ASTA N°13 COLLEZIONISMO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Thursday 20 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 305
  • MANIFATTURA MENGARONI
    Lot 145

    MANIFATTURA MENGARONI

    Brocca con corpo schiacciato in ceramica policroma dipinta a mano con decoro floreale bruno su fondo bianco screziato proveniente dalla manifattura Mengaroni di Pesaro come da firma sul fondo della scultura.
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni:
    Altezza 16 cm, Lunghezza 30 cm , Profondità 25 cm
    Ottime condizioni

  • RENATO BASSANELLI
    Lot 146

    RENATO BASSANELLI

    Lotto composto da n° 3 piccole ciotoline in ceramica dipinte a mono con decorazione policroma vegetale provenienti dall manifattura Bessanelli di Roma come impresso sul fondo.
    Modello 1322/2, come da dicitura manoscritta
    Epoca: Fine anni' 50
    Dimensione: Diametro 7 cm
    Ottime condizioni

  • IMOLARTE
    Lot 147

    IMOLARTE

    Piatto in ceramica stampata con decorazione a grottesche e soggetto "gioco di putti", edizione celebrativa per i 120 anni dell'azienda, terzo piatto eseguito per un trittico che ritrae i soggetti dall'archivio storico della Cooperativa Ceramica di Imola.
    Sul retro è impresso il sigillo della manifattura.
    Dimensioni: Diametro cm 40
    Epoca: XXI secolo
    Ottime condizioni

  • DERUTA - PIATTI
    Lot 148

    DERUTA - PIATTI

    Lotto composto da n° 2 piatti in ceramica di Deruta in ceramica policroma dipinta a mano
    Epoca: metà '900.
    - Piatto Deruta decoro Ricco: Ø 26, sigillo impresso sul retro
    - Piatto Deruta decoro Fioraccio: Ø 28, sigillo impresso sul retro
    Ottime condizioni

  • CERAMICA NOVE BASSANO
    Lot 149

    CERAMICA NOVE BASSANO

    Lotto composto da una coppia due piccoli alberelli da farmacia in maiolica con coperchio di produzione Ceramica Nove di Bassano
    presentano decoro floreale dipinto a policromia e nella fascia centrale
    a caratteri capitali la scritta  "Cassia" e "Natrium"
    Epoca: Fine del XIX secolo.
    Dimensioni:
    - "Cassia"
    Altezza 20 cm, diametro 14 cm
    - "Natrium"
    Altezza 15 cm, diametro 10 cm
    Ottime condizioni

  • CERAMICA DI BASSANO
    Lot 150

    CERAMICA DI BASSANO

    Lotto composto da n° 2 piatti in ceramica di Bassano con decori dipinti a mano a soggetto frutta.
    Piatto con falda traforata soggetto prugna Ø 20
    Piatto con falda a pizzo soggetto natura morta Ø 27
    Buone condizioni.

  • CERAMICA VECCHIA BASSANO
    Lot 151

    CERAMICA VECCHIA BASSANO

    Scatola in porcellana bianca con putto, decorazioni floreali dipinte a mano.
    Sul fondo della ceramica è presente la dicitura "V. Bassano"
    Provenienza: Italia
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni: H. 14 cm L. 15 cm P. 12 cm
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI BOLOGNA
    Lot 152

    MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI BOLOGNA

    Centrotavola in ceramica policroma dipinta con decorazione a festoni fioriti policromi e prese laterali a forma di testa di ariete.
    Decoro a cerchi blu alla base.
    Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "AM Italia Bologna"
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni:
    - H. 12 cm L. 40 cm P.27 cm
    Leggere sbeccatture.

    Lot 153

    Importante anfora in terracotta maiolicata con anse a foggia di grifone e corpo decorato in policromia al fonte con scene romantiche mentre sul retro è rappresentato un paesaggio.
    Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "A.Minghetti Italia Bologna"
    Epoca: fine '800 inizio '900
    Dimensioni:
    - H. 65 cm L. 40 cm P.25 cm
    Ottime condizioni.

  • MANIFATTURA CANTAGALLI
    Lot 154

    MANIFATTURA CANTAGALLI

    Lotto composto da n° 8 piccoli piatti in maiolica con decorazione policroma sul tema della frutta provenienti dall manifattura Cantagalli di Firenze come da simbolo riposto sul fondo.
    Epoca: Fine del XIX secolo.
    Dimensione: Diametro 14 cm
    Difetti: Mancanze sui bordi

  • PIATTO DA PARATA DERUTA
    Lot 155

    PIATTO DA PARATA DERUTA

    Piatto da parata in terracotta smaltata, Deruta.
    Dipinto con ritratto di gusto rinascimentale e grottesche;
    Al centro del piatto è raffigurato una giovane uomo dal volto imbronciato di tre quarti rivolto a sinistra, a mezzo busto, alle sue spalle si svolge un cartiglio con ampie volute iscritto in lettere capitali "Cesare senza impero"
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni:
    - Diametro 37,5 cm
    Ottime condizioni

  • TARCISIO TOSIN
    Lot 156

    TARCISIO TOSIN
    (Cles 1904 - Vicenza 1999)

    Lotto composto da n° 3 ceramiche artisiche della manifattura La Freccia di Tarcisio Tosin
    Epoca anni '50
    - Vasetto con conigli
    Dimensioni:
    Altezza 9 cm, Lunghezza 13 cm , Profondità 9 cm
    Firma al fondo
    Difetti: Leggera mancanza sull'orecchio sinistro, filature alla base delle orecchie
    - Asino con carretto
    Dimensioni:
    Altezza 8 cm, Lunghezza 14 cm , Profondità 6 cm
    Firma al fondo
    Buone condizioni
    - Pesce
    Dimensioni:
    Altezza 8 cm, Lunghezza 11 cm , Profondità 4 cm
    Firma al fondo
    Buone condizioni

  • BINDI CREAZIONI - CAPODIMONTE
    Lot 157

    BINDI CREAZIONI

    Ceramica di Capodimonte raffigurante una lepre,
    sul fondo della scultura è presente la firma e l'adesivo "Creazioni Bindi" e una dicitura manoscritta non leggibile.
    Epoca: Anni '60
    Dimensioni:
    Altezza 9 cm, Lunghezza 23 cm , Profondità 11 cm
    Ottime condizioni

  • SERVIZIO DA CAFFE' GIOCATTOLO
    Lot 158

    SERVIZIO DA CAFFE' GIOCATTOLO

    Servizio di stoviglie in porcellana giocattolo in scatola originale, anni'60 composto da: - 4 piattini - 1 zuccheriera - 1 lattiera - 1 ciotolina - 1 piattino ovale.
    Ottime condizioni, un piattino presenta una piccola sbeccatura.

  • ADOLFO BUSI
    Lot 159

    ADOLFO BUSI

    Pasqua - Liquigas - "Il primo dei gas liquidi"
    Affisso originale del 1951, stampa in offset, Officine Grafica Ricordi, Milano, cm 100x70.
    Manifesto in cornice.
    Ottime condizioni

  • BARBIERE
    Lot 160

    BARBIERE

    Vetrofania per insegna luminosa pubblicitaria "Barbiere" degli anni '60/70
    Dimensioni: 24x49,5
    Buone condizioni

  • TOTOCALCIO
    Lot 161

    TOTOCALCIO

    Vetrofania per insegna luminosa pubblicitaria "Totocalcio" degli anni '60/70
    Dimensioni: 24x49,5
    Difetti: Mancanza in alto a sinistra

  • COCA COLA
    Lot 162

    COCA COLA

    Targa pubblicitaria circolare Coca Cola stampata su alluminio Ø 40 anni' 80
    Ottime condizioni

  • IDEAL - SCATOLA IN DI LATTA
    Lot 163

    IDEAL

    Scatola in latta Gelatina Isantanea Ideal Rebaudengo - Torino anni '60.
    L'interno della scatola è serigrafato con l'immagine pubblicitaria del prodotto e lo slogan "anche un piatto di carne diventa un piatto di lusso con gelatina Ideal".
    Dimensioni: L. 31 P. 13 H.12 cm
    Buone condizioni

  • BISCOTTI MONDINO -  SCATOLA IN DI LATTA
    Lot 164

    BISCOTTI MONDINO - SCATOLA IN DI LATTA

    Tin box biscotti Mondino con rappresentazione di scena galante di ispirazione settecentesca
    Dimensioni: L. 35,5 cm P. 21 cm A. 12 cm
    Epoca: anni '30
    Luogo di produzione: Italia
    Stato conservativo buono

  • SCATOLE LATTA
    Lot 165

    SCATOLE LATTA

    Lotto composto da n° 5 scatole di latta :
    - Scatola anonima a forma di cofanetto con decorazione a fiori liberty
    Dimensioni: L. 17,5 P. 10,5 H. 11 cm
    Discrete condizioni
    - Scatola Life a forma di cofanetto con decorazione di indigeni africani
    Dimensioni: L. 22,5 P. 13 H. 11 cm
    Discrete condizioni
    - Scatola Dulciora Milano
    Dimensioni: L. 23,5 P. 19 H. 5 cm
    Discrete condizioni
    - Attibassi Bologna, Classico Boero alla ciliegia di Vignola anni '30
    Dimensioni: L. 35,5 P. 21 H. 9 cm
    Buone condizioni
    - L.I.F.E. Lavorazione Importante Frutta Essicata Sommariva Perno
    Dimensioni: L. 35,5 P. 25 H. 7 cm
    Buone condizioni

  • MUNDLOS - SCATOLA DI LATTA
    Lot 166

    MUNDLOS

    Scatola in latta a forma di bauletto Mundlos Macchine da Cucire Magdeburg Nähmaschine dei primi anni del '900.
    Dimensioni: L. 15 P. 8 H.8,5 cm
    Buone condizioni

  • BISCOTTI S.A.I.W.A. -  SCATOLA DI LATTA
    Lot 167

    BISCOTTI S.A.I.W.A.

    Scatola in latta Biscotti S.A.I.W.A. del 1920
    Dimensioni: L. 19,5 P. 12,5 H. 6 cm
    Buone condizioni

  • SICA - SCATOLA DI LATTA
    Lot 168

    SICA

    Scatola in latta Sica Caramelle di lusso Bari - Milano anni '50
    Dimensioni: L. 23 P. 19,5 H. 5 cm
    Buone condizioni

  • SCATOLA
    Lot 169

    SCATOLA

    Elegante scatola in legno con borchie in ottone e specchiatture recanti due ricami a mezzo punto raffiguranti rose fiorite; all'interno è custodita una raffinata bottiglietta in vetro sfacettato con decori in oro.
    Dimensioni: 17x13x11
    Provenienza: Si presume di manifattura italiana
    Epoca: XX secolo
    Buone condizioni

  • LOTTO - SCATOLA IN LEGNO
    Lot 170

    LOTTO - SCATOLA IN LEGNO

    Scatola in legno del gioco del lotto, il fronte è decorato con la scritta e gli elementi del gioco.
    Dimensioni: L. 24 cm P. 6,51 cm A. 8 cm
    Epoca: inizi '900
    Luogo di produzione: Italia
    Stato conservativo buono: mancanza degli elemnti da gioco

  • SCATOLA IN LEGNO
    Lot 171

    SCATOLA IN LEGNO

    Piccola scatola in legno impialliciata in varie essenze di radica
    Dimensioni: L. 19 cm P. 19 cm A. 9 cm
    Epoca: anni '60
    Luogo di produzione: Italia
    Stato conservativo buono

  • BAULETTO IN LEGNO
    Lot 172

    BAULETTO IN LEGNO

    Piccolo bauletto in legno con finiture in ottone, all'interno si presenta come un scatola foderata in raso rosa.
    Provenienza: Francia
    Epoca: Fine XIX
    Buone condizioni

  • GRAZIA RICEVUTA
    Lot 173

    GRAZIA RICEVUTA

    Formella lignea dipinta a mano raffigurante un combattimento aereo, nella cimasa è presente Ex voto con cuore fiammante in metallo mentre nella parte inferiore è presente la causa per cui si è ricevuta la grazia.
    Epoca: 1916
    Dimesioni: 36x25x1,5

  • LEANDRO LEGA - TARGA IN CERAMICA
    Lot 174

    LEANDRO LEGA - TARGA IN CERAMICA

    Targa celebrativa Aerei del 101° Gruppo - JU 87 "Picchiatello"
    Sul retro della ceramica è incisa la scritta "Lega - Faenza"
    Epoca: 1950
    Dimensioni: 14,5x28,5x2

  • ENZO NENCI
    Lot 175

    ENZO NENCI

    Bassorilevo celebrativo in gesso in alto a destra è presente la scriita "Impero" mentre in basso è incisa la firma "Nenci"
    Nel corpo dell'opera sono rappresentate le figure simbolo dell'Impero Italiano d'Etipia: Benito Mussolini, Emilio De Bono e Pietro Badoglio.
    Epoca: anni '40
    Dimensioni: L. 40 cm H. 25 cm P. 4 cm
    Difetti: L'opera presenta un restauro e scheggiature diffuse

  • MUSSOLINI
    Lot 176

    MUSSOLINI

    Scultura in gesso policromo su base in legno raffigurante la testa di Mussolini.
    Dimensioni: scultura20x10x10 - base 7x13x13
    Epoca: XX secolo
    Difetti

  • ANTONIO ZEN
    Lot 177

    ANTONIO ZEN

    Scultura in ceramica policroma delle manifatture Bassano Nove, sul fondo della statuetta è presente l'acronimo A. Z.
    Scultura fascista raffigurante Benito Mussolini in uniforme.
    Dimensioni: H. 31 cm L. 14 cm P. 8,5
    Epoca: anni '40
    Ottime condizioni

  • PAGANI - BALILLA
    Lot 178

    PAGANI - BALILLA

    Statua in ceramica policroma raffigurante il busto di un balilla nell'atto del saluto romano, sul fazzoletto azzurro è presente la scritta "Opera Balilla" mentre alla base della scultura è presente una targhetta in basso rilievo con la sigla G.I.L. (Gioventù Italiana Littorio).
    Opera firmata Pagani, firma incisa a lato
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni: H. 52 cm L. 40 cm P. 20 cm
    Ottime condizioni

  • G. NALBI
    Lot 179

    G. NALBI

    Olio su tela raffiguarante un Figlio della Lupa in uniforme nell'atto di combattere
    Firma (G. Nalbi) in basso a destra
    Dimensioni: 30x23
    Epoca: 1933 - 1945
    Buone condizioni
    Opera in cornice

  • SCULTURA IN BRONZO
    Lot 180

    SCULTURA IN BRONZO

    Scultura in bronzo raffigurante una giovane italiana nell'atto del saluto romano.
    Alla base è incisa la firma dell'artista (S. Nastracchio?)
    Dimensioni: H. 40 cm L. 9 cm P. 11 cm
    Ottime condizioni della scultura
    Difetti alla base in marmo

  • SCULTURA IN BRONZO
    Lot 181

    SCULTURA IN BRONZO

    Scultura in bronzo raffigurante l'allegoria dell'industria, si presume sia una statuetta ad uso privato utilizzata come cadou.
    E' presente il simbolo fascista dell'incudine e il cartiglio della vittoria in cui è riportata la data 21-10-39 XIV°
    Dimensioni: H. 37 cm L. 16 cm P. 13 cm
    Ottime condizioni

  • BERSAGLIERE ENRICO TOTI
    Lot 182

    BERSAGLIERE ENRICO TOTI

    Scultura in bronzo raffigurante il patriota Enrico Toti nell'atto di scagliare la propria stampella contro le truppe tedesche il 06.08.1916 durante la sesta battaglia dell'Isonzo dove morì.
    Firma non leggibile ed inscrizione alla base
    Dimensioni: H. 18 cm L. 12 cm P. 10
    Epoca: XX secolo
    Ottime condizioni

  • MANIFESTO REVISIONE TRATTICI AGRICOLE
    Lot 183

    MANIFESTO REVISIONE TRATTICI AGRICOLE

    Manifesto di richiamo per la revisione trattrici agricole, sezione U.M.A. di Rovigo.
    Dimensione: 70x50
    Epoca: 1943
    Ottime condizioni

  • MANIFESTO PARTITO FASCISTA REPUBBLICANO
    Lot 184

    MANIFESTO PARTITO FASCISTA REPUBBLICANO

    Manifesto programmatico adottato dal Congresso del Partito Fascista Repubblicano.
    Dimensione: 70x100
    Epoca: 1943
    Manifesto in cornice
    Ottime condizioni

  • MANIFESTO "AI RURALI"
    Lot 185

    MANIFESTO "AI RURALI"

    Avviso murale dei servizi della stampa e propaganda.
    Supplemento n. 27 del quotidiano "Il lavoro agricolo fascista" del 15.07.1940
    Manifesto di richiamo ai rurali a cura della confederazione fascista dei lavoratori dell'agricoltura.
    Dimensione: 75x108
    Manifesto in cornice
    Ottime condizioni

  • MANIFESTO CARRISTI
    Lot 186

    MANIFESTO CARRISTI

    Manifesto di richiamo alle armi per il reclutamento di carristi.
    Tipografia Minarelli Bologna
    Dimensione: 70x50
    Epoca: 1943
    Ottime condizioni

  • COLONNE TORNITE
    Lot 187

    COLONNE TORNITE

    Lotto composto da n° 4 piccole colonne in legno di noce tornito, probabili elementi per balaustra.
    Dimensioni: Altezza 51,5 cm base 7x7 cm
    Epoca: '800
    Buone condizioni, segni di restauro

  • LETTO IMPERO A BARCA
    Lot 188

    LETTO IMPERO A BARCA

    Letto impero a barca sorretto da piedi a plinto e montanti ornati da semicolonne ebanizzate, con applicazioni bronzee sulla e sul capitello capitello.
    Essenza principale noce.
    Provenienza: Francia
    Epoca: 1800
    Dimensioni: H. 110 L. 215 P. 110 cm.
    Dimensioni rete (non presente): 200x90 cm
    Ottime condizioni

  • TAVOLINO CON SCACCHIERA
    Lot 189

    TAVOLINO CON SCACCHIERA

    Tavolino quadrato con intarsio a scacchiera, arricchito da tarsie in materiale pregiato.
    Fusto centrale tornito a tre piedi, realizzato in essenze diverse ed intarsiato.
    Epoca: XIX Secolo
    Provenienza: Italia
    Essenze principali: Acero, Noce
    Dimensioni: H. 73 Base 60x60 cm
    Ottime condizioni

  • COMODINO LUIGI FILIPPO
    Lot 190

    COMODINO LUIGI FILIPPO

    Comodino Luigi Filippo in legno impiallacciato noce, basamento con anta retto da piedi torniti presenta alzatina con cassetto retta da quattro colonne tornite.
    Dimensioni: H. 93 L. 43 P.37 cm
    Provenienza: Italia
    Epoca: '800
    Difetti: Richiede piccoli interventi di restauro e ripresa della lucidatura.

  • COMO' A TRE CASSETTI
    Lot 191

    COMO' A TRE CASSETTI

    Comò a tre cassetti con fusto in abete e impiallacciatura il noce, montanti mossi con decoro a forma di foglia e piedi a plinto.
    Dimensioni: L. 136 P.65 H. 100
    Epoca: Prima meà del XIX secolo
    Buone condizioni

  • COMODINO LUIGI FILIPPO
    Lot 192

    COMODINO LUIGI FILIPPO

    Comodino Luigi Filippo in legno impiallacciato in radica noce, basamento con anta retto da piedi torniti presenta alzatina con cassetto retta da quattro colonne tornite.
    Dimensioni: H. 90 L. 46 P.41 cm
    Provenienza: Italia
    Epoca: '800

Lots from 145 to 192 of 305

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Asta in diretta N° 305 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti:

Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

Sessione unica Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

  • 20 July 2023 hours 17:00 sessione unica (1 - 305)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 1° luglio fino al 20 luglio 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Buyer's Premium

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

More information

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

For english call: +39 338 609 5157

www.aeccasadaste.it

  • from0to200increment of10
  • from200to1000increment of20
  • from1000to5000increment of50
  • from5000to10000increment of100
  • from10000to50000increment of200
  • from50000to infiniteincrement of500