ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 169 SCATOLA
Elegante scatola in legno con borchie in ottone e specchiatture recanti due ricami a mezzo punto raffiguranti rose fiorite; all'interno è custodita una raffinata bottiglietta in vetro sfacettato con decori in oro.
Dimensioni: 17x13x11
Provenienza: Si presume di manifattura italiana
Epoca: XX secolo
Buone condizioni
Lot 170 LOTTO - SCATOLA IN LEGNO
Scatola in legno del gioco del lotto, il fronte è decorato con la scritta e gli elementi del gioco.
Dimensioni: L. 24 cm P. 6,51 cm A. 8 cm
Epoca: inizi '900
Luogo di produzione: Italia
Stato conservativo buono: mancanza degli elemnti da gioco -
Lot 171 SCATOLA IN LEGNO
Piccola scatola in legno impialliciata in varie essenze di radica
Dimensioni: L. 19 cm P. 19 cm A. 9 cm
Epoca: anni '60
Luogo di produzione: Italia
Stato conservativo buono -
Lot 172 BAULETTO IN LEGNO
Piccolo bauletto in legno con finiture in ottone, all'interno si presenta come un scatola foderata in raso rosa.
Provenienza: Francia
Epoca: Fine XIX
Buone condizioni -
Lot 173 GRAZIA RICEVUTA
Formella lignea dipinta a mano raffigurante un combattimento aereo, nella cimasa è presente Ex voto con cuore fiammante in metallo mentre nella parte inferiore è presente la causa per cui si è ricevuta la grazia.
Epoca: 1916
Dimesioni: 36x25x1,5 -
Lot 174 LEANDRO LEGA - TARGA IN CERAMICA
Targa celebrativa Aerei del 101° Gruppo - JU 87 "Picchiatello"
Sul retro della ceramica è incisa la scritta "Lega - Faenza"
Epoca: 1950
Dimensioni: 14,5x28,5x2 -
Lot 175 ENZO NENCI
Bassorilevo celebrativo in gesso in alto a destra è presente la scriita "Impero" mentre in basso è incisa la firma "Nenci"
Nel corpo dell'opera sono rappresentate le figure simbolo dell'Impero Italiano d'Etipia: Benito Mussolini, Emilio De Bono e Pietro Badoglio.
Epoca: anni '40
Dimensioni: L. 40 cm H. 25 cm P. 4 cm
Difetti: L'opera presenta un restauro e scheggiature diffuse -
Lot 176 MUSSOLINI
Scultura in gesso policromo su base in legno raffigurante la testa di Mussolini.
Dimensioni: scultura20x10x10 - base 7x13x13
Epoca: XX secolo
Difetti -
Lot 177 ANTONIO ZEN
Scultura in ceramica policroma delle manifatture Bassano Nove, sul fondo della statuetta è presente l'acronimo A. Z.
Scultura fascista raffigurante Benito Mussolini in uniforme.
Dimensioni: H. 31 cm L. 14 cm P. 8,5
Epoca: anni '40
Ottime condizioni -
Lot 178 PAGANI - BALILLA
Statua in ceramica policroma raffigurante il busto di un balilla nell'atto del saluto romano, sul fazzoletto azzurro è presente la scritta "Opera Balilla" mentre alla base della scultura è presente una targhetta in basso rilievo con la sigla G.I.L. (Gioventù Italiana Littorio).
Opera firmata Pagani, firma incisa a lato
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 52 cm L. 40 cm P. 20 cm
Ottime condizioni -
Lot 179 G. NALBI
Olio su tela raffiguarante un Figlio della Lupa in uniforme nell'atto di combattere
Firma (G. Nalbi) in basso a destra
Dimensioni: 30x23
Epoca: 1933 - 1945
Buone condizioni
Opera in cornice -
Lot 180 SCULTURA IN BRONZO
Scultura in bronzo raffigurante una giovane italiana nell'atto del saluto romano.
Alla base è incisa la firma dell'artista (S. Nastracchio?)
Dimensioni: H. 40 cm L. 9 cm P. 11 cm
Ottime condizioni della scultura
Difetti alla base in marmo