ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 193 FREGI IN LEGNO
Lotto composto da n° 4 fregi in legno scolpito a foglia oro raffiguranti due rami di alloro e due rose con foglia.
Dimensione foglia: 16x10 cm
Dimesione rosa: 12x10 cm
Epoca: 1600
Provenienza: Ebanisteria italiana
Buone condizioni -
Lot 194 CORNICI IN LEGNO
Lotto composto da n° 4 cornici in legno sagomate e intagliate argentate a mecca, si presume di ebanisteria italiana.
Epoca: '800
Dimensioni esterne cornici:
cm 45x45
cm 30x42
cm 35x25
cm 30x22
Difetti -
Lot 195 CORNICE FRANCESE IN BRONZO
Cornice da tavolo verticale in bronzo con importanti decorazioni in stile Carlo X.
Dimensioni interne: 14x20 cm
Dimensioni esterne: 40x28 cm
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Buone condizioni -
Lot 196 CORNICE FRANCESE IN BRONZO
Dimensioni interne: 13x10 cm
Dimensioni esterne: 30x20 cm
Provenienza: Francia
Epoca: Primi '900
Buone condizioni -
Lot 197 CORNICI IN METALLO
Lotto composto da n° 2 cornici in metallo dorato in stile francese decorate con placche raffiguranti scene romantiche.
Epoca: Metà '900
Provenienza: Spagna
Dimensioni: H. 47 cm L. 25 cm
Ottime condizioni -
Lot 198 PLACCHE IN BRONZO
Lotto composto da n° 2 placche rettangolari in bronzo in cui sono rappresentate scene romantiche
Dimensione estrne cornice in legno: 24x18 cm cad.
Provenienza: Francia
Epoca: Primi '900
Ottime condizioni -
Lot 199 SCRIGNO
Piccolo mobiletto in legno di noce, assemblato in epoca ottocentesca utilizzando uno scrigno del '600, il mobile è realizzato con riporti di legno tardivi e gambe in stile.
Il fronte dello scrigno presenta una formella di legno intagliato e inciso in bassorilievo con simboli di casato ferrarese.
Sono presenti punzonature romboidali lungo lo spessore delle assi della cassetta
Cerniere e fodera damascata di epoca moderna.
Dimensioni: H. 70 L. 53 P.22 cm.
Ottime condizioni
Lot 200 OROLOGIO DA TAVOLO
Orologio parigina in bronzo con due figure femminili, riccamente decorato con motivi floreali.
Meccanismo da revisionare
Dimensioni: H. 47 cm L. 50 cm P. 18 cm
Epoca: Si presume seconda parte dell'800
Ottime condizioni estestiche -
Lot 201 OROLOGIO DA TAVOLO
Orologio da tavolo francese con bambini in bronzo patina scura e base in ottone con decori florali e specchiature in alabastro.
Meccanismo da revisionare
Dimensioni: H. 34 cm L. 34 cm P. 12 cm
Epoca: Si presume prima parte del '900
Discrete condizioni estestiche -
Lot 202 OROLOGIO DA TAVOLO
Orologio parigina in bronzo con figura femminile e decori florali e base in alabastro.
Meccanismo da revisionare
Buone condizioni estestiche -
Lot 203 RIEMER, PIATTO
Piccolo piatto in porcellana dipinto a mano rappresentate una scena mitologica ripresa in chiave neoclassica e decoro ornamentale in oro zecchino sulla falda
Firma al fronte "Riemer" mentre sul retro è presente la scritta "Der bestrafte Amor"
Epoca: Fine XIX secolo
Provenienza: Vienna
Dimensioni: diametro 24 cm
Difetti: presenta alcune mancanze nel decoro in oro -
Lot 204 BBE IMPERIAL AUSTRIA
Piccola anfaora con coperchio e basamento in pocellana austriaca.
Al centro dell'anfora è presente un medaglione raffigurante una scena mitologica mentre il resto del vaso è decorato a motivi ornamentali e floreali in oro zecchino.
Tutte le decorazioni sono ottenute con la tecnica del transfer.
Alla base reca il timbro triangolare Imperial Austria B.B.E. e una notazione manoscritta che recita 597/IV/1552.
Epoca: 1900
Dimensioni:
Altezza 24 cm, larghezza 10 cm, profondità 10 cm
Ottime condizioni