ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 121 CAPODIMONTE VALENTINO BY MIRIAM
Scultura di Capodimonte in resina dipinta a mano della serie Valentino by Miriam raffigurante una coppia di innamorati di ispirazione classica.
Epoca: anni '50
Dimensioni: H. 35 L. 24 P. 16
Ottime condizioni -
Lot 122 CAPODIMONTE
Lotto composto da n° 3 ceramiche di Capodimonte, anni'50 in ottime condizioni:
- Piccola rispoduzione di angelo ottocentesco in bisque bianca, sigillo della manifattura Capodimonte sul fondo
Dimensioni singole: H. 12 Ø 4
- Bambina in abiti ottocenteschi con anfora e fiori in bisque bianca.
Dimensioni singole: H. 16 Ø 7,5
- Innamorato in abiti ottocenteschi in bisque policroma, sigillo della manifattura Capodimonte sul fondo
Dimensioni singole: H. 24 Ø 10 -
Lot 123 SPISANI - PIATTINO
Piccolo piattino ovale in ceramica avorio con decori in oro zecchino eseguiti a mano dalla manifatura Spisani di Stellata di Bondeno.
Dimensioni: 22,5x15,5
Epoca: XX secolo
Ottime condizioni -
Lot 124 SCALDINO
Scaldino in bronzo di manifattura ferrarese di epoca ottocentesca,
si presenta come un'elegante scatola con coperchio cesellato e manico stondato.
Dimensioni: 25x20x17
Ottime condizioni -
Lot 125 WALTER BINACHI
Servizio composto da n° 6 cucchiani da caffè in argento '800 punzonati sul retro.
Le posate sono riposte in un elegante cofanetto in cartone rivestito di tessuto con il sigillo della ditta "Walter Bianchi - Ferrara"
Dimensioni: 23x16x3
Epoca: XX secolo
Buone condizioni -
Lot 126 ENNIO NESPOLI
Lotto composto da n°1 posto tavola di posate con manico in argento '800 finamente cesellato mentre la parte superiore è in acciao "Solingen", punzonature presenti.
Le tre posate sono riposte in un elegante cofanetto in cartone rivestito di tessuto con il sigillo della ditta "Ennio Nespoli - Ferrara"
Dimensioni: 23x12x3
Epoca: XX secolo
Buone condizioni -
Lot 127 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in marmo di onice verde con croce e vaschetta lapidea in bronzo con decorazione cloisonné.
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 22 cm L. 13 cm P. 5 cm
Ottime condizioni
(Rif. 448) -
Lot 128 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in marmo nero con con croce e vaschetta lapidea in bronzo con decorazione cloisonné.
Provenienza: Francia
Epoca: Fine XIX secolo
Dimensioni: H. 21 cm L. 13 cm P. 5 cm
Ottime condizioni
(Rif. 464) -
Lot 129 CROCIFISSO
Crocifisso da muro con croce in marmo bianco alle cui estremità sono presenti fregi semicircolati in bronzo patina oro, corpo di Cristo in fusione di bronzo patina scura.
Provenienza: Francia
Epoca: Fine XIX secolo
Dimensioni: H. 30 cm L. 18 cm P. 3 cm
Ottime condizioni
(Rif. 531) -
Lot 130 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in marmo avorio con crocifisso e vaschetta lapidea in bronzo patina oro.
Provenienza: Francia
Epoca: Primi '900
Dimensioni: H. 30 cm L. 19 cm P. 3 cm
Buone condizioni
(Rif. 360) -
Lot 131 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in metallo dorato raffigurante la crocefissione con cuore infuocato, l'opera è finemente decorta sia al fronte che al retro.
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 25 cm L. 13 cm P. 5 cm
Ottime condizioni
(Rif. 347) -
Lot 132 CROCIFISSO
Crocifisso da muro con croce in legno intagliata a mano e corpo di cristo in bronzo patina scura.
Sul retro della croce sono intaglaite le date 7.1.1882 - 7.1.1933
Provenienza: Francia
Dimensioni: H. 30 cm L. 17 cm P. 4 cm
Buone condizioni
(Rif. 293)