ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 97 VICKE LINDSTRAND
(Svezia 1904 - 1983)
Lotto composto da n° 2 piccoli vasi in cristallo disegnati da Vicke Lindstrand per Kosta Boda.
Firma e modello incisi alla base di entrambi i vasi.
Opere uniche
Epoca: anni '50
Dimensioni:
- Vaso a forma schiacciata:
Altezza 15 cm, larghezza 6 cm, profondità 3,5 cm
- Vaso a base stondata:
Altezza 12 cm, larghezza 6 cm, profondità 3,5 cm
I vasi sono realizzati a mano utilizzando la tecnica del vetro incamiciato con l'interno color ambra che fluttua all'interno di una cornice trasparente.
Ottime condizioni
(Rif. 388) -
Lot 98 DISTILLERIE F.LLI MAROLO
Cofanetto originale distillerie F.lli Marolo Piemonte, anno 1981
N° 3 Ampolle da 500cc con tappi in vetro:
- Grappa Gavi dei Gavi
- Grappa del Podere Monfalletto di Cordero di Montezemolo
- Grappa di Arneis
Stato conservativo: discreto -
Lot 99 DISTELLERIE AZZANO DECIMO
Grappa distellerie Di Azzano Decimo Es. 01188 Anno 1971
Produttore non più in attività.
Uve di Tocai, Pinot,Cabernet del Friuli - 50° - 750cc
Confezione vintage
Etichetta presente al Museo della grappa Poli.
Stao conservativo: buono -
Lot 100 GRAPPA PEDROCCHINO FILIPPI
Grappa Vecia graspa de Conejan dist. Filippi 42° - 750cc
Gran riserva 1969 - Scatola originale
Stato conservativo: ottimo -
Lot 101 BIRRA PORETTI VARESE
Targa in ceramica Birra Poretti Varese anno 1979, riproduzione del manifesto utilizzato ai primi del '900, autore A. Cavaleri
Soggetto: Paesaggio nei pressi del lago di Varese
Es. 222/1500
Dimensioni: 25,3x11,5
Difetti: Restauro in alto a destra -
Lot 102 BIRRA PORETTI VARESE
Targa in ceramica Birra Poretti Varese anno 1980, riproduzione del manifesto utilizzato ai primi del '900, autore A. Cavaleri
Soggetto: Suggestiva panoramica della Varese d'epoca
Es. 75/1600
Dimensioni: 25,3x11,5
Buone condizioni -
Lot 103 BIRRA PORETTI VARESE
Targa in ceramica Birra Poretti Varese anno 1981, riproduzione del manifesto utilizzato ai primi del '900, autore A. Villa
Soggetto: Una vivace "Kellerina" sullo sfondo della Varese d'epoca
Es. 377/1500
Dimensioni: 25,3x11,5
Buone condizioni -
Lot 104 MANLIO BACOSI - MANIFATTURA L'ANTICA DERUTA
Piatto da pompa in ceramica a gran fuoco Ø 55 cm dipinto a mano dall'artista Manlio Bacosi e prodotto dalla manifattura L' Antica Deruta.
Opera dal titolo e soggetto"GIRASOLE" esemplare unico tiratura 5/5.
Dichiarazione di autenticità, firma e tiratura manoscritta sul retro dell'opera.
Opera pubblicata sul sito della Fondazione Alviero Moretti Ceramica contemporana.
Ottime condizioni -
Lot 105 MANIFATTURA CERASARDA
Piatto commemorativo originale "Italian Challenge Americans Cup 1983" del team Azzurra yacht club costa smeralda squadra di regate di yacht che ha gareggiato in coppa america.
Manifattura italiana "Cerasardo" ES. 1160 - Firma, tiratura e marchio sul fondo della ceramica.
Interamente realizzato in ceramica e abilmente dipinto a mano. Dimensioni:
Altezza 4,5 cm, Larghezza 44 cm, Profondità 30 cm.
Ottime condizioni -
Lot 106 GIOVANNI DE SIMONE
Piatto in ceramica smaltata dipinta a mano raffigurante un gallo
Sul retro del piatto è presente la firma De Simone '64
Dimensioni: Ø 21 cm Altezza 2,5 cm
Ottime condizioni -
Lot 107 BOTTEGA GATTI FAENZA
Ciotola in ceramica, presenta un decoro geometrico con finitura metallica ed iridescente su una base ad effetto crackle.
Sul fondo è presente il contrassegno "Bottega Gatti Faenza"
Dimensioni: Ø 17 cm Altezza 4 cm
Ottime condizioni -
Lot 108 BOTTEGA GATTI FAENZA
Anfora in ceramica smaltata con decorazione manuale nei toni del blu e del verde su fondo bianco
Dimensioni: Altezza 24 cm Ø 9 cm
Difetti: Sono presenti due piccole mancanze al becco e alla base dell'anfora -
Lot 109 CERAMICA DI FAENZA
Lotto composto da n°3 piatti in ceramica policroma con decorazione di ispirazione rinascimentale manifattura CACF Cooperativa Artigiana Ceramisti Faentini.
- Due piatti entrambi Ø 21 con mezzo busto e decoro rinascimentale.
- Piatto da parata Ø 38 che accoglie nel cavetto il mezzobusto "Il musicista Leonardo" mentre sulla tesa grottesche su base blu di Faenza.
Sul retro di ogni piatto è presente la sigla CACF Faenza
Epoca: 1947 – 1955
Ottime condizioni. -
Lot 110 MAESTRI MAIOLICARI FAENTINI
Lotto composto da N° 3 piatti di ceramica di Faenza con decoro rinascimentale detto a "berettino" elegante decorazione sinuosa come un ricamo ed esibisce frutti, fiori, nodi, arabeschi e festoni.
Provenienza: Faenza, Italia
Epoca: XX secolo
Dimensioni:
- Diametro 30,5 cm
Sul retro dei piatti è presente la dicitura manoscritta "Maestri Maiolicari Faentini"
Ottime condizioni -
Lot 111 FAVENTIA ARS (Castellini & Masini, C.C.M.)
Centrotavola in ceramica policroma dipinta con decorazione a foglie verdi e fiori policromi, manici zoomorfi.
Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "CCM FAENZA"
Epoca: XX secolo
Dimensioni:
- H. 13 cm L. 32 cm P.16 cm
Restauro di un manico -
Lot 112 SCATOLA SORRENTINA
Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con meccanismo a vista.
Dimensioni: L. 14,5 cm P. 10,5 cm H. 6 cm
Epoca: 'anni 40 / 50
Ottime condizioni -
Lot 113 SCATOLA SORRENTINA
Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con scomparti porta anelli rivestiti di velluto rosso e piccolo specchio tonto.
Dimensioni: L. 25 cm P. 15 cm H. 12 cm
Melodia: Maria, Marì
Epoca: 'anni 40
Buone condizioni
Difetti: Mancanza della ballerina -
Lot 114 SCATOLA SORRENTINA
Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con meccanismo a vista e scomparto porta anelli rivestito di velluto marrone.
Melodia: Torna a Sorrento
Dimensioni: L. 15 cm P. 9 cm H. 6 cm
Epoca: Seconda metà del '900
Ottime condizioni -
Lot 115 PASTORELLO NAPOLETANO
Scultura in bronzo a patina scura raffigurante un pastorello con una capretta su base in marmo.
Soggetto tipico della scultura realista di scuola napoletana e databile agli inizi del XX sec.
Sul retro dell'opera è incisa la firma dell'artista, si presume, Campoccoli.
Dimensioni: H. 47 cm L. 25 cm P. 30 cm
Ottime condizioni -
Lot 116 PASTORELLA NAPOLETANA
Scultura in bronzo a patina scura raffigurante un pastorella con una capretta e ariete su base in marmo.
Ottime condizioni -
Lot 117 CAPODIMONTE, VASO
Piccolo vaso in ceramica di Capodimonte dipinto a mano raffigurante una scena mitologica sul corpo e ornamenti vegetali sul piede e sul collo, particolari in oro zecchino.
Dimensioni:
Altezza 20 cm, diametro 10 cm
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni -
Lot 118 CAPODIMONTE, SCATOLA
Scatola ovale in ceramica di Capodimonte con coperchio dipinta a mano raffigurante una scena mitologica sulla parte esterna e una decorazione floreale all'interno, cornice e chiusura in ottone.
Dimensioni:
Altezza 10 cm, larghezza 27 cm, profondità 20 cm
Epoca: XIX secolo
Buone condizioni: leggera filatura nella parte interna del coperchio -
Lot 119 CAPODIMONTE, COPPE
Lotto composto da n° 2 coppe ad anfora in ceramica di Capodimonte dipinte a mano rappresentanti una scena mitologica sul corpo e decori ornamentali in oro zecchino sul piede, manici e falda.
Dimensioni:
Altezza 15 cm, diametro 17 cm
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni -
Lot 120 CAPODIMONTE
Lotto composto da n° 2 ceramiche di Capodimonte raffiguranti l'allegoria del minuetto.
Sul fondo è presente il sigillo della manifattura Capodimonte PB.
Epoca: anni '50
Dimensioni singole: H. 20 Ø 8
Ottime condizioni -
Lot 121 CAPODIMONTE VALENTINO BY MIRIAM
Scultura di Capodimonte in resina dipinta a mano della serie Valentino by Miriam raffigurante una coppia di innamorati di ispirazione classica.
Epoca: anni '50
Dimensioni: H. 35 L. 24 P. 16
Ottime condizioni -
Lot 122 CAPODIMONTE
Lotto composto da n° 3 ceramiche di Capodimonte, anni'50 in ottime condizioni:
- Piccola rispoduzione di angelo ottocentesco in bisque bianca, sigillo della manifattura Capodimonte sul fondo
Dimensioni singole: H. 12 Ø 4
- Bambina in abiti ottocenteschi con anfora e fiori in bisque bianca.
Dimensioni singole: H. 16 Ø 7,5
- Innamorato in abiti ottocenteschi in bisque policroma, sigillo della manifattura Capodimonte sul fondo
Dimensioni singole: H. 24 Ø 10 -
Lot 123 SPISANI - PIATTINO
Piccolo piattino ovale in ceramica avorio con decori in oro zecchino eseguiti a mano dalla manifatura Spisani di Stellata di Bondeno.
Dimensioni: 22,5x15,5
Epoca: XX secolo
Ottime condizioni -
Lot 124 SCALDINO
Scaldino in bronzo di manifattura ferrarese di epoca ottocentesca,
si presenta come un'elegante scatola con coperchio cesellato e manico stondato.
Dimensioni: 25x20x17
Ottime condizioni -
Lot 125 WALTER BINACHI
Servizio composto da n° 6 cucchiani da caffè in argento '800 punzonati sul retro.
Le posate sono riposte in un elegante cofanetto in cartone rivestito di tessuto con il sigillo della ditta "Walter Bianchi - Ferrara"
Dimensioni: 23x16x3
Epoca: XX secolo
Buone condizioni -
Lot 126 ENNIO NESPOLI
Lotto composto da n°1 posto tavola di posate con manico in argento '800 finamente cesellato mentre la parte superiore è in acciao "Solingen", punzonature presenti.
Le tre posate sono riposte in un elegante cofanetto in cartone rivestito di tessuto con il sigillo della ditta "Ennio Nespoli - Ferrara"
Dimensioni: 23x12x3
Epoca: XX secolo
Buone condizioni -
Lot 127 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in marmo di onice verde con croce e vaschetta lapidea in bronzo con decorazione cloisonné.
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 22 cm L. 13 cm P. 5 cm
Ottime condizioni
(Rif. 448) -
Lot 128 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in marmo nero con con croce e vaschetta lapidea in bronzo con decorazione cloisonné.
Provenienza: Francia
Epoca: Fine XIX secolo
Dimensioni: H. 21 cm L. 13 cm P. 5 cm
Ottime condizioni
(Rif. 464) -
Lot 129 CROCIFISSO
Crocifisso da muro con croce in marmo bianco alle cui estremità sono presenti fregi semicircolati in bronzo patina oro, corpo di Cristo in fusione di bronzo patina scura.
Provenienza: Francia
Epoca: Fine XIX secolo
Dimensioni: H. 30 cm L. 18 cm P. 3 cm
Ottime condizioni
(Rif. 531) -
Lot 130 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in marmo avorio con crocifisso e vaschetta lapidea in bronzo patina oro.
Provenienza: Francia
Epoca: Primi '900
Dimensioni: H. 30 cm L. 19 cm P. 3 cm
Buone condizioni
(Rif. 360) -
Lot 131 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in metallo dorato raffigurante la crocefissione con cuore infuocato, l'opera è finemente decorta sia al fronte che al retro.
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 25 cm L. 13 cm P. 5 cm
Ottime condizioni
(Rif. 347) -
Lot 132 CROCIFISSO
Crocifisso da muro con croce in legno intagliata a mano e corpo di cristo in bronzo patina scura.
Sul retro della croce sono intaglaite le date 7.1.1882 - 7.1.1933
Provenienza: Francia
Dimensioni: H. 30 cm L. 17 cm P. 4 cm
Buone condizioni
(Rif. 293) -
Lot 133 CROCIFISSO DA TAVOLO
Piccolo crocifisso da tavolo francese in legno ebanizzato con croce in bronzo con decorazione cloisonné.
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni -
Lot 134 CRISTO SOFFERENTE
Scultura raffigurante l'immagine di Cristo sofferente realizzata in a stampo in gesso patinato.
Provenienza: Italia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 30 cm L. 18 cm P. 14 cm
Buone condizioni
Lot 135 CORPO DI CRISTO
Scultura cava, fusione in metallo dorato raffigurante il corpo di cristo.
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 45 cm L. 35 cm P. 9 cm
Ottime condizioni
(Rif. 364) -
Lot 136 CROCIFISSO
Crocifisso da muro in metallo, la croce presenta sia al fronte che al retro una elegante decorazione a motivi oranamentali.
Sul retro è presente un fregio con la scritta "Pas de Paix Sans Dieu".
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 32 cm L. 20 cm P. 3 cm
Ottime condizioni
(Rif. 341) -
Lot 137 JB BRONZE GARANTI PARIS - CORPO DI CRISTO
Scultura in bronzo patina scura raffigurante il copro di Cristo, sul retro dell'opera è presente l'esagono con la punzonatura "" JB deposse bronze Garanti Paris"
Epoca: Fine XIX secolo
Dimensioni: H. 22 cm L. 19 cm P. 3 cm
Ottime condizioni
(Rif. 326 ) -
Lot 138 CROCIFISSO
Crocifisso da muro in bronzo patina oro, la croce presenta al fronte una elegante decorazione a motivi oranamentali e floreali.
Sul retro è presente la scritta "Depose".
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni
(Rif. 334) -
Lot 139 MORTAIO
Antico mortaio in pietra realizzato a mano, si presume da farmacia
Dimensioni: H. 13 cm Diametro 18 cm
Buone condizioni -
Lot 140 MORTAIO
Antico mortaio in pietra realizzato a mano, si presume di area umbra
Dimensioni: H. 17 cm Diametro 23 cm
Difetti: Restauro -
Lot 141 COPPIA DI LEONI
Coppia di leoni "dal Canova" - Il vegliante ed il dormiente -
Coppia di Leoni in polvere di marmo, copia di quelli eseguiti dal Canova per il monumento a Papa Clemente XIII tra il 1783 e il 1792.
Dimensioni: 32x11x21 cm. cad.
Epoca: XX secolo
Buone condizioni -
Lot 142 CERAMICA MARCHIGIANA
Lotto composto da una coppia di pinnacoli decorativi da giardino in terracotta smaltata policroma di ambito marchigiano.
Le anfore si presentano a corpo pieno, con pareti tornite ornate a graffiti astratti ed intarsio a losanghe, coperchio con pomello a ghianda e piede circolare su base quadrata.
Epoca: 1800
Dimensioni:
Altezza 50 cm , base 20x20 cm
Difetti: E' presente un restauro alla base di un'anfora -
Lot 143 ANFORE ABRUZZESI
Lotto composto da n° 2 anfore in terracotta smaltata nella parte superiore di area abruzzese risalenti alla prima metà del ‘900.
Dimensioni:
- Anfora orcio H. 38 Ø 27
- Anfora brocca H. 40 Ø 25
Condizioni buone, presentano lievi segni del tempo. -
Lot 144 ORCI ABRUZZESI
Lotto composto da n° 2 orci in terracotta di area abruzzese risalenti alla prima metà del ‘900.
Dimensioni:
- Anfora smaltata nella parte superiore H. 30 Ø 25
- Anfora con decoro inciso H. 28 Ø 20
Condizioni buone, presentano lievi segni del tempo.