Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 102
  • Icona russa raffigurante Madonna di Feodorov - XIX secolo
    Lot 1

    Icona russa raffigurante Madonna di Feodorov - XIX secolo
    questa icona dipinta a tempera su tavola è del tipo della Tenerezza Fedorovskaja e raffigura la Madre di Dio secondo i canoni dell'icona miracolosa 'Madre di Dio di San Teodoro' della cattedrale della Dormizione di Kostroma, che a sua  ricorda da vicino l'Icona della Madre di Dio di Vladimir.
    La composizione è nota come la Vergine Eleusa (Eleusa = benevola in greco, poi tradotto con Tenerezza o Umileniye in russo), che trasmetteva molto bene il contenuto dell’immagine).

    La Vergine sorregge il Bimbo con il suo braccio destro mentre la sua mano destra lo indica.
    Altezza x larghezza x profondità: 60 x 54,5 x 3 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
    Lot 2

    Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
    “Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e al corpo, posto su una croce lignea con cbasamento in legno di pioppo ebanizzato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Il Cristo è rappresentato con la testa leggermente inclinata verso la spalla destra barba che segue la mascella e piedi incrociatii. Il perizoma si presenta drappeggiato verticalmente e ricade lungo il fianco destro.

    Altezza x larghezza x profondità: 61 x 19 x 10 cm.

  • Scrittoio Queen Anne inglese - inizio XVIII secolo
    Lot 3

    Scrittoio Queen Anne inglese - inizio XVIII secolo in radica di noce e quercia.
    Altezza x larghezza x profondità: 69 x 76 x  47 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto.

  • Divano a barca Luigi XV - Venezia, XVIII secolo
    Lot 4

    Divano a barca Luigi XV - Venezia, XVIII secolo in legno di noce.
    Altezza x larghezza x profondità: 111 x 210 x 71 cm.

  • Coppia di putti - Venezia, XIX secolo
    Lot 5

    Coppia di putti - Venezia, XIX secolo intagliati in legno laccati a colori e dorati. Elettrificati in secondo momento.
    Altezza x larghezza x profondità: 38 x 41 x 20 cm.

  • Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo
    Lot 6

    Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo con leggero movimento a balestra sia sul fronte che sui fianchi, a quattro cassetti con ornamenti in bronzo. Il basamento sul fronte è completato con piccoli piedi cabriolet con calzari in bronzo dorato. Incassato da cornice si trova il piano in marmo coevo.
    Altezza x larghezza x profondità: 107 x 137 x 66 cm.

  • Canterano barocco in noce -  Italia centrale, XVIII secolo
    Lot 7

    Canterano barocco in noce - Italia centrale, XVIII secolo a tre cassetti più uno nella fascia, montanti a lesena con piano modanato, piedi a mensola sagomati.
    Altezza x larghezza x profondità: 105 x 130 x 59 cm.

  • Torcere in legno dorato -  Italia, XVIII secolo
    Lot 8

    Torcere in legno dorato - Italia, XVIII secolo
    lampada realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700.

    Altezza x larghezza x profondità: 113 x 22 x 22 cm.

    Stato di conservazione: *** discreto (modificato, paralume da rivedere).

  • Tavolo intarsiato - Emilia, seconda meta XIX secolo
    Lot 9

    Tavolo intarsiato - Emilia, seconda meta XIX secolo struttura ed intarsi in legno di noce e bosso. L’intarsio sul piano è a figure geometriche, gamba tripode intarsiata sui piedi.
    Altezza x diametro: 74,5 x 80,5 cm.

  • Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo
    Lot 10

    Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo
    cassa sagomata poggiante su piedini a trottola, ornata con statuette bronzee rappresentanti le “Moire”, la personificazione del destino ineluttabile chiamate anche Fatae, ovvero coloro che presiedono al fato, poste sullo sportello frontale. La statua posta in alto sulla parte superiore rappresenta Minerva su trono. Quadrante circolare dorato con numeri romani su smalto bianco, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. La chiave e il pendolo sono ancora presenti.

    Altezza x larghezza x profondità: 106 x 42 x 20 cm.

    Stato di conservazione: **** buono. (Meccanismo da revisionare).

  • Statua in bronzo - XVIII secolo
    Lot 11

    Statua in bronzo - XVIII secolo
    copia di antica statua periodo greco-romano.

    Altezza x larghezza x profondità:120 x 58 x 40 cm.

  • Panchetto Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo
    Lot 12

    Panchetto Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo sei gambe intagliate collegate a doppia crociera, cornice a festoni dorati che circonda la seduta.
    Altezza x larghezza x profondità: 54 x 127 x 49 cm.

Lots from 1 to 12 of 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 September 2023 hours 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000