Divano Luigi XVI - Venezia, XVIII secolo
    Lot 18

    Divano luigi XVI - Venezia, XVIII secolo, in legno laccato e dipinto con scene di vita quotidiana.

    Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 143 x 51 cm.

  • Angoliera Luigi XV  laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo
    Lot 19

    Angoliera Luigi XV laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo ad unico corpo con piedi tronco piramidali  laccati e dipinti, presenta una doppia anta nella parte superiore ed inferiore, dipinte anche all’interno completamente. Serrature coeve.  Altezza x larghezza x profondità: 260 x 115 x 60 cm.

  • Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo
    Lot 20

    Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo lastronate in ebano viola, intarsi e micro mosaici in legni di frutto, gambe tronco piramidali.
    Altezza x larghezza x profondità: 92 x 135 x 65,5 cm.

  • Mobile biedermeier con specchiera - Russia, inizio XIX secolo
    Lot 21

    Mobile biedermeier con specchiera - Russia, inizio XIX secolo di forma a mezzaluna, con piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti, base senza piedi. Bronzi dorati lungo i bordi dei cassetti e sul bordo del piano.
    Altezza x larghezza x profondità: 265 x 77 x 55 cm.

  • Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo
    Lot 22

    Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo In legno di noce con intarsi in legno di frutto a motivi floreali. Basamento a ceppo centrale baccellato, le quattro gambe con finale a foglia.
    Altezza x diametro: 83 x 116 cm.

  • Como Luigi XVI -  Francia, XVIII secolo
    Lot 23

    Como Luigi XVI - Francia, XVIII secolo 1.
    2. piano in marmo “breccia di Aleppo”,  due cassetti intarsiati sul fronte del mobile, ornamenti in bronzo dorati.
    3. Altezza x larghezza x profondità:  84 x 62 x 45 cm.
    4. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Scultura francese terracotta - XX secolo
    Lot 24

    Scultura francese terracotta - XX secolo
    firmata THOMAS CARTIER , intitolata "Belluaire terrassant un lion". Firmata Thomas Cartier.

    Dimensioni 63 x 50 x 27 cm.

Lots from 13 to 24 of 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 September 2023 hours 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000