Aste 225-Design
Lot 49 MARCO ZANUSO
Poltrona mod. Senior
Struttura metallica a stampo, molleggio a nastri elastici, puntali in ottone e imbottitura rivestita in tessuto.
Prod. Arflex, anni '50
cm 100x76x90
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000", Allemandi, 2011, p. 25
Difetti -
Lot 50 CARLO MOLLINO
Serie di quattro poltroncine con imbottitura rivestita in velluto e struttura in metallo dorato.
Realizzate per l'Auditorium della Rai di Torino nel 1951
cm 86x232x60
Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni '40 e '50", Laterza, 1992, pag. 215
Difetti -
Lot 51 STILNOVO
Lampada a sospensione
Struttura in ottone, diffusori in vetro opalino.
Anni '70
h cm 87x52
Piccoli difetti -
Lot 52 AUGUSTO BOZZI
Poltrona Cosmos
Struttura in metallo verniciato, imbottitura rivestita in tessuto, particolari in ottone.
Etichetta del produttore
Prod. Saporiti, anni '50
cm 79x87x75
Difetti -
Lot 53 STILNOVO
Lampada a sospensione
Struttura in metallo verniciato, elementi diffusori in vetro, particolari in ottone.
Etichetta del produttore
Anni '50
h cm 63x84 -
Lot 54 VICTOR CERRATO
Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino
Appendiabiti
Struttura in legno, particolari in ceramica verniciata e metallo.
Anni '70
cm 215,5x164x25
Difetti -
Lot 55 VICTOR CERRATO
Tavolino con struttura in metallo verniciato, piastrelle in terracotta decorate.
Anni '70
cm 40x76x51
Rottura e scheggiature delle piastrelle -
Lot 56 VICTOR CERRATO
Quattro appendiabiti
Metallo, cermica smaltata.
Anni '60
cm 9x14 -
Lot 57 STILUX
Coppia di lampade a sospensione
Alluminio verniciato, vetro opalino e ottone.
Prod. Stilux, anni '60
h cm 92x33
Difetti -
Lot 58 PIERO FORNASETTI
Milano 1913 - 1988
Gruppo di quattro piatti
Porcellana seigrafata.
Prod. Fornasetti, fine anni '60
diam. cm 24,5 -
Lot 59 PIERO FORNASETTI
Milano 1913 - 1988
Sei piatti realizzati per la Martini e Rossi in ceramica bianca decorata a serigrafia.
Marcati sotto la base.
Anni '70
diam. cm 23 -
Lot 60 FRANCO ALBINI
Tavolino a cavalletto mod. TL2 con sedia mod. Luisa
Struttura in legno controventato da due tenditori metallici, piano in panforte; sedia con struttura in legno, seduta e schienale rivestiti in pelle.
Prod. Poggi, anni '50
tavolo cm 71x180x70
sedia cm 76x55,5x53
Piccoli difetti