Asta 226-Dipinti

Asta 226-Dipinti

Thursday 6 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 72 of 444
Show
Cancel
  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Mareggiata"
    Lot 49

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Mareggiata"
    55x69 olio su tela
    Firma e data non decifrate in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lot 50

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio lacustre"
    49x65 olio su tela
    Cadute di colore a destra a mezza altezza

  • PITTORE PIEMONTESE DELL'800<BR>"Chierico alla processione" fronte<BR>"Paesaggio lacustre" verso
    Lot 51

    PITTORE PIEMONTESE DELL'800
    "Chierico alla processione" fronte
    "Paesaggio lacustre" verso
    46x29 olio su tavoletta
    Già collezione Odoardo Tabacchi

  • ALFREDO SUPPO<BR>Biella 1886 - 1973 Torino<BR>- "Val San Martino -Tramonto d'inverno"<BR>- "Noli Regione Chiariventi"
    Lot 52

    ALFREDO SUPPO
    Biella 1886 - 1973 Torino
    - "Val San Martino -Tramonto d'inverno"
    - "Noli Regione Chiariventi"
    Ognuno 18,5x22,5 coppia di dipinti ad olio su cartone
    Opere firmate in basso a sinistra, intitolate al retro, firmate e intitolate sul cartone che chiude l'opera

  • ALFREDO SUPPO<BR>Biella 1886 - 1973 Torino<BR>"Courmayeur Villair Inferiore"
    Lot 53

    ALFREDO SUPPO
    Biella 1886 - 1973 Torino
    "Courmayeur Villair Inferiore"
    50x40 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Chiaves - Valle di Lanzo" 1932
    Lot 54

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Chiaves - Valle di Lanzo" 1932
    35x45 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro

  • LEONARDO RODA<BR>Racconigi (CN) 1868 - 1933<BR>"S. Martino presso Aosta"
    Lot 55

    LEONARDO RODA
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "S. Martino presso Aosta"
    48x33,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI<BR>Torino 1866 - 1950<BR>"Tramonto" 3/8/1910
    Lot 56

    EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
    Torino 1866 - 1950
    "Tramonto" 3/8/1910
    30x44 olio su tavola
    Opera datata in basso a destra, firmata al retro

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Villa Regina" 8/11/1950
    Lot 57

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Villa Regina" 8/11/1950
    30x37,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Valle Miglioretti (Chieri)" luglio 1963
    Lot 58

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Valle Miglioretti (Chieri)" luglio 1963
    47x60 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Tornetti di Viu' (Campanile dei tornetti) "  agosto 1932
    Lot 59

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Tornetti di Viu' (Campanile dei tornetti) " agosto 1932
    38x29 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Al retro sul pass ligneo reca la scritta: " Opera esposta presso la galleria Fogliato alla mostra del '900 / nella primavera del 2009 numero 45 del catalogo
    Già Galleria Scotti Franco e Andrea (timbro al retro)

  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino<BR>"Tramonto - La Dora"
    Lot 60

    ADOLFO ROLLA
    Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
    "Tramonto - La Dora"
    16x22 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra; titolo al retro parzialmente coperto da etichetta Fogliato
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino<BR>"Ultime luci - Settembre"
    Lot 61

    ADOLFO ROLLA
    Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
    "Ultime luci - Settembre"
    16x22 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta la retro con titolo "Tramonto (autunno)"

  • SCUOLA DI POLLONERA<BR>"Il Sempione" 1911
    Lot 62

    SCUOLA DI POLLONERA
    "Il Sempione" 1911
    38x52 olio su cartone
    Opera iscritta Pollonera e datata in basso a sinistra,
    localizzata al retro

  • GIACOMO CORTAZZI<BR>Odessa (Ucraina) 1870 - 1943 Carpi<BR>"Paesaggio"
    Lot 63

    GIACOMO CORTAZZI
    Odessa (Ucraina) 1870 - 1943 Carpi
    "Paesaggio"
    26,5x36,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro per
    autentica accanto al timbro della Galleria
    Fogliato, Torino

  • IGNAZIO BERARDO<BR>Torino 1888 - 1978<BR>"Drubiaglio (Avigliana)" 25 ottobre 1966
    Lot 64

    IGNAZIO BERARDO
    Torino 1888 - 1978
    "Drubiaglio (Avigliana)" 25 ottobre 1966
    25x34,7 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra; intitolata e datata al retro

  • MARSILIO CAPRINO<BR>Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino<BR>"Verso Ivrea"
    Lot 65

    MARSILIO CAPRINO
    Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino
    "Verso Ivrea"
    30,8x43,8 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro

  • LUIGI LIVERANI<BR>Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna<BR>"Paesaggio montano con chiesa"
    Lot 66

    LUIGI LIVERANI
    Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna
    "Paesaggio montano con chiesa"
    70x98 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Tavola molto leggera con piccole forature verosimiltente da tarli. La pittura in generale è in buono stato di conservazione con piccolissime cadute di colore

  • ARCHIMEDE BRESCIANI DA GAZOLDO<BR>Redondesco MN) 1881 - 1939 Milano<BR>"Il Po"
    Lot 67

    ARCHIMEDE BRESCIANI DA GAZOLDO
    Redondesco MN) 1881 - 1939 Milano
    "Il Po"
    35x70 pastelli su carta applicata su cartone
    Opera iscritta Bresciani da Gazzoldo in basso a sinistra; iscritta "Il Po" e "Archimede Bresciani da Gazzoldo" al retro del cartone sul quale è incollata la carta
    Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Paesaggio collinare"
    Lot 68

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio collinare"
    35x44,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Paesaggio collinare"
    Lot 69

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio collinare"
    35x44,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Cascinale"
    Lot 70

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Cascinale"
    35x44 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Paesaggio"
    Lot 71

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio"
    35x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Dintorni di Ivrea"
    Lot 72

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Dintorni di Ivrea"
    35x45 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro col titolo

Lots from 49 to 72 of 444
Show
×

Asta 226-Dipinti

Asta 226 - Dipinti

Torino, 6 - 7 luglio 2023


Prima tornata

Torino, giovedì 6 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 203

Seconda tornata

Torino, venerdì 7 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 204 al lotto 445

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Sessions

  • 6 July 2023 hours 16:00 Prima tornata (1 - 248)
  • 7 July 2023 hours 16:00 Seconda tornata (204 - 445)

Exhibition

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000