ASTA N°13 COLLEZIONISMO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Thursday 20 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 305
  • CERAMICA DI FAENZA
    Lot 109

    CERAMICA DI FAENZA

    Lotto composto da n°3 piatti in ceramica policroma con decorazione di ispirazione rinascimentale manifattura CACF Cooperativa Artigiana Ceramisti Faentini.
    - Due piatti entrambi Ø 21 con mezzo busto e decoro rinascimentale.
    - Piatto da parata Ø 38 che accoglie nel cavetto il mezzobusto "Il musicista Leonardo" mentre sulla tesa grottesche su base blu di Faenza.
    Sul retro di ogni piatto è presente la sigla CACF Faenza
    Epoca: 1947 – 1955
    Ottime condizioni.

  • MAESTRI MAIOLICARI FAENTINI
    Lot 110

    MAESTRI MAIOLICARI FAENTINI

    Lotto composto da N° 3 piatti di ceramica di Faenza con decoro rinascimentale detto a "berettino" elegante decorazione sinuosa come un ricamo ed esibisce frutti, fiori, nodi, arabeschi e festoni.
    Provenienza: Faenza, Italia
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni:
    - Diametro 30,5 cm
    Sul retro dei piatti è presente la dicitura manoscritta "Maestri Maiolicari Faentini"
    Ottime condizioni

  • FAVENTIA ARS (Castellini & Masini, C.C.M.)
    Lot 111

    FAVENTIA ARS (Castellini & Masini, C.C.M.)

    Centrotavola in ceramica policroma dipinta con decorazione a foglie verdi e fiori policromi, manici zoomorfi.
    Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "CCM FAENZA"
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni:
    - H. 13 cm L. 32 cm P.16 cm
    Restauro di un manico

  • SCATOLA SORRENTINA
    Lot 112

    SCATOLA SORRENTINA

    Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con meccanismo a vista.
    Dimensioni: L. 14,5 cm P. 10,5 cm H. 6 cm
    Epoca: 'anni 40 / 50
    Ottime condizioni

  • SCATOLA SORRENTINA
    Lot 113

    SCATOLA SORRENTINA

    Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con scomparti porta anelli rivestiti di velluto rosso e piccolo specchio tonto.
    Dimensioni: L. 25 cm P. 15 cm H. 12 cm
    Melodia: Maria, Marì
    Epoca: 'anni 40
    Buone condizioni
    Difetti: Mancanza della ballerina

  • SCATOLA SORRENTINA
    Lot 114

    SCATOLA SORRENTINA

    Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con meccanismo a vista e scomparto porta anelli rivestito di velluto marrone.
    Melodia: Torna a Sorrento
    Dimensioni: L. 15 cm P. 9 cm H. 6 cm
    Epoca: Seconda metà del '900
    Ottime condizioni

  • PASTORELLO NAPOLETANO
    Lot 115

    PASTORELLO NAPOLETANO

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante un pastorello con una capretta su base in marmo.
    Soggetto tipico della scultura realista di scuola napoletana e databile agli inizi del XX sec.
    Sul retro dell'opera è incisa la firma dell'artista, si presume, Campoccoli.
    Dimensioni: H. 47 cm L. 25 cm P. 30 cm
    Ottime condizioni

  • PASTORELLA NAPOLETANA
    Lot 116

    PASTORELLA NAPOLETANA

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante un pastorella con una capretta e ariete su base in marmo.
    Ottime condizioni

  • CAPODIMONTE, VASO
    Lot 117

    CAPODIMONTE, VASO

    Piccolo vaso in ceramica di Capodimonte dipinto a mano raffigurante una scena mitologica sul corpo e ornamenti vegetali sul piede e sul collo, particolari in oro zecchino.
    Dimensioni:
    Altezza 20 cm, diametro 10 cm
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni

  • CAPODIMONTE, SCATOLA
    Lot 118

    CAPODIMONTE, SCATOLA

    Scatola ovale in ceramica di Capodimonte con coperchio dipinta a mano raffigurante una scena mitologica sulla parte esterna e una decorazione floreale all'interno, cornice e chiusura in ottone.
    Dimensioni:
    Altezza 10 cm, larghezza 27 cm, profondità 20 cm
    Epoca: XIX secolo
    Buone condizioni: leggera filatura nella parte interna del coperchio

  • CAPODIMONTE, COPPE
    Lot 119

    CAPODIMONTE, COPPE

    Lotto composto da n° 2 coppe ad anfora in ceramica di Capodimonte dipinte a mano rappresentanti una scena mitologica sul corpo e decori ornamentali in oro zecchino sul piede, manici e falda.
    Dimensioni:
    Altezza 15 cm, diametro 17 cm
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni

  • CAPODIMONTE
    Lot 120

    CAPODIMONTE

    Lotto composto da n° 2 ceramiche di Capodimonte raffiguranti l'allegoria del minuetto.
    Sul fondo è presente il sigillo della manifattura Capodimonte PB.
    Epoca: anni '50
    Dimensioni singole: H. 20 Ø 8
    Ottime condizioni

Lots from 109 to 120 of 305

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Asta in diretta N° 305 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti:

Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

Sessione unica Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

  • 20 July 2023 hours 17:00 sessione unica (1 - 305)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 1° luglio fino al 20 luglio 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Buyer's Premium

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

More information

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

For english call: +39 338 609 5157

www.aeccasadaste.it

  • from0to200increment of10
  • from200to1000increment of20
  • from1000to5000increment of50
  • from5000to10000increment of100
  • from10000to50000increment of200
  • from50000to infiniteincrement of500