ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lot 109 CERAMICA DI FAENZA
Lotto composto da n°3 piatti in ceramica policroma con decorazione di ispirazione rinascimentale manifattura CACF Cooperativa Artigiana Ceramisti Faentini.
- Due piatti entrambi Ø 21 con mezzo busto e decoro rinascimentale.
- Piatto da parata Ø 38 che accoglie nel cavetto il mezzobusto "Il musicista Leonardo" mentre sulla tesa grottesche su base blu di Faenza.
Sul retro di ogni piatto è presente la sigla CACF Faenza
Epoca: 1947 – 1955
Ottime condizioni. -
Lot 110 MAESTRI MAIOLICARI FAENTINI
Lotto composto da N° 3 piatti di ceramica di Faenza con decoro rinascimentale detto a "berettino" elegante decorazione sinuosa come un ricamo ed esibisce frutti, fiori, nodi, arabeschi e festoni.
Provenienza: Faenza, Italia
Epoca: XX secolo
Dimensioni:
- Diametro 30,5 cm
Sul retro dei piatti è presente la dicitura manoscritta "Maestri Maiolicari Faentini"
Ottime condizioni -
Lot 111 FAVENTIA ARS (Castellini & Masini, C.C.M.)
Centrotavola in ceramica policroma dipinta con decorazione a foglie verdi e fiori policromi, manici zoomorfi.
Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "CCM FAENZA"
Epoca: XX secolo
Dimensioni:
- H. 13 cm L. 32 cm P.16 cm
Restauro di un manico -
Lot 112 SCATOLA SORRENTINA
Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con meccanismo a vista.
Dimensioni: L. 14,5 cm P. 10,5 cm H. 6 cm
Epoca: 'anni 40 / 50
Ottime condizioni -
Lot 113 SCATOLA SORRENTINA
Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con scomparti porta anelli rivestiti di velluto rosso e piccolo specchio tonto.
Dimensioni: L. 25 cm P. 15 cm H. 12 cm
Melodia: Maria, Marì
Epoca: 'anni 40
Buone condizioni
Difetti: Mancanza della ballerina -
Lot 114 SCATOLA SORRENTINA
Scatola sorrentina in legno intarsiato con carillon, all'interno si presenta come una scatola portagioie con meccanismo a vista e scomparto porta anelli rivestito di velluto marrone.
Melodia: Torna a Sorrento
Dimensioni: L. 15 cm P. 9 cm H. 6 cm
Epoca: Seconda metà del '900
Ottime condizioni -
Lot 115 PASTORELLO NAPOLETANO
Scultura in bronzo a patina scura raffigurante un pastorello con una capretta su base in marmo.
Soggetto tipico della scultura realista di scuola napoletana e databile agli inizi del XX sec.
Sul retro dell'opera è incisa la firma dell'artista, si presume, Campoccoli.
Dimensioni: H. 47 cm L. 25 cm P. 30 cm
Ottime condizioni -
Lot 116 PASTORELLA NAPOLETANA
Scultura in bronzo a patina scura raffigurante un pastorella con una capretta e ariete su base in marmo.
Ottime condizioni -
Lot 117 CAPODIMONTE, VASO
Piccolo vaso in ceramica di Capodimonte dipinto a mano raffigurante una scena mitologica sul corpo e ornamenti vegetali sul piede e sul collo, particolari in oro zecchino.
Dimensioni:
Altezza 20 cm, diametro 10 cm
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni -
Lot 118 CAPODIMONTE, SCATOLA
Scatola ovale in ceramica di Capodimonte con coperchio dipinta a mano raffigurante una scena mitologica sulla parte esterna e una decorazione floreale all'interno, cornice e chiusura in ottone.
Dimensioni:
Altezza 10 cm, larghezza 27 cm, profondità 20 cm
Epoca: XIX secolo
Buone condizioni: leggera filatura nella parte interna del coperchio -
Lot 119 CAPODIMONTE, COPPE
Lotto composto da n° 2 coppe ad anfora in ceramica di Capodimonte dipinte a mano rappresentanti una scena mitologica sul corpo e decori ornamentali in oro zecchino sul piede, manici e falda.
Dimensioni:
Altezza 15 cm, diametro 17 cm
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni -
Lot 120 CAPODIMONTE
Lotto composto da n° 2 ceramiche di Capodimonte raffiguranti l'allegoria del minuetto.
Sul fondo è presente il sigillo della manifattura Capodimonte PB.
Epoca: anni '50
Dimensioni singole: H. 20 Ø 8
Ottime condizioni