Asta 223-Arte Orientale
Lot 49 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali su sfondo verde e personaggi entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 32
Diam cm 16,5 -
Lot 50 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con personaggi, bambini e iscrizioni al retro, con manici a forma di elefante, Cina, Repubblica, XX sec
Vaso firmato Maqingyun
H cm 32
Diam cm 15,5 -
Lot 51 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con figure di fanciulle entro paesaggio e decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 45,5
Diam cm 21 -
Lot 52 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve, decori floreali su fondo giallo e piccole anse sagomate con frutti a rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 58 -
Lot 53 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
h cm 44x20 -
Lot 54 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e soggetti naturalistici, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
Diam cm 28,5 -
Lot 55 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa dipinti con drago e pipistrelli, Cina, Repubblica, XX sec
Diam cm 23 -
Lot 56 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa dipinti con draghi e fenici, Cina, Repubblica, XX sec
Diam cm 22,5 -
Lot 57 VASSOIO
Vassoio in porcellana Famiglia Rosa di forma ovale con dipinti floreali e draghi entro riserve, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 45x36,5 -
Lot 58 LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE
Lotto di quattro ciotole in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 5
Diam cm 12 -
Lot 59 CIOTOLA
Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con bambini che suonano e danzano, Cina, dinastia Qing, epoca Jiaqiung (1796-1820)
H cm 8,5x15,5 -
Lot 60 PORTAVIVANDE
Portavivande in porcellana Famiglia Rosa decorata con fiori e paesaggi entro riserve, Cina, XX sec
H cm 18
Diam cm 21,5 -
Lot 61 GIARDINIERA
Giardiniera in porcellana Famiglia Rosa con decori policromi, personaggio e iscrizioni, Cina, dinastia Qing XIX sec
H cm 8x21,5x31 -
Lot 62 COPPIA DI FIORIERE
Coppia di fioriere in porcellana Famiglia Rosa, dipinte con iscrizioni e personaggi, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 16
Diam cm 23 -
Lot 63 CACHEPOT
Cachepot con tappo Famiglia Rosa con decori floreali entro riserve su fondo rosa, Cina, Repubblica, XX Sec.
H cm 23x22 -
Lot 64 COPPIA DI GALLI
Coppia di galli in porcellana Famiglia Rosa, Cina Repubblica, XX Sec.
H cm 35x8x13 -
Lot 65 PORTACAPPELLI
Portacappelli in porcellana Famiglia Rosa dipinto con fiori, uccelli e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 28,5
Diam cm 12,5 -
Lot 66 ALZATA E INCENSIERE
Alzata e incensiere in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XIX Sec.
H cm 4,5x19,5 alzata
H cm 13x6,5 incensiere -
Lot 67 PLACCA
Placca in porcellana Famiglia Rosa, dipinta con personaggi e cavallo, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 39x31 -
Lot 68 COPPIA DI PLACCHE
Coppia di placche in porcellana Famiglia Rosa, rappresentanti monaci con personaggi, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 44.5x60
H cm 26x42 -
Lot 69 GUANYIN
Figura di Guanyin seduta su fiore di loto in porcellana Famiglia Verde, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
H cm 43
Diam cm 17 -
Lot 70 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Verde con decori di personaggi, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 25,5
Diam cm 9 -
Lot 71 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con scene di corte, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 60,5
Diam cm 25 -
Lot 72 PICCOLA VASCA
Piccola vasca in porcellana Famiglia Verde con decori di vasi fiori e pesci, Cina dinastia Qing, XIX sec
H cm 13
Diam cm 20