ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 205 SIEGFRIED
Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Siegried che uccide il drago su base in marmo rosso.
Soggetto tipico della della mitologia germanica, sul fianco dell'opera sono incise firma e data "Acsoi '74"
Dimensioni: H. 35 cm L. 16 cm P. 16 cm
Ottime condizioni -
Lot 206 KJELL ENGMAN
(Svezia 1946)
Centrotavola in cristallo - Serie Heliopora
Centrotavola in cristallo caratterizzato da una ciotola policroma parzialmente smerigliata collegata a un piede blu traslucido da un anello di vetro arancione.
Kjell Engman ha progettato la serie Heliopora per Kosta Boda nel 1997, questi modelli realizzati a mano si distinguono per i toni blu e decori policromi screziati.
Modello 59723
Firma e marchio Kosta Boda incisi sul fondo
Dimensioni:
Altezza 30 cm, diametro 30 cm
Ottime condizioni
(Rif. 438) -
Lot 207 ANN WÅHLSTRÖM
(Svezia 1957)
Ciotola in vetro con piede disegnata da Ann Wåhlström per Kosta Boda
Firma, marchio e modelllo (59127) incisi alla base.
Epoca 1990
Dimensioni:
Altezza 23 cm, diametro 26 cm
Ottime condizioni
(Rif. 410) -
Lot 208 KJELL ENGMAN
(Svezia 1946)
Ciotola su piede in vetro trasparente e decoro a vortice di colore blu - Serie "Twister"
Kjell Engman ha progettato la serie Twister per Kosta Boda nel 1999, queta linea è caratterizzata dalle forme geometriche in vetro trasparente e strati decorativi colorati.
Modello 50729
Dimensioni:
Altezza 25 cm, diametro 35 cm
Ottime condizioni
(Rif. 534) -
Lot 209 GÖRAN WÄRFF
(Svezia 1933–2022)
Ciotola - Serie Zoom
Modello 7050746
Ciotola realizzata a mano in vetro coloraro e motivo a bolle, progetta da Göran Wärff per Kosta Boda nel 1999.
Firma e modello incisi alla base.
Dimensioni:
Altezza 11 cm, larghezza 16 cm lunghezza 18 cm
Göran Wärff ha disegnato molti classici per la vetreria svedese Kosta Boda, una delle serie più note è Zoom del 1999 composta da ciotole, candelieri, piatti e vasi in vetro lavorati a mano.
La serie è stata prodotta fino al 2009.
Ottime condizioni
(Rif. 419) -
Lot 210 GÖRAN WÄRFF
(Svezia 1933)
Ciotola in vetro serie Jupiter realizzata nel 1967 da Göran Wärff per Kosta Boda
Firma e tiratura 77015 incice sul fondo.
Dimensioni:
Diametro 24 cm H. 8 cm
Ottime condizioni
(Rif. 21) -
Lot 211 JEANNOT CERUTTI per VEART
Lampada da tavolo VeArt modello Iskra designer Jeannot Cerutti anni ottanta in vetro opalino di Murano con base e sostegno in acciaio cromato.
Dimensioni Ø 50 cm H 61 cm
Difetti di cromantura alla base -
Lot 212 VEART - LAMPADA DA TAVOLO
Lampada da tavolo con base in acciao cromato oro e paralume in vetro di Murano incamiciato a forma di tulipano di design italiano VeArt
Epoca: anni '80
Dimensioni:
Altezza 46 cm, Larghezza 15 cm, Profondità 17
Difetti di cromatura
N.B. : Assieme alla lampada viene consegnata una seconda base in acciao sempre con difetti e priva di paralume -
Lot 213 LI PUMA FIRENZE - PORTA OMBRELLI
Elegante portaombrelli anni '60 in stile Hollywood Regency, prodotto in Italia da Li Puma Firenze.
Portaombrelli esagonale realizzato in rete metallica dorata traforata e decorato in alto e in basso con corda e nappe.
Lavorazione elegante e di alta qualità.
Dimensioni: H. 45 cm Base 23x23 cm
Ottime condizioni -
Lot 214 TARGHE VITTORIANE
Lotto composto da coppia di sagome Vittoriane in ottone raffiguranti lui e lei utilizzate come avviso sulle porte dei bagni.
Epoca: seconda metà '800
Provenienza: Manifattura inglese.
Dimensione: 22x7
Buone condizioni -
Lot 215 FREGIO IN BRONZO
Fregio decorativo da muro raffigurante una composizione fioreale realizato in bronzo patinato.
Provenienza: Italia
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 40 cm L. 18 cm
Ottime condizioni -
Lot 216 JORDAN SHEFFIELD COLLECTION
Antico raccogli bricciole da tavolo in argento Sheffield punzonato sul fondo "Jordan Sheffield Collection" con manico in legno.
L'azienda Jordan ripropone l'argento in una nuova veste con laminatura a caldo che permette di creare oggetti dall'aspetto lussuoso celando un'anima in metallo meno nobile.
Dimensioni: 17x9x3
Epoca: metà XX secolo
Buone condizioni