ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 587
  • MANIFATTURA CALATINA DEL XVIII SECOLO, Boccia
    Lot 49

    MANIFATTURA CALATINA DEL XVIII SECOLO
    Boccia in maiolica policroma decorata a ramages nei toni del blu (restauri)
    cm Ø 30 Alt. 23.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 50

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure).
    cm Alt. 23.

  • MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Versatoio
    Lot 51

    MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
    Versatoio in ceramica smaltata e decorata (usure).
    cm Alt. 20.

  • MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Alzata
    Lot 52

    Alzata in ceramica smaltata e decorata (usure e rotture).
    cm Ø 25 Alt. 6,5.

  • MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO, Crispina
    Lot 53

    MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO
    Crispina in ceramica smaltata e decorata (usure).
    cm Ø 26 Alt. 7.

  • MANIFATTURA ESPANO/MODESCO XVII SECOLO, Piatto in ceramica
    Lot 54

    MANIFATTURA ESPANO/MODESCO DEL XVII SECOLO
    Piatto in ceramica smaltato e decorato (rotture e usura).
    cm Ø 40,5.

  • MANIFATTURA DI BURGIO FINE DEL XIX SECOLO, Fiasca in ceramica
    Lot 55

    MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Fiasca in ceramica policroma decorata a mano, con medaglione centrale raffigurante volatile.
    cm Alt. 50.

  • MANIFATTURA LIGURE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 56

    MANIFATTURA LIGURE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Albarello in maiolica policroma dipinto a motivi floreali.
    cm Alt . 23.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Acquasantiera
    Lot 57

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Acquasantiera in ceramica smaltata e decorata.
    cm 14 x 4,5 Alt. 26,5.

  • MANIFATTURA PALERMO DELLA XVIII SECOLO, Cilindro in ceramica
    Lot 58

    MANIFATTURA MALVICA PALERMO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Cilindro in ceramica smaltato e decorato, con medaglione con iniziali (mancanze e usure).
    cm Alt. 22.

  • MAN. NAPOLETANA DEL VECCHIO PRIMA METÀ XIX SEC., Vassoio
    Lot 59

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL VECCHIO PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Piccolo vassoio in terraglia policroma decorata a motivi floreali (restauri).
    cm 27 x 19 Alt. 3.

  • MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO, Scaldino
    Lot 60

    MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO
    Scaldino a forma di piccola botte in maiolica policroma (usure).
    cm 16 x 8 Alt. 19.5.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE PRIMI DEL '900, Vaso in ceramica
    Lot 61

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEI PRIMI DEL '900
    Vaso in ceramica decorata e smaltata.
    cm Alt. 31.

  • DUE CERAMICHE
    Lot 62

    DUE CERAMICHE
    Albarello italiano dei primi del XIX secolo in ceramica smaltata e decorata e brocca in ceramica di Collesano smaltata della fine del XIX secolo (rotture e mancanze).
    cm Alt. 28 – cm Alt. 20.

  • ZUPPIERA, ANFORA E PORTACANDELA in ceramica
    Lot 63

    ZUPPIERA, ANFORA E PORTACANDELA in ceramica smaltata e decorata (mancanze e usure).
    XIX e XX secolo.
    cm Alt 52 – cm Alt. 38.

  • MANIFATTURA DI CERRETO DEL XIX SECOLO, Piccola zuppiera
    Lot 64

    MANIFATTURA DI CERRETO DEL XIX SECOLO
    Piccola zuppiera in ceramica smaltata e decorata a motivi floreali (restauri).
    cm 18 x 15 Alt. 14.

  • 57 mattonelle in maiolica decorata
    Lot 65

    57 mattonelle in maiolica decorata e dipinta con disegni vari.
    cm 20 x 20, 13 x 13.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, 12 mattonelle in maiolica
    Lot 66

    12 mattonelle in maiolica decorate e dipinte.
    cm 20 x 20.

  • MANIFATTURA CASTELLI DEL XIX SECOLO, Mattonella in ceramica
    Lot 67

    MANIFATTURA CASTELLI DEL XIX SECOLO
    Mattonella in ceramica smaltata e decorata, raffiguranti personaggi.
    cm 13 x 13.

  • BOEMIA, Vaso in cristallo
    Lot 68

    BOEMIA
    Vaso in cristallo nei toni del trasparente e dell'ambra.
    cm Alt. 300.

  • BOEMIA, Servizio di bicchieri in cristallo
    Lot 69

    BOEMIA
    Servizio di bicchieri in cristallo composto da: brocca, bottiglia, 8 bicchieri acqua, 8 bicchieri vino e 8 flutes.

    Lot 70

    BOEMIA
    Servizio di bicchieri in cristallo con bordure in oro composto da: brocca, bottiglia, 12 flutes, 12 bicchieri acqua e 12 bicchieri vino.

  • SERVIZIO di bicchieri in cristallo
    Lot 71

    SERVIZIO di bicchieri in cristallo composto da: 2 brocche, 2 bottiglie, 12 coppe champagne, 12 flutes, 11 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso e 12 bicchieri vino bianco.

  • SERVIZIO DI BICCHIERI in cristallo
    Lot 72

    SERVIZIO DI BICCHIERI in cristallo riccamente decorato ad oro composto da: 2 bottiglie, caraffa, 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino rosso, 6 bicchieri vino bianco, 6 flutes, 6 coppe, 6 bicchieri rosolio.

Lots from 49 to 72 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000