ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 49 CANDELIERI IN LEGNO
Lotto composto da n° 2 candelieri in legno intagliato e dorato in foglia oro di ebanisteria italiana.
Dimensione: H. 45 cm base 13x13 cm
Epoca: 1700
Difetti: Restauri -
Lot 50 CANDELIERE IN LEGNO
Candeliere in legno intagliato e dorato in foglia oro di ebanisteria italiana, è presente uno stemma con torre nello specchio a vista del piede.
Epoca: 1700
Difetti: Restauri -
Lot 51 CANDELIERI IN LEGNO
Epoca: 1700
Buone condizioni -
Lot 52 APPLIQUE
Lotto composto da n° 2 applique in legno scolpito a mano dorato a mecca raffiguranti due putti .
Alla estremità superiore è presente una decorazione lignea a forma di fiocco mentre a quella inferiore troviamo due bracci in bronzo di forma stondandata con decori ornamentali floreali che sorreggono i fuochi.
Provenienza: Si presume di manifattura veneta
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 80 cm L. 25 cm P. 15 cm
Ottime condizioni -
Lot 53 APPLIQUE NAPOLEONE III
Lotto composto da n°3 applique Napoleone III a cinque luci in bronzo dorato cesellato decorato con fogliame, realizzate in Francia attorno al 1870-80.
Queste lampade da parete hanno bracci molto animati, le bobèches rappresentano foglie meticolosamente cesellate, i portacandele sono molto frondosi e curvi.
Dimensioni: H. 50 cm L. 40 cm P. 20 cm
Ottime condizioni -
Lot 54 CANDELABRI
Lotto composto da n° 2 candelabri in bronzo a due fuochi con piede in stile liberty e bracia decorate con motivi vegetali.
Epoca: inizio 1900
Provenienza: Portogallo
Dimensioni: Altezza 16 cm, larghezza 25 cm, profondità 15 cm - cad.
Buone condizioni
(Rif. 336) -
Lot 55 CANDELABRI
Lotto composto da n° 2 candelabri in ottone a due fuochi con piede circolare e corpo stondato in stile liberty spagnolo.
Epoca: anni' 40
Provenienza: Spagna
Dimensioni: Altezza 30 cm, larghezza 22 cm, profondità 11 cm - cad.
Ottime condizioni
(Rif. 355) -
Lot 56 CANDELIERI IN OTTONE
Lotto composto da n° 2 portacandele in ottone tardo georgiano dei primi anni del diciannovesimo secolo.
I candelieri poggiano su una base ottagonale da cui si eleva uno stelo a doppio cono, che a sua volta presenta verso l'alto un pomo geometrico, l'applique fissa è un cilindro dritto.
Dimensioni: H. 30 cm base 10x10 cm
Provenienza: Inghilterra
Epoca: 1800-1830
Ottime condizioni -
Lot 57 LAMPIONI
Lotto composto da n° 2 lampadari/lampioni di manifattura artigianle in ferro battuto con vetro lavorato di fine 800 inizi 900 in perfette condizioni completi di catene.
Dimensioni: 27x27x17 cm cad.
Ottime condizioni -
Lot 58 ALARE
Alare doppio per camino con bracci mobili a due cestelli, dominato da motivi decorativi spiraliformi, le estremità dei bracci mobili accolgono le catenelle mentre i piedi si sviluppano in volute spiraliformi.
Dimensioni: H. 90 L. 80 P.30 cm
Provenienza: Artigianato emiliano romagnolo
Epoca: metà '800
Ottime condizioni -
Lot 59 APPENDIABITI
Appendiabiti in ferro battuto forgiato a mano a tre posti
Espoca: fine '800
Dimensioni:
Altezza 30 cm, Larghezza 65 cm, Profondità 15
Ottime condizioni -
Lot 60 ANTICO STRUMENTO DA LAVORO
Strumento di antiquariato con manico in legno e stampo in bronzo a forma di forma di foglia, si ipotizza che potesse essere utilizzato per la per la stampa delle tovaglie romagnole.
Dimensioni: Lunghezza 21 cm Altezza 2,5 cm
Ottime condizioni