ASTA N°13 COLLEZIONISMO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Thursday 20 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 305
  • VICKE LINDSTRAND per KOSTA BODA
    Lot 97

    VICKE LINDSTRAND
    (Svezia 1904 - 1983)

    Lotto composto da n° 2 piccoli vasi in cristallo disegnati da Vicke Lindstrand per Kosta Boda.
    Firma e modello incisi alla base di entrambi i vasi.
    Opere uniche
    Epoca: anni '50
    Dimensioni:
    - Vaso a forma schiacciata:
    Altezza 15 cm, larghezza 6 cm, profondità 3,5 cm
    - Vaso a base stondata:
    Altezza 12 cm, larghezza 6 cm, profondità 3,5 cm
    I vasi sono realizzati a mano utilizzando la tecnica del vetro incamiciato con l'interno color ambra che fluttua all'interno di una cornice trasparente.
    Ottime condizioni
    (Rif. 388)

  • DISTILLERIE F.LLI MAROLO
    Lot 98

    DISTILLERIE F.LLI MAROLO

    Cofanetto originale distillerie F.lli Marolo Piemonte, anno 1981
    N° 3 Ampolle da 500cc con tappi in vetro:
    - Grappa Gavi dei Gavi
    - Grappa del Podere Monfalletto di Cordero di Montezemolo
    - Grappa di Arneis
    Stato conservativo: discreto

  • DISTELLERIE AZZANO DECIMO
    Lot 99

    DISTELLERIE AZZANO DECIMO

    Grappa distellerie Di Azzano Decimo Es. 01188 Anno 1971
    Produttore non più in attività.
    Uve di Tocai, Pinot,Cabernet del Friuli - 50° - 750cc
    Confezione vintage
    Etichetta presente al Museo della grappa Poli.
    Stao conservativo: buono

  • GRAPPA PEDROCCHINO FILIPPI
    Lot 100

    GRAPPA PEDROCCHINO FILIPPI

    Grappa Vecia graspa de Conejan dist. Filippi 42° - 750cc
    Gran riserva 1969 - Scatola originale
    Stato conservativo: ottimo

  • BIRRA PORETTI VARESE
    Lot 101

    BIRRA PORETTI VARESE

    Targa in ceramica Birra Poretti Varese anno 1979, riproduzione del manifesto utilizzato ai primi del '900, autore A. Cavaleri
    Soggetto: Paesaggio nei pressi del lago di Varese
    Es. 222/1500
    Dimensioni: 25,3x11,5
    Difetti: Restauro in alto a destra

  • BIRRA PORETTI VARESE
    Lot 102

    BIRRA PORETTI VARESE

    Targa in ceramica Birra Poretti Varese anno 1980, riproduzione del manifesto utilizzato ai primi del '900, autore A. Cavaleri
    Soggetto: Suggestiva panoramica della Varese d'epoca
    Es. 75/1600
    Dimensioni: 25,3x11,5
    Buone condizioni

  • BIRRA PORETTI VARESE
    Lot 103

    BIRRA PORETTI VARESE

    Targa in ceramica Birra Poretti Varese anno 1981, riproduzione del manifesto utilizzato ai primi del '900, autore A. Villa
    Soggetto: Una vivace "Kellerina" sullo sfondo della Varese d'epoca
    Es. 377/1500
    Dimensioni: 25,3x11,5
    Buone condizioni

  • MANLIO BACOSI - MANIFATTURA L'ANTICA DERUTA
    Lot 104

    MANLIO BACOSI - MANIFATTURA L'ANTICA DERUTA

    Piatto da pompa in ceramica a gran fuoco Ø 55 cm dipinto a mano dall'artista Manlio Bacosi e prodotto dalla manifattura L' Antica Deruta.
    Opera dal titolo e soggetto"GIRASOLE" esemplare unico tiratura 5/5.
    Dichiarazione di autenticità, firma e tiratura manoscritta sul retro dell'opera.
    Opera pubblicata sul sito della Fondazione Alviero Moretti Ceramica contemporana.
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA CERASARDA
    Lot 105

    MANIFATTURA CERASARDA

    Piatto commemorativo originale "Italian Challenge Americans Cup 1983" del team Azzurra yacht club costa smeralda squadra di regate di yacht che ha gareggiato in coppa america.
    Manifattura italiana "Cerasardo" ES. 1160 - Firma, tiratura e marchio sul fondo della ceramica.
    Interamente realizzato in ceramica e abilmente dipinto a mano. Dimensioni:
    Altezza 4,5 cm, Larghezza 44 cm, Profondità 30 cm.
    Ottime condizioni

  • GIOVANNI DE SIMONE
    Lot 106

    GIOVANNI DE SIMONE

    Piatto in ceramica smaltata dipinta a mano raffigurante un gallo
    Sul retro del piatto è presente la firma De Simone '64
    Dimensioni: Ø 21 cm Altezza 2,5 cm
    Ottime condizioni

  • BOTTEGA GATTI FAENZA
    Lot 107

    BOTTEGA GATTI FAENZA

    Ciotola in ceramica, presenta un decoro geometrico con finitura metallica ed iridescente su una base ad effetto crackle.
    Sul fondo è presente il contrassegno "Bottega Gatti Faenza"
    Dimensioni: Ø 17 cm Altezza 4 cm
    Ottime condizioni

  • BOTTEGA GATTI FAENZA
    Lot 108

    BOTTEGA GATTI FAENZA

    Anfora in ceramica smaltata con decorazione manuale nei toni del blu e del verde su fondo bianco
    Dimensioni: Altezza 24 cm Ø 9 cm
    Difetti: Sono presenti due piccole mancanze al becco e alla base dell'anfora

  • CERAMICA DI FAENZA
    Lot 109

    CERAMICA DI FAENZA

    Lotto composto da n°3 piatti in ceramica policroma con decorazione di ispirazione rinascimentale manifattura CACF Cooperativa Artigiana Ceramisti Faentini.
    - Due piatti entrambi Ø 21 con mezzo busto e decoro rinascimentale.
    - Piatto da parata Ø 38 che accoglie nel cavetto il mezzobusto "Il musicista Leonardo" mentre sulla tesa grottesche su base blu di Faenza.
    Sul retro di ogni piatto è presente la sigla CACF Faenza
    Epoca: 1947 – 1955
    Ottime condizioni.

  • MAESTRI MAIOLICARI FAENTINI
    Lot 110

    MAESTRI MAIOLICARI FAENTINI

    Lotto composto da N° 3 piatti di ceramica di Faenza con decoro rinascimentale detto a "berettino" elegante decorazione sinuosa come un ricamo ed esibisce frutti, fiori, nodi, arabeschi e festoni.
    Provenienza: Faenza, Italia
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni:
    - Diametro 30,5 cm
    Sul retro dei piatti è presente la dicitura manoscritta "Maestri Maiolicari Faentini"
    Ottime condizioni

  • FAVENTIA ARS (Castellini & Masini, C.C.M.)
    Lot 111

    FAVENTIA ARS (Castellini & Masini, C.C.M.)

    Centrotavola in ceramica policroma dipinta con decorazione a foglie verdi e fiori policromi, manici zoomorfi.
    Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "CCM FAENZA"
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni:
    - H. 13 cm L. 32 cm P.16 cm
    Restauro di un manico

  • SCATOLA SORRENTINA
    Lot 112

    SCATOLA SORRENTINA

    Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con meccanismo a vista.
    Dimensioni: L. 14,5 cm P. 10,5 cm H. 6 cm
    Epoca: 'anni 40 / 50
    Ottime condizioni

  • SCATOLA SORRENTINA
    Lot 113

    SCATOLA SORRENTINA

    Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con scomparti porta anelli rivestiti di velluto rosso e piccolo specchio tonto.
    Dimensioni: L. 25 cm P. 15 cm H. 12 cm
    Melodia: Maria, Marì
    Epoca: 'anni 40
    Buone condizioni
    Difetti: Mancanza della ballerina

  • SCATOLA SORRENTINA
    Lot 114

    SCATOLA SORRENTINA

    Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con meccanismo a vista e scomparto porta anelli rivestito di velluto marrone.
    Melodia: Torna a Sorrento
    Dimensioni: L. 15 cm P. 9 cm H. 6 cm
    Epoca: Seconda metà del '900
    Ottime condizioni

  • PASTORELLO NAPOLETANO
    Lot 115

    PASTORELLO NAPOLETANO

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante un pastorello con una capretta su base in marmo.
    Soggetto tipico della scultura realista di scuola napoletana e databile agli inizi del XX sec.
    Sul retro dell'opera è incisa la firma dell'artista, si presume, Campoccoli.
    Dimensioni: H. 47 cm L. 25 cm P. 30 cm
    Ottime condizioni

  • PASTORELLA NAPOLETANA
    Lot 116

    PASTORELLA NAPOLETANA

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante un pastorella con una capretta e ariete su base in marmo.
    Ottime condizioni

  • CAPODIMONTE, VASO
    Lot 117

    CAPODIMONTE, VASO

    Piccolo vaso in ceramica di Capodimonte dipinto a mano raffigurante una scena mitologica sul corpo e ornamenti vegetali sul piede e sul collo, particolari in oro zecchino.
    Dimensioni:
    Altezza 20 cm, diametro 10 cm
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni

  • CAPODIMONTE, SCATOLA
    Lot 118

    CAPODIMONTE, SCATOLA

    Scatola ovale in ceramica di Capodimonte con coperchio dipinta a mano raffigurante una scena mitologica sulla parte esterna e una decorazione floreale all'interno, cornice e chiusura in ottone.
    Dimensioni:
    Altezza 10 cm, larghezza 27 cm, profondità 20 cm
    Epoca: XIX secolo
    Buone condizioni: leggera filatura nella parte interna del coperchio

  • CAPODIMONTE, COPPE
    Lot 119

    CAPODIMONTE, COPPE

    Lotto composto da n° 2 coppe ad anfora in ceramica di Capodimonte dipinte a mano rappresentanti una scena mitologica sul corpo e decori ornamentali in oro zecchino sul piede, manici e falda.
    Dimensioni:
    Altezza 15 cm, diametro 17 cm
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni

  • CAPODIMONTE
    Lot 120

    CAPODIMONTE

    Lotto composto da n° 2 ceramiche di Capodimonte raffiguranti l'allegoria del minuetto.
    Sul fondo è presente il sigillo della manifattura Capodimonte PB.
    Epoca: anni '50
    Dimensioni singole: H. 20 Ø 8
    Ottime condizioni

  • CAPODIMONTE VALENTINO BY MIRIAM
    Lot 121

    CAPODIMONTE VALENTINO BY MIRIAM

    Scultura di Capodimonte in resina dipinta a mano della serie Valentino by Miriam raffigurante una coppia di innamorati di ispirazione classica.
    Epoca: anni '50
    Dimensioni: H. 35 L. 24 P. 16
    Ottime condizioni

  • CAPODIMONTE
    Lot 122

    CAPODIMONTE

    Lotto composto da n° 3 ceramiche di Capodimonte, anni'50 in ottime condizioni:
    - Piccola rispoduzione di angelo ottocentesco in bisque bianca, sigillo della manifattura Capodimonte sul fondo
    Dimensioni singole: H. 12 Ø 4
    - Bambina in abiti ottocenteschi con anfora e fiori in bisque bianca.
    Dimensioni singole: H. 16 Ø 7,5
    - Innamorato in abiti ottocenteschi in bisque policroma, sigillo della manifattura Capodimonte sul fondo
    Dimensioni singole: H. 24 Ø 10

  • SPISANI - PIATTINO
    Lot 123

    SPISANI - PIATTINO

    Piccolo piattino ovale in ceramica avorio con decori in oro zecchino eseguiti a mano dalla manifatura Spisani di Stellata di Bondeno.
    Dimensioni: 22,5x15,5
    Epoca: XX secolo
    Ottime condizioni

  • SCALDINO
    Lot 124

    SCALDINO

    Scaldino in bronzo di manifattura ferrarese di epoca ottocentesca,
    si presenta come un'elegante scatola con coperchio cesellato e manico stondato.
    Dimensioni: 25x20x17
    Ottime condizioni

  • WALTER BINACHI
    Lot 125

    WALTER BINACHI

    Servizio composto da n° 6 cucchiani da caffè in argento '800 punzonati sul retro.
    Le posate sono riposte in un elegante cofanetto in cartone rivestito di tessuto con il sigillo della ditta "Walter Bianchi - Ferrara"
    Dimensioni: 23x16x3
    Epoca: XX secolo
    Buone condizioni

  • ENNIO NESPOLI
    Lot 126

    ENNIO NESPOLI

    Lotto composto da n°1 posto tavola di posate con manico in argento '800 finamente cesellato mentre la parte superiore è in acciao "Solingen", punzonature presenti.
    Le tre posate sono riposte in un elegante cofanetto in cartone rivestito di tessuto con il sigillo della ditta "Ennio Nespoli - Ferrara"
    Dimensioni: 23x12x3
    Epoca: XX secolo
    Buone condizioni

  • ACQUASANTIERA
    Lot 127

    ACQUASANTIERA

    Acquasantiera in marmo di onice verde con croce e vaschetta lapidea in bronzo con decorazione cloisonné.
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni: H. 22 cm L. 13 cm P. 5 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 448)

  • ACQUASANTIERA
    Lot 128

    ACQUASANTIERA

    Acquasantiera in marmo nero con con croce e vaschetta lapidea in bronzo con decorazione cloisonné.
    Provenienza: Francia
    Epoca: Fine XIX secolo
    Dimensioni: H. 21 cm L. 13 cm P. 5 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 464)

  • CROCIFISSO
    Lot 129

    CROCIFISSO

    Crocifisso da muro con croce in marmo bianco alle cui estremità sono presenti fregi semicircolati in bronzo patina oro, corpo di Cristo in fusione di bronzo patina scura.
    Provenienza: Francia
    Epoca: Fine XIX secolo
    Dimensioni: H. 30 cm L. 18 cm P. 3 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 531)

  • ACQUASANTIERA
    Lot 130

    ACQUASANTIERA

    Acquasantiera in marmo avorio con crocifisso e vaschetta lapidea in bronzo patina oro.
    Provenienza: Francia
    Epoca: Primi '900
    Dimensioni: H. 30 cm L. 19 cm P. 3 cm
    Buone condizioni
    (Rif. 360)

  • ACQUASANTIERA
    Lot 131

    ACQUASANTIERA

    Acquasantiera in metallo dorato raffigurante la crocefissione con cuore infuocato, l'opera è finemente decorta sia al fronte che al retro.
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni: H. 25 cm L. 13 cm P. 5 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 347)

  • CROCIFISSO
    Lot 132

    CROCIFISSO

    Crocifisso da muro con croce in legno intagliata a mano e corpo di cristo in bronzo patina scura.
    Sul retro della croce sono intaglaite le date 7.1.1882 - 7.1.1933
    Provenienza: Francia
    Dimensioni: H. 30 cm L. 17 cm P. 4 cm
    Buone condizioni
    (Rif. 293)

  • CROCIFISSO DA TAVOLO
    Lot 133

    CROCIFISSO DA TAVOLO

    Piccolo crocifisso da tavolo francese in legno ebanizzato con croce in bronzo con decorazione cloisonné.
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni

  • CRISTO SOFFERENTE
    Lot 134

    CRISTO SOFFERENTE

    Scultura raffigurante l'immagine di Cristo sofferente realizzata in a stampo in gesso patinato.

    Provenienza: Italia

    Epoca: XIX secolo

    Dimensioni: H. 30 cm L. 18 cm P. 14 cm

    Buone condizioni

  • CORPO DI CRISTO
    Lot 135

    CORPO DI CRISTO

    Scultura cava, fusione in metallo dorato raffigurante il corpo di cristo.
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni: H. 45 cm L. 35 cm P. 9 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 364)

  • CROCIFISSO
    Lot 136

    CROCIFISSO

    Crocifisso da muro in metallo, la croce presenta sia al fronte che al retro una elegante decorazione a motivi oranamentali.
    Sul retro è presente un fregio con la scritta "Pas de Paix Sans Dieu".
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni: H. 32 cm L. 20 cm P. 3 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 341)

  • JB BRONZE GARANTI PARIS - CORPO DI CRISTO
    Lot 137

    JB BRONZE GARANTI PARIS - CORPO DI CRISTO

    Scultura in bronzo patina scura raffigurante il copro di Cristo, sul retro dell'opera è presente l'esagono con la punzonatura "" JB deposse bronze Garanti Paris"
    Epoca: Fine XIX secolo
    Dimensioni: H. 22 cm L. 19 cm P. 3 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 326 )

  • CROCIFISSO
    Lot 138

    CROCIFISSO

    Crocifisso da muro in bronzo patina oro, la croce presenta al fronte una elegante decorazione a motivi oranamentali e floreali.
    Sul retro è presente la scritta "Depose".
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni
    (Rif. 334)

  • MORTAIO
    Lot 139

    MORTAIO

    Antico mortaio in pietra realizzato a mano, si presume da farmacia
    Dimensioni: H. 13 cm Diametro 18 cm
    Buone condizioni

  • MORTAIO
    Lot 140

    MORTAIO

    Antico mortaio in pietra realizzato a mano, si presume di area umbra
    Dimensioni: H. 17 cm Diametro 23 cm
    Difetti: Restauro

  • COPPIA DI LEONI
    Lot 141

    COPPIA DI LEONI

    Coppia di leoni "dal Canova" - Il vegliante ed il dormiente -
    Coppia di Leoni in polvere di marmo, copia di quelli eseguiti dal Canova per il monumento a Papa Clemente XIII tra il 1783 e il 1792.
    Dimensioni: 32x11x21 cm. cad.
    Epoca: XX secolo
    Buone condizioni

  • CERAMICA MARCHIGIANA
    Lot 142

    CERAMICA MARCHIGIANA

    Lotto composto da una coppia di pinnacoli decorativi da giardino in terracotta smaltata policroma di ambito marchigiano.
    Le anfore si presentano a corpo pieno, con pareti tornite ornate a graffiti astratti ed intarsio a losanghe, coperchio con pomello a ghianda e piede circolare su base quadrata.
    Epoca: 1800
    Dimensioni:
    Altezza 50 cm , base 20x20 cm
    Difetti: E' presente un restauro alla base di un'anfora

  • ANFORE ABRUZZESI
    Lot 143

    ANFORE ABRUZZESI

    Lotto composto da n° 2 anfore in terracotta smaltata nella parte superiore di area abruzzese risalenti alla prima metà del ‘900.
    Dimensioni:
    - Anfora orcio H. 38 Ø 27
    - Anfora brocca H. 40 Ø 25
    Condizioni buone, presentano lievi segni del tempo.

  • ORCI ABRUZZESI
    Lot 144

    ORCI ABRUZZESI

    Lotto composto da n° 2 orci in terracotta di area abruzzese risalenti alla prima metà del ‘900.
    Dimensioni:
    - Anfora smaltata nella parte superiore H. 30 Ø 25
    - Anfora con decoro inciso H. 28 Ø 20

Lots from 97 to 144 of 305

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Asta in diretta N° 305 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti:

Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

Sessione unica Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

  • 20 July 2023 hours 17:00 sessione unica (1 - 305)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 1° luglio fino al 20 luglio 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Buyer's Premium

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

More information

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

For english call: +39 338 609 5157

www.aeccasadaste.it

  • from0to200increment of10
  • from200to1000increment of20
  • from1000to5000increment of50
  • from5000to10000increment of100
  • from10000to50000increment of200
  • from50000to infiniteincrement of500