ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 301 DUCE
Imponente scultura in bronzo raffigurante il profilo di Benito Mussolini in età matura e dal fascio littorio dell'Impero.
Alla base circolare dell'opera sono incise le iniziali C. A.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 50 cm L. 35 cm P. 10 cm
Ottime condizioni -
Lot 302 FASCIO LITTORIO
Fascio littorio fusione in bronzo patina verde proveniente da una casa del fascio
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 27 cm Larghezza 12 cm Profondità 3 cm
Buone condizioni -
Lot 303 FASCIO LITTORIO
Fascio littorio fusione in bronzo patina oro proveniente da una casa del fascio
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 38 cm Larghezza 18 cm Profondità 3 cm
Buone condizioni -
Lot 304 FASCIO LITTORIO
Fascio littorio fusione in bronzo patina scura proveniente da una casa del fascio
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 52 cm Larghezza 23 cm Profondità 3 cm
Buone condizioni -
Lot 305 ITALO ROSSI CIAMPOLINI
Imponente rappresentazione del Duce realizzata dall'artista Italo Rossi Ciampolini, opera in bronzo in patina scura cimelio integro e completo di base originale.
Firma incisa sul retro.
Il busto storicamente veniva collocato nelle sedi istituzionali oppure all'ingresso degli ospedali, si ipotizza siano stati fusi meno di 300 esemplari.
Il pregio di questo esemplare è di essere integro ed in ottimo stato conservativo.
Dimensioni: H. 65 cm - Peso : 30 Kg