ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

Thursday 6 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 369 of 369
  •  Arte Islamica - Firman con tughra del Sultano Selim II (r. 1566-1574)
Turchia, XX secolo o antecedente .
    Lot 375

    Arte Islamica Firman con tughra del Sultano Selim II (r. 1566-1574)
    Turchia, XX secolo o antecedente . . Cm 52,80 x 58,50. Testo in turco su carta, composto da 11 linee di testo arrangiate su colonna singola e vergate in diwani con inchiostro nero. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Firman Ottomano con tughra del Sultano Mehmet V (r. 1909-1918) e probabilmente del periodo .
    Lot 376

    Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Mehmet V (r. 1909-1918) e probabilmente del periodo . -. Cm 58,00 x 84,50. Testo in turco su carta, composto da 5 linee di testo scritto in calligrafia diwani con inchiostro nero. Cornice presente

  •  Arte Islamica - Firman Ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e possibilmente del periodo .
    Lot 377

    Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e possibilmente del periodo . . Cm 38,00 x 55,50. Testo in turco su carta, composto da 3 linee di testo arrangiate su colonna singola e scritte in calligrafia diwani con inchiostro nero, dettagli e titolazioni in oro. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Firman Ottomano con tughra del Sultano Mahmud II (?, r. 1808-1839) e del periodo .
    Lot 378

    Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Mahmud II (?, r. 1808-1839) e del periodo . . Cm 53,00 x 74,50. Testo in turco su carta, 7 linee di testo arrangiante su colonna singola e scritte in calligrafia diwani con inchiostro nero. Alla tughra potrebbe mancare il dettaglio in alto a destra poichè risulta coperto, quindi l'identificazione potrebbe essere incompleta. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Firman Ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e del periodo .
    Lot 379

    Arte Islamica Firman Ottomano con tughra del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876-1909) e del periodo . . Cm 36,00 x 51,00. Testo in turco su carta, 3 linee di testo arrangiate su colonna singola e scritte in diwani con inchiostro nero e dettagli e titolazioni in oro. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Gruppo di 7 amuleti in pietre dure
Medio Oriente, inizio XX secolo .
    Lot 380

    Arte Islamica Gruppo di 7 amuleti in pietre dure
    Medio Oriente, inizio XX secolo . . Cm 2,80 x 3,50. In forma di hamsa, con iscrizioni religiose incise e dorate.
    La misura riportata si riferisce all'oggetto più grande.

  •  Arte Islamica - Grande amuleto in argento
Yemen, XIX secolo .
    Lot 381

    Arte Islamica Grande amuleto in argento
    Yemen, XIX secolo . . Cm 5,50 x 14,50. Scatola cilindrica con funzione talismanica, usata per contenere rotoli con versi dal Corano.
    Peso: 156 grammi

  •  Arte Islamica - Pannello in legno intarsiato
Siria, XX secolo .
    Lot 382

    Arte Islamica Pannello in legno intarsiato
    Siria, XX secolo . . Cm 70,00 x 38,50. Intagliato con tralci vegetali, iscrizioni e intarsiato con madreperla a formare delle stelle.

  •  Arte Islamica - Paio di zoccoli da bagno in legno intarsiato
Turchia Ottomana, XIX secolo .
    Lot 383

    Arte Islamica Paio di zoccoli da bagno in legno intarsiato
    Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 25,50 x 16,00. Paio di zoccoli da hammam con suola rialzata in legno decorato con intarsi floreali in madreperla delimitati da riserve geometriche. Fascia in pelle.

Lots from 361 to 369 of 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 July 2023 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 July 2023 hours 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 July 2023 hours 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 July 2023 hours 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000