ASTA N°13 COLLEZIONISMO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Thursday 20 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 305
  • CANDELIERI IN LEGNO
    Lot 49

    CANDELIERI IN LEGNO

    Lotto composto da n° 2 candelieri in legno intagliato e dorato in foglia oro di ebanisteria italiana.
    Dimensione: H. 45 cm base 13x13 cm
    Epoca: 1700
    Difetti: Restauri

  • CANDELIERE IN LEGNO
    Lot 50

    CANDELIERE IN LEGNO

    Candeliere in legno intagliato e dorato in foglia oro di ebanisteria italiana, è presente uno stemma con torre nello specchio a vista del piede.
    Epoca: 1700
    Difetti: Restauri

  • CANDELIERI IN LEGNO
    Lot 51

    CANDELIERI IN LEGNO

    Epoca: 1700
    Buone condizioni

  • APPLIQUE
    Lot 52

    APPLIQUE

    Lotto composto da n° 2 applique in legno scolpito a mano dorato a mecca raffiguranti due putti .
    Alla estremità superiore è presente una decorazione lignea a forma di fiocco mentre a quella inferiore troviamo due bracci in bronzo di forma stondandata con decori ornamentali floreali che sorreggono i fuochi.
    Provenienza: Si presume di manifattura veneta
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni: H. 80 cm L. 25 cm P. 15 cm
    Ottime condizioni

  • APPLIQUE NAPOLEONE III
    Lot 53

    APPLIQUE NAPOLEONE III

    Lotto composto da n°3 applique Napoleone III a cinque luci in bronzo dorato cesellato decorato con fogliame, realizzate in Francia attorno al 1870-80.
    Queste lampade da parete hanno bracci molto animati, le bobèches rappresentano foglie meticolosamente cesellate, i portacandele sono molto frondosi e curvi.
    Dimensioni: H. 50 cm L. 40 cm P. 20 cm
    Ottime condizioni

  • CANDELABRI
    Lot 54

    CANDELABRI

    Lotto composto da n° 2 candelabri in bronzo a due fuochi con piede in stile liberty e bracia decorate con motivi vegetali.
    Epoca: inizio 1900
    Provenienza: Portogallo
    Dimensioni: Altezza 16 cm, larghezza 25 cm, profondità 15 cm - cad.
    Buone condizioni
    (Rif. 336)

  • CANDELABRI
    Lot 55

    CANDELABRI

    Lotto composto da n° 2 candelabri in ottone a due fuochi con piede circolare e corpo stondato in stile liberty spagnolo.
    Epoca: anni' 40
    Provenienza: Spagna
    Dimensioni: Altezza 30 cm, larghezza 22 cm, profondità 11 cm - cad.
    Ottime condizioni
    (Rif. 355)

  • CANDELIERI IN OTTONE
    Lot 56

    CANDELIERI IN OTTONE

    Lotto composto da n° 2 portacandele in ottone tardo georgiano dei primi anni del diciannovesimo secolo.
    I candelieri poggiano su una base ottagonale da cui si eleva uno stelo a doppio cono, che a sua volta presenta verso l'alto un pomo geometrico, l'applique fissa è un cilindro dritto.
    Dimensioni: H. 30 cm base 10x10 cm
    Provenienza: Inghilterra
    Epoca: 1800-1830
    Ottime condizioni

  • LAMPIONI
    Lot 57

    LAMPIONI

    Lotto composto da n° 2 lampadari/lampioni di manifattura artigianle in ferro battuto con vetro lavorato di fine 800 inizi 900 in perfette condizioni completi di catene.
    Dimensioni: 27x27x17 cm cad.
    Ottime condizioni

  • ALARE
    Lot 58

    ALARE

    Alare doppio per camino con bracci mobili a due cestelli, dominato da motivi decorativi spiraliformi, le estremità dei bracci mobili accolgono le catenelle mentre i piedi si sviluppano in volute spiraliformi.
    Dimensioni: H. 90 L. 80 P.30 cm
    Provenienza: Artigianato emiliano romagnolo
    Epoca: metà '800
    Ottime condizioni

  • APPENDIABITI
    Lot 59

    APPENDIABITI

    Appendiabiti in ferro battuto forgiato a mano a tre posti
    Espoca: fine '800
    Dimensioni:
    Altezza 30 cm, Larghezza 65 cm, Profondità 15
    Ottime condizioni

  • ANTICO STRUMENTO DA LAVORO
    Lot 60

    ANTICO STRUMENTO DA LAVORO

    Strumento di antiquariato con manico in legno e stampo in bronzo a forma di forma di foglia, si ipotizza che potesse essere utilizzato per la per la stampa delle tovaglie romagnole.
    Dimensioni: Lunghezza 21 cm Altezza 2,5 cm
    Ottime condizioni

Lots from 49 to 60 of 305

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Asta in diretta N° 305 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti:

Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

Sessione unica Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

  • 20 July 2023 hours 17:00 sessione unica (1 - 305)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 1° luglio fino al 20 luglio 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Buyer's Premium

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

More information

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

For english call: +39 338 609 5157

www.aeccasadaste.it

  • from0to200increment of10
  • from200to1000increment of20
  • from1000to5000increment of50
  • from5000to10000increment of100
  • from10000to50000increment of200
  • from50000to infiniteincrement of500