ASTA N°13 COLLEZIONISMO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Thursday 20 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 305
  • PLACCHE IN BRONZO
    Lot 61

    PLACCHE IN BRONZO

    Lotto composto da n° 2 placche ovali in bronzo in cui sono rappresentate Raffaello e Fornarina - Dante e Beatrice
    Senza firma
    Dimensione: Altezza 13 cm Larghezza 11 cm
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni

  • FAUNO
    Lot 62

    FAUNO

    Scultura in bronzo raffigurante riproduzione del fauno danzante di epoca ellenistica scoperto a seguito degli scavi di Pompei nel XVIII secolo.
    Sul fondo sono presenti indicazioni manoscritte poco leggibili, si legge la data 1908 e il nome Umberto I°.
    Dimensione: H. 26 cm Base 10x10 cm
    Difetti: Mancanza della foglia di fico per la censura.
    Buone condizioni"

  • GLADIATORE BORGHESE
    Lot 63

    GLADIATORE BORGHESE

    Scultura in bronzo raffigurante il "gladiatore borghese", riproduzione della statua rinvenuta nel primo decennio del XVII secolo durante gli scavi commissionati dal cardinale Scipione Borghese nei pressi di Porto d'Anzio.
    Fusione di area francese, sul fondo indicazioni numeriche a punzone.
    Opera non firmata.
    Epoca: Si presume fine del XIX secolo
    Dimensioni: H. 21 Base 16x8 cm
    Difetti: Mancanza del pugnale.

  • R. MUGHETTI - MEDAGLIONE IN BRONZO
    Lot 64

    R. MUGHETTI - MEDAGLIONE IN BRONZO

    Medaglione in bronzo in cui sono rappresentate a rilievo le figure di:
    C. Oberdan, C. Battisti, N. Sauro, F. Risomdo.
    Alla base è incisa la scritta "Omaggio del popolo d'Italia ai martiri irredenti della nostra indipendenza"
    Firma "R. Meghetti" al retro
    Dimensione: diametro 13 cm
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni

  • PLACCA IN BRONZO
    Lot 65

    PLACCA IN BRONZO

    Placca commemorativa adunata bersaglieri del 18.09.1932
    In bassorievo è rappresentato il volto di Lamarmora, fondatore del corpo Bersaglieri.
    Dimensione: 11x8,5x1
    Ottime condizioni

  • MILITE IGNOTO
    Lot 66

    MILITE IGNOTO

    Targa in bronzo commemorativa al Milite Ignoto.
    Il testo commemorativo che declama l'onorificenza è inserito tra la figura della Vittoria Alata e quella del Milite Ignoto
    Epoca: 1915 - 1918
    Dimensioni: 15,5x24
    Ottime condizioni

  • PLACCA IN BRONZO
    Lot 67

    PLACCA IN BRONZO

    Placca celebrativa per la confederazione generale fascista dell'industria italiana, nel bronzo è raffigurato un giovane che sorregge in una mando una fabbrica e nell'altra la Vittoria alata.
    Epoca: Prima parte del '900
    Dimensione: 13,5x8,5x0,5
    Ottime condizioni

  • FOTOGRAFIA
    Lot 68

    FOTOGRAFIA

    Stampa fotografica rappresentante un carro armato RE 51A, in basso a destra è presente la firma monoscritta del fotografo e l'indicazione geografia "Civitavecchia"
    Dimensioni: 17x23
    Fotografia in cornice
    Buone condizioni

  • FOTOGRAFIA
    Lot 69

    FOTOGRAFIA

    Piccola immagine fotografica in cornice lignea intagliata a mano.
    Indicazioni manoscritte sul retro dell'immagine: Sul piroscafo, città di Genova 14.04.1934 S. E. Balbo, Marescello dell'aria.
    Dimensione fotografia: 9x6
    Dimensioni esterne cornice: 11x8
    Ottime condizioni

  • STORACE
    Lot 70

    STORACE

    Stampa cm 37x30 riproduzione della celebre litografia del 1938 illustrata da G. Storace con il motto "Ma la mitragliatrice non la lascio!"
    Difetti
    Opera in cornice

  • NEMBO
    Lot 71

    NEMBO
    Stampa su carta Agfa Portriga - Rapid rappresentante il Reggimento Paracadutisti NEMBO cm 40x30
    Epoca: 1930 - 1945
    Fotografia in cornice
    Ottime condizioni

  • ANONIMO
    Lot 72

    ANONIMO

    Tecnica mista su cartone cm 38x28 acronicmo R. C. in basso a destra.
    L'opera rappresenta un soldato in guerra nell'atto di lanciare una mina
    Epoca: anni'70 - '80
    Opera in cornice
    Ottime condizioni

Lots from 61 to 72 of 305

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Asta in diretta N° 305 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti:

Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

Sessione unica Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

  • 20 July 2023 hours 17:00 sessione unica (1 - 305)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 1° luglio fino al 20 luglio 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Buyer's Premium

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

More information

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

For english call: +39 338 609 5157

www.aeccasadaste.it

  • from0to200increment of10
  • from200to1000increment of20
  • from1000to5000increment of50
  • from5000to10000increment of100
  • from10000to50000increment of200
  • from50000to infiniteincrement of500