ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 145 MANIFATTURA MENGARONI
Brocca con corpo schiacciato in ceramica policroma dipinta a mano con decoro floreale bruno su fondo bianco screziato proveniente dalla manifattura Mengaroni di Pesaro come da firma sul fondo della scultura.
Epoca: XX secolo
Dimensioni:
Altezza 16 cm, Lunghezza 30 cm , Profondità 25 cm
Ottime condizioni -
Lot 146 RENATO BASSANELLI
Lotto composto da n° 3 piccole ciotoline in ceramica dipinte a mono con decorazione policroma vegetale provenienti dall manifattura Bessanelli di Roma come impresso sul fondo.
Modello 1322/2, come da dicitura manoscritta
Epoca: Fine anni' 50
Dimensione: Diametro 7 cm
Ottime condizioni -
Lot 147 IMOLARTE
Piatto in ceramica stampata con decorazione a grottesche e soggetto "gioco di putti", edizione celebrativa per i 120 anni dell'azienda, terzo piatto eseguito per un trittico che ritrae i soggetti dall'archivio storico della Cooperativa Ceramica di Imola.
Sul retro è impresso il sigillo della manifattura.
Dimensioni: Diametro cm 40
Epoca: XXI secolo
Ottime condizioni -
Lot 148 DERUTA - PIATTI
Lotto composto da n° 2 piatti in ceramica di Deruta in ceramica policroma dipinta a mano
Epoca: metà '900.
- Piatto Deruta decoro Ricco: Ø 26, sigillo impresso sul retro
- Piatto Deruta decoro Fioraccio: Ø 28, sigillo impresso sul retro
Ottime condizioni -
Lot 149 CERAMICA NOVE BASSANO
Lotto composto da una coppia due piccoli alberelli da farmacia in maiolica con coperchio di produzione Ceramica Nove di Bassano
presentano decoro floreale dipinto a policromia e nella fascia centrale
a caratteri capitali la scritta "Cassia" e "Natrium"
Epoca: Fine del XIX secolo.
Dimensioni:
- "Cassia"
Altezza 20 cm, diametro 14 cm
- "Natrium"
Altezza 15 cm, diametro 10 cm
Ottime condizioni -
Lot 150 CERAMICA DI BASSANO
Lotto composto da n° 2 piatti in ceramica di Bassano con decori dipinti a mano a soggetto frutta.
Piatto con falda traforata soggetto prugna Ø 20
Piatto con falda a pizzo soggetto natura morta Ø 27
Buone condizioni. -
Lot 151 CERAMICA VECCHIA BASSANO
Scatola in porcellana bianca con putto, decorazioni floreali dipinte a mano.
Sul fondo della ceramica è presente la dicitura "V. Bassano"
Provenienza: Italia
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 14 cm L. 15 cm P. 12 cm
Ottime condizioni -
Lot 152 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI BOLOGNA
Centrotavola in ceramica policroma dipinta con decorazione a festoni fioriti policromi e prese laterali a forma di testa di ariete.
Decoro a cerchi blu alla base.
Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "AM Italia Bologna"
Epoca: XX secolo
Dimensioni:
- H. 12 cm L. 40 cm P.27 cm
Leggere sbeccatture. -
Lot 153 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI BOLOGNA
Importante anfora in terracotta maiolicata con anse a foggia di grifone e corpo decorato in policromia al fonte con scene romantiche mentre sul retro è rappresentato un paesaggio.
Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "A.Minghetti Italia Bologna"
Epoca: fine '800 inizio '900
Dimensioni:
- H. 65 cm L. 40 cm P.25 cm
Ottime condizioni. -
Lot 154 MANIFATTURA CANTAGALLI
Lotto composto da n° 8 piccoli piatti in maiolica con decorazione policroma sul tema della frutta provenienti dall manifattura Cantagalli di Firenze come da simbolo riposto sul fondo.
Epoca: Fine del XIX secolo.
Dimensione: Diametro 14 cm
Difetti: Mancanze sui bordi -
Lot 155 PIATTO DA PARATA DERUTA
Piatto da parata in terracotta smaltata, Deruta.
Dipinto con ritratto di gusto rinascimentale e grottesche;
Al centro del piatto è raffigurato una giovane uomo dal volto imbronciato di tre quarti rivolto a sinistra, a mezzo busto, alle sue spalle si svolge un cartiglio con ampie volute iscritto in lettere capitali "Cesare senza impero"
Epoca: XIX secolo
Dimensioni:
- Diametro 37,5 cm
Ottime condizioni -
Lot 156 TARCISIO TOSIN
(Cles 1904 - Vicenza 1999)
Lotto composto da n° 3 ceramiche artisiche della manifattura La Freccia di Tarcisio Tosin
Epoca anni '50
- Vasetto con conigli
Dimensioni:
Altezza 9 cm, Lunghezza 13 cm , Profondità 9 cm
Firma al fondo
Difetti: Leggera mancanza sull'orecchio sinistro, filature alla base delle orecchie
- Asino con carretto
Dimensioni:
Altezza 8 cm, Lunghezza 14 cm , Profondità 6 cm
Firma al fondo
Buone condizioni
- Pesce
Dimensioni:
Altezza 8 cm, Lunghezza 11 cm , Profondità 4 cm
Firma al fondo
Buone condizioni -
Lot 157 BINDI CREAZIONI
Ceramica di Capodimonte raffigurante una lepre,
sul fondo della scultura è presente la firma e l'adesivo "Creazioni Bindi" e una dicitura manoscritta non leggibile.
Epoca: Anni '60
Dimensioni:
Altezza 9 cm, Lunghezza 23 cm , Profondità 11 cm
Ottime condizioni -
Lot 158 SERVIZIO DA CAFFE' GIOCATTOLO
Servizio di stoviglie in porcellana giocattolo in scatola originale, anni'60 composto da: - 4 piattini - 1 zuccheriera - 1 lattiera - 1 ciotolina - 1 piattino ovale.
Ottime condizioni, un piattino presenta una piccola sbeccatura. -
Lot 159 ADOLFO BUSI
Pasqua - Liquigas - "Il primo dei gas liquidi"
Affisso originale del 1951, stampa in offset, Officine Grafica Ricordi, Milano, cm 100x70.
Manifesto in cornice.
Ottime condizioni -
Lot 160 BARBIERE
Vetrofania per insegna luminosa pubblicitaria "Barbiere" degli anni '60/70
Dimensioni: 24x49,5
Buone condizioni -
Lot 161 TOTOCALCIO
Vetrofania per insegna luminosa pubblicitaria "Totocalcio" degli anni '60/70
Dimensioni: 24x49,5
Difetti: Mancanza in alto a sinistra -
Lot 162 COCA COLA
Targa pubblicitaria circolare Coca Cola stampata su alluminio Ø 40 anni' 80
Ottime condizioni -
Lot 163 IDEAL
Scatola in latta Gelatina Isantanea Ideal Rebaudengo - Torino anni '60.
L'interno della scatola è serigrafato con l'immagine pubblicitaria del prodotto e lo slogan "anche un piatto di carne diventa un piatto di lusso con gelatina Ideal".
Dimensioni: L. 31 P. 13 H.12 cm
Buone condizioni -
Lot 164 BISCOTTI MONDINO - SCATOLA IN DI LATTA
Tin box biscotti Mondino con rappresentazione di scena galante di ispirazione settecentesca
Dimensioni: L. 35,5 cm P. 21 cm A. 12 cm
Epoca: anni '30
Luogo di produzione: Italia
Stato conservativo buono -
Lot 165 SCATOLE LATTA
Lotto composto da n° 5 scatole di latta :
- Scatola anonima a forma di cofanetto con decorazione a fiori liberty
Dimensioni: L. 17,5 P. 10,5 H. 11 cm
Discrete condizioni
- Scatola Life a forma di cofanetto con decorazione di indigeni africani
Dimensioni: L. 22,5 P. 13 H. 11 cm
Discrete condizioni
- Scatola Dulciora Milano
Dimensioni: L. 23,5 P. 19 H. 5 cm
Discrete condizioni
- Attibassi Bologna, Classico Boero alla ciliegia di Vignola anni '30
Dimensioni: L. 35,5 P. 21 H. 9 cm
Buone condizioni
- L.I.F.E. Lavorazione Importante Frutta Essicata Sommariva Perno
Dimensioni: L. 35,5 P. 25 H. 7 cm
Buone condizioni -
Lot 166 MUNDLOS
Scatola in latta a forma di bauletto Mundlos Macchine da Cucire Magdeburg Nähmaschine dei primi anni del '900.
Dimensioni: L. 15 P. 8 H.8,5 cm
Buone condizioni -
Lot 167 BISCOTTI S.A.I.W.A.
Scatola in latta Biscotti S.A.I.W.A. del 1920
Dimensioni: L. 19,5 P. 12,5 H. 6 cm
Buone condizioni -
Lot 168 SICA
Scatola in latta Sica Caramelle di lusso Bari - Milano anni '50
Dimensioni: L. 23 P. 19,5 H. 5 cm
Buone condizioni -
Lot 169 SCATOLA
Elegante scatola in legno con borchie in ottone e specchiatture recanti due ricami a mezzo punto raffiguranti rose fiorite; all'interno è custodita una raffinata bottiglietta in vetro sfacettato con decori in oro.
Dimensioni: 17x13x11
Provenienza: Si presume di manifattura italiana
Epoca: XX secolo
Buone condizioni
Lot 170 LOTTO - SCATOLA IN LEGNO
Scatola in legno del gioco del lotto, il fronte è decorato con la scritta e gli elementi del gioco.
Dimensioni: L. 24 cm P. 6,51 cm A. 8 cm
Epoca: inizi '900
Luogo di produzione: Italia
Stato conservativo buono: mancanza degli elemnti da gioco -
Lot 171 SCATOLA IN LEGNO
Piccola scatola in legno impialliciata in varie essenze di radica
Dimensioni: L. 19 cm P. 19 cm A. 9 cm
Epoca: anni '60
Luogo di produzione: Italia
Stato conservativo buono -
Lot 172 BAULETTO IN LEGNO
Piccolo bauletto in legno con finiture in ottone, all'interno si presenta come un scatola foderata in raso rosa.
Provenienza: Francia
Epoca: Fine XIX
Buone condizioni -
Lot 173 GRAZIA RICEVUTA
Formella lignea dipinta a mano raffigurante un combattimento aereo, nella cimasa è presente Ex voto con cuore fiammante in metallo mentre nella parte inferiore è presente la causa per cui si è ricevuta la grazia.
Epoca: 1916
Dimesioni: 36x25x1,5 -
Lot 174 LEANDRO LEGA - TARGA IN CERAMICA
Targa celebrativa Aerei del 101° Gruppo - JU 87 "Picchiatello"
Sul retro della ceramica è incisa la scritta "Lega - Faenza"
Epoca: 1950
Dimensioni: 14,5x28,5x2 -
Lot 175 ENZO NENCI
Bassorilevo celebrativo in gesso in alto a destra è presente la scriita "Impero" mentre in basso è incisa la firma "Nenci"
Nel corpo dell'opera sono rappresentate le figure simbolo dell'Impero Italiano d'Etipia: Benito Mussolini, Emilio De Bono e Pietro Badoglio.
Epoca: anni '40
Dimensioni: L. 40 cm H. 25 cm P. 4 cm
Difetti: L'opera presenta un restauro e scheggiature diffuse -
Lot 176 MUSSOLINI
Scultura in gesso policromo su base in legno raffigurante la testa di Mussolini.
Dimensioni: scultura20x10x10 - base 7x13x13
Epoca: XX secolo
Difetti -
Lot 177 ANTONIO ZEN
Scultura in ceramica policroma delle manifatture Bassano Nove, sul fondo della statuetta è presente l'acronimo A. Z.
Scultura fascista raffigurante Benito Mussolini in uniforme.
Dimensioni: H. 31 cm L. 14 cm P. 8,5
Epoca: anni '40
Ottime condizioni -
Lot 178 PAGANI - BALILLA
Statua in ceramica policroma raffigurante il busto di un balilla nell'atto del saluto romano, sul fazzoletto azzurro è presente la scritta "Opera Balilla" mentre alla base della scultura è presente una targhetta in basso rilievo con la sigla G.I.L. (Gioventù Italiana Littorio).
Opera firmata Pagani, firma incisa a lato
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 52 cm L. 40 cm P. 20 cm
Ottime condizioni -
Lot 179 G. NALBI
Olio su tela raffiguarante un Figlio della Lupa in uniforme nell'atto di combattere
Firma (G. Nalbi) in basso a destra
Dimensioni: 30x23
Epoca: 1933 - 1945
Buone condizioni
Opera in cornice -
Lot 180 SCULTURA IN BRONZO
Scultura in bronzo raffigurante una giovane italiana nell'atto del saluto romano.
Alla base è incisa la firma dell'artista (S. Nastracchio?)
Dimensioni: H. 40 cm L. 9 cm P. 11 cm
Ottime condizioni della scultura
Difetti alla base in marmo -
Lot 181 SCULTURA IN BRONZO
Scultura in bronzo raffigurante l'allegoria dell'industria, si presume sia una statuetta ad uso privato utilizzata come cadou.
E' presente il simbolo fascista dell'incudine e il cartiglio della vittoria in cui è riportata la data 21-10-39 XIV°
Dimensioni: H. 37 cm L. 16 cm P. 13 cm
Ottime condizioni -
Lot 182 BERSAGLIERE ENRICO TOTI
Scultura in bronzo raffigurante il patriota Enrico Toti nell'atto di scagliare la propria stampella contro le truppe tedesche il 06.08.1916 durante la sesta battaglia dell'Isonzo dove morì.
Firma non leggibile ed inscrizione alla base
Dimensioni: H. 18 cm L. 12 cm P. 10
Epoca: XX secolo
Ottime condizioni -
Lot 183 MANIFESTO REVISIONE TRATTICI AGRICOLE
Manifesto di richiamo per la revisione trattrici agricole, sezione U.M.A. di Rovigo.
Dimensione: 70x50
Epoca: 1943
Ottime condizioni -
Lot 184 MANIFESTO PARTITO FASCISTA REPUBBLICANO
Manifesto programmatico adottato dal Congresso del Partito Fascista Repubblicano.
Dimensione: 70x100
Epoca: 1943
Manifesto in cornice
Ottime condizioni -
Lot 185 MANIFESTO "AI RURALI"
Avviso murale dei servizi della stampa e propaganda.
Supplemento n. 27 del quotidiano "Il lavoro agricolo fascista" del 15.07.1940
Manifesto di richiamo ai rurali a cura della confederazione fascista dei lavoratori dell'agricoltura.
Dimensione: 75x108
Manifesto in cornice
Ottime condizioni -
Lot 186 MANIFESTO CARRISTI
Manifesto di richiamo alle armi per il reclutamento di carristi.
Tipografia Minarelli Bologna
Dimensione: 70x50
Epoca: 1943
Ottime condizioni -
Lot 187 COLONNE TORNITE
Lotto composto da n° 4 piccole colonne in legno di noce tornito, probabili elementi per balaustra.
Dimensioni: Altezza 51,5 cm base 7x7 cm
Epoca: '800
Buone condizioni, segni di restauro -
Lot 188 LETTO IMPERO A BARCA
Letto impero a barca sorretto da piedi a plinto e montanti ornati da semicolonne ebanizzate, con applicazioni bronzee sulla e sul capitello capitello.
Essenza principale noce.
Provenienza: Francia
Epoca: 1800
Dimensioni: H. 110 L. 215 P. 110 cm.
Dimensioni rete (non presente): 200x90 cm
Ottime condizioni -
Lot 189 TAVOLINO CON SCACCHIERA
Tavolino quadrato con intarsio a scacchiera, arricchito da tarsie in materiale pregiato.
Fusto centrale tornito a tre piedi, realizzato in essenze diverse ed intarsiato.
Epoca: XIX Secolo
Provenienza: Italia
Essenze principali: Acero, Noce
Dimensioni: H. 73 Base 60x60 cm
Ottime condizioni -
Lot 190 COMODINO LUIGI FILIPPO
Comodino Luigi Filippo in legno impiallacciato noce, basamento con anta retto da piedi torniti presenta alzatina con cassetto retta da quattro colonne tornite.
Dimensioni: H. 93 L. 43 P.37 cm
Provenienza: Italia
Epoca: '800
Difetti: Richiede piccoli interventi di restauro e ripresa della lucidatura. -
Lot 191 COMO' A TRE CASSETTI
Comò a tre cassetti con fusto in abete e impiallacciatura il noce, montanti mossi con decoro a forma di foglia e piedi a plinto.
Dimensioni: L. 136 P.65 H. 100
Epoca: Prima meà del XIX secolo
Buone condizioni -
Lot 192 COMODINO LUIGI FILIPPO
Comodino Luigi Filippo in legno impiallacciato in radica noce, basamento con anta retto da piedi torniti presenta alzatina con cassetto retta da quattro colonne tornite.
Dimensioni: H. 90 L. 46 P.41 cm
Provenienza: Italia
Epoca: '800
Difetti: Richiede piccoli interventi di restauro e ripresa della lucidatura.