ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 61 PLACCHE IN BRONZO
Lotto composto da n° 2 placche ovali in bronzo in cui sono rappresentate Raffaello e Fornarina - Dante e Beatrice
Senza firma
Dimensione: Altezza 13 cm Larghezza 11 cm
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni -
Lot 62 FAUNO
Scultura in bronzo raffigurante riproduzione del fauno danzante di epoca ellenistica scoperto a seguito degli scavi di Pompei nel XVIII secolo.
Sul fondo sono presenti indicazioni manoscritte poco leggibili, si legge la data 1908 e il nome Umberto I°.
Dimensione: H. 26 cm Base 10x10 cm
Difetti: Mancanza della foglia di fico per la censura.
Buone condizioni" -
Lot 63 GLADIATORE BORGHESE
Scultura in bronzo raffigurante il "gladiatore borghese", riproduzione della statua rinvenuta nel primo decennio del XVII secolo durante gli scavi commissionati dal cardinale Scipione Borghese nei pressi di Porto d'Anzio.
Fusione di area francese, sul fondo indicazioni numeriche a punzone.
Opera non firmata.
Epoca: Si presume fine del XIX secolo
Dimensioni: H. 21 Base 16x8 cm
Difetti: Mancanza del pugnale. -
Lot 64 R. MUGHETTI - MEDAGLIONE IN BRONZO
Medaglione in bronzo in cui sono rappresentate a rilievo le figure di:
C. Oberdan, C. Battisti, N. Sauro, F. Risomdo.
Alla base è incisa la scritta "Omaggio del popolo d'Italia ai martiri irredenti della nostra indipendenza"
Firma "R. Meghetti" al retro
Dimensione: diametro 13 cm
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni -
Lot 65 PLACCA IN BRONZO
Placca commemorativa adunata bersaglieri del 18.09.1932
In bassorievo è rappresentato il volto di Lamarmora, fondatore del corpo Bersaglieri.
Dimensione: 11x8,5x1
Ottime condizioni -
Lot 66 MILITE IGNOTO
Targa in bronzo commemorativa al Milite Ignoto.
Il testo commemorativo che declama l'onorificenza è inserito tra la figura della Vittoria Alata e quella del Milite Ignoto
Epoca: 1915 - 1918
Dimensioni: 15,5x24
Ottime condizioni -
Lot 67 PLACCA IN BRONZO
Placca celebrativa per la confederazione generale fascista dell'industria italiana, nel bronzo è raffigurato un giovane che sorregge in una mando una fabbrica e nell'altra la Vittoria alata.
Epoca: Prima parte del '900
Dimensione: 13,5x8,5x0,5
Ottime condizioni -
Lot 68 FOTOGRAFIA
Stampa fotografica rappresentante un carro armato RE 51A, in basso a destra è presente la firma monoscritta del fotografo e l'indicazione geografia "Civitavecchia"
Dimensioni: 17x23
Fotografia in cornice
Buone condizioni -
Lot 69 FOTOGRAFIA
Piccola immagine fotografica in cornice lignea intagliata a mano.
Indicazioni manoscritte sul retro dell'immagine: Sul piroscafo, città di Genova 14.04.1934 S. E. Balbo, Marescello dell'aria.
Dimensione fotografia: 9x6
Dimensioni esterne cornice: 11x8
Ottime condizioni -
Lot 70 STORACE
Stampa cm 37x30 riproduzione della celebre litografia del 1938 illustrata da G. Storace con il motto "Ma la mitragliatrice non la lascio!"
Difetti
Opera in cornice -
Lot 71 NEMBO
Stampa su carta Agfa Portriga - Rapid rappresentante il Reggimento Paracadutisti NEMBO cm 40x30
Epoca: 1930 - 1945
Fotografia in cornice
Ottime condizioni -
Lot 72 ANONIMO
Tecnica mista su cartone cm 38x28 acronicmo R. C. in basso a destra.
L'opera rappresenta un soldato in guerra nell'atto di lanciare una mina
Epoca: anni'70 - '80
Opera in cornice
Ottime condizioni