ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 181 SCULTURA IN BRONZO
Scultura in bronzo raffigurante l'allegoria dell'industria, si presume sia una statuetta ad uso privato utilizzata come cadou.
E' presente il simbolo fascista dell'incudine e il cartiglio della vittoria in cui è riportata la data 21-10-39 XIV°
Dimensioni: H. 37 cm L. 16 cm P. 13 cm
Ottime condizioni -
Lot 182 BERSAGLIERE ENRICO TOTI
Scultura in bronzo raffigurante il patriota Enrico Toti nell'atto di scagliare la propria stampella contro le truppe tedesche il 06.08.1916 durante la sesta battaglia dell'Isonzo dove morì.
Firma non leggibile ed inscrizione alla base
Dimensioni: H. 18 cm L. 12 cm P. 10
Epoca: XX secolo
Ottime condizioni -
Lot 183 MANIFESTO REVISIONE TRATTICI AGRICOLE
Manifesto di richiamo per la revisione trattrici agricole, sezione U.M.A. di Rovigo.
Dimensione: 70x50
Epoca: 1943
Ottime condizioni -
Lot 184 MANIFESTO PARTITO FASCISTA REPUBBLICANO
Manifesto programmatico adottato dal Congresso del Partito Fascista Repubblicano.
Dimensione: 70x100
Epoca: 1943
Manifesto in cornice
Ottime condizioni -
Lot 185 MANIFESTO "AI RURALI"
Avviso murale dei servizi della stampa e propaganda.
Supplemento n. 27 del quotidiano "Il lavoro agricolo fascista" del 15.07.1940
Manifesto di richiamo ai rurali a cura della confederazione fascista dei lavoratori dell'agricoltura.
Dimensione: 75x108
Manifesto in cornice
Ottime condizioni -
Lot 186 MANIFESTO CARRISTI
Manifesto di richiamo alle armi per il reclutamento di carristi.
Tipografia Minarelli Bologna
Dimensione: 70x50
Epoca: 1943
Ottime condizioni -
Lot 187 COLONNE TORNITE
Lotto composto da n° 4 piccole colonne in legno di noce tornito, probabili elementi per balaustra.
Dimensioni: Altezza 51,5 cm base 7x7 cm
Epoca: '800
Buone condizioni, segni di restauro -
Lot 188 LETTO IMPERO A BARCA
Letto impero a barca sorretto da piedi a plinto e montanti ornati da semicolonne ebanizzate, con applicazioni bronzee sulla e sul capitello capitello.
Essenza principale noce.
Provenienza: Francia
Epoca: 1800
Dimensioni: H. 110 L. 215 P. 110 cm.
Dimensioni rete (non presente): 200x90 cm
Ottime condizioni -
Lot 189 TAVOLINO CON SCACCHIERA
Tavolino quadrato con intarsio a scacchiera, arricchito da tarsie in materiale pregiato.
Fusto centrale tornito a tre piedi, realizzato in essenze diverse ed intarsiato.
Epoca: XIX Secolo
Provenienza: Italia
Essenze principali: Acero, Noce
Dimensioni: H. 73 Base 60x60 cm
Ottime condizioni -
Lot 190 COMODINO LUIGI FILIPPO
Comodino Luigi Filippo in legno impiallacciato noce, basamento con anta retto da piedi torniti presenta alzatina con cassetto retta da quattro colonne tornite.
Dimensioni: H. 93 L. 43 P.37 cm
Provenienza: Italia
Epoca: '800
Difetti: Richiede piccoli interventi di restauro e ripresa della lucidatura. -
Lot 191 COMO' A TRE CASSETTI
Comò a tre cassetti con fusto in abete e impiallacciatura il noce, montanti mossi con decoro a forma di foglia e piedi a plinto.
Dimensioni: L. 136 P.65 H. 100
Epoca: Prima meà del XIX secolo
Buone condizioni -
Lot 192 COMODINO LUIGI FILIPPO
Comodino Luigi Filippo in legno impiallacciato in radica noce, basamento con anta retto da piedi torniti presenta alzatina con cassetto retta da quattro colonne tornite.
Dimensioni: H. 90 L. 46 P.41 cm
Provenienza: Italia
Epoca: '800
Difetti: Richiede piccoli interventi di restauro e ripresa della lucidatura.