ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

Thursday 6 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 369
  •  Arte Indiana - Gruppo di 6 miniature di bronzi devozionali
India, dal XVIII al XX secolo
.
    Lot 275

    Arte Indiana Gruppo di 6 miniature di bronzi devozionali
    India, dal XVIII al XX secolo
    . . Cm 3,00 x 5,00. Include: una fusione in ottone raffigurante Garuda; un Ganesh in bronzo a patina verde; 2 bronzi tribali; una Devi seduta su base a fiore di loto ed una figura buddista seduta in padmasana su plinto rettangolare.
    La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 4 figure devozionali in lega di rame
India, XVIII-XIX secolo .
    Lot 276

    Arte Indiana Gruppo di 4 figure devozionali in lega di rame
    India, XVIII-XIX secolo . . Cm 3,50 x 6,50. Include: 2 raffigurazioni di Durga, di cui una Mahishasura; una fusione in bronzo raffigurante Ganesh ed un uomo in armi seduto.

  •  Arte Indiana - Gruppo di quattro bronzi popolari
India Centrale, XIX secolo .
    Lot 277

    Arte Indiana Gruppo di quattro bronzi popolari
    India Centrale, XIX secolo . . Cm 8,50 x 10,50. Include. 3 Khandoba a cavallo ed una fusione raffigurante due personaggi.

  •  Arte Indiana - Altare in legno e ottone
India tribale, forse Bastar, XIX secolo .
    Lot 278

    Arte Indiana Altare in legno e ottone
    India tribale, forse Bastar, XIX secolo . . Cm 18,00 x 32,00. Altare di fattura popolare raffigurante tre personaggi stanti su un plinto di legno.

  •  Arte Indiana - Gruppo di cinque placche in metallo sbalzato
India, XIX secolo .
    Lot 279

    Arte Indiana Gruppo di cinque placche in metallo sbalzato
    India, XIX secolo . . Cm 5,40 x 7,70. Gruppo di placche devozionali raffiguranti diverse divinità, tra cui Durga e Ganesh.
    La misura riportata fa riferimento alla placca più grande.

  •  Arte Indiana - Un Mukhalinga in fusione di rame
India, XIX secolo .
    Lot 280

    Arte Indiana Un Mukhalinga in fusione di rame
    India, XIX secolo . . Cm 7,50 x 10,00.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 5 figure devozionali in bronzo
India, dal XVII al XIX secolo .
    Lot 281

    Arte Indiana Gruppo di 5 figure devozionali in bronzo
    India, dal XVII al XIX secolo . . Cm 3,00 x 5,50. Include due bronzi provenienti dall'India Meridionale: uno forse Kerala, raffigurante Gajalakshi ed uno Tamil Nadu raffigurante Vishnu; e tre fusioni popolari di cui una raffigurante Brahma.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 3 figure devozionali in lega di rame
India, XVII-XIX secolo .
    Lot 282

    Arte Indiana Gruppo di 3 figure devozionali in lega di rame
    India, XVII-XIX secolo . . Cm 4,00 x 5,50. Include: due raffigurazioni di Ganesh ed una di Gajalakshmi.

  •  Arte Indiana - Altalena rituale in bronzo
India, XIX - inizio XX secolo .
    Lot 283

    Arte Indiana Altalena rituale in bronzo
    India, XIX - inizio XX secolo . . Cm 30,00 x 24,00. Bronzo devozionale strutturato in forma di altalena con altare centrale, sospeso con catena. Manca la divinità principale.

  •  Arte Indiana - Due altari devozionali in bronzo
India, XIX secolo .
    Lot 284

    Arte Indiana Due altari devozionali in bronzo
    India, XIX secolo . . Cm 11,50 x 13,50. Uno raffigurante Shivalinga davanti ad una stele raffigurante Humayun, cospicue tracce di policromia; l'altro tribale raffigurante una divinità tribale.
    Altre misure:
    11,5 x 8 cm

  •  Arte Indiana - Gruppo di 5 figure di guerrieri in bronzo
India tribale, XIX secolo .
    Lot 285

    Arte Indiana Gruppo di 5 figure di guerrieri in bronzo
    India tribale, XIX secolo . . Cm 4,50 x 13,00. La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - Due altari Shivalinga ed un Mukhalinga
India, XVIII-XIX secolo .
    Lot 286

    Arte Indiana Due altari Shivalinga ed un Mukhalinga
    India, XVIII-XIX secolo . . Cm 6,00 x 14,00. Gruppo di bronzi devozionali raffiguranti la forma aniconica di Shiva con offerte ed offerenti ed uno raffigurate linga con testa di Shiva sotto naga.
    Il più grande ha le misure indicate, gli altri:
    10 x 7,5 cm
    6,5 x 6,5 cm

  •  Arte Indiana - Gruppo di 3 figure in bronzo raffiguranti varie divinità
India meridionale, XVIII secolo .
    Lot 287

    Arte Indiana Gruppo di 3 figure in bronzo raffiguranti varie divinità
    India meridionale, XVIII secolo . . Cm 5,50 x 9,00. Include. una bella fusione raffigurante Vishnu su base quadrata; una Durga popolare davanti a prabha decorata con motivi geometrici ed una fusione in ottone, forse India Settentrionale o Bengal, raffigurante Annapurna con in grembo il mestolo con cui distribuisce cibo ai suoi devoti.
    Altre misure:
    7 x 4 cm
    4,5 x 6 cm

  •  Arte Indiana - Figura jain in fusione d'ottone
India popolare, forse Gujarat, XVIII secolo  .
    Lot 288

    Arte Indiana Figura jain in fusione d'ottone
    India popolare, forse Gujarat, XVIII secolo . . Cm 5,00 x 5,50. Piccola fusione raffigurante Parsvanatha, il ventitreesimo tirthankara’della religione jainista seduto in padmasana, le mani unite in grembo in dhyanamudra.

  •  Arte Indiana - Pannello in rame sbalzato
India, XIX secolo .
    Lot 289

    Arte Indiana Pannello in rame sbalzato
    India, XIX secolo . . Cm 39,50 x 17,50. rettangolare, sbalzato con due elefanti -ciascuno con coppia di personaggi sul dorso- affrontati e separati da un albero, entro cornice floreale.

  •  Arte Indiana - Figura in bronzo raffigurante Kubera
India Settentrionale, XIX secolo .
    Lot 290

    Arte Indiana Figura in bronzo raffigurante Kubera
    India Settentrionale, XIX secolo . . Cm 6,50 x 9,50. Fusione in bronzo raffigurante la divinità della prosperità seduto su una base a fiore di loto singolo, nelle sue mani regge la mangusta e la sacca con il denaro, suoi attributi.

  •  Arte Indiana - Coppia di miniature erotiche su tavoletta
India settentrionale, Rajasthan, XX secolo
.
    Lot 291

    Arte Indiana Coppia di miniature erotiche su tavoletta
    . . Cm 12,00 x 17,00.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 3 pugnali
India e Yemen, XX secolo .
    Lot 292

    Arte Indiana Gruppo di 3 pugnali
    India e Yemen, XX secolo . . Cm 10,50 x 48,00. Include: un kukri indiano e due jambye.
    Altre misure:
    44,5 x 12 cm
    40 x 6 cm

  •  Arte Indiana - Gruppo di 3 figure di animali in alabastro policromo
India, XIX secolo.
    Lot 293

    Arte Indiana Gruppo di 3 figure di animali in alabastro policromo
    India, XIX secolo. . Cm 6,00 x 10,00. In pietra dipinta, raffiguranti: una tigre, un cane ed un leone.

    Altre misure: 9,5 x 6 cm
    8,5 x 8 cm

  •  Arte Indiana - Statua in legno raffigurante Varaha con consorte
India, XVIII-XIX secolo .
    Lot 294

    Arte Indiana Statua in legno raffigurante Varaha con consorte
    India, XVIII-XIX secolo . . Cm 19,50 x 39,00. Scultura in legno raffigurante l'avatar di Vishnu seduto in rajalilasana con la consorte sul ginocchio sinistro. La coppia siede su un'alta base a doppio fiore di loto e Varaha reca come attributo la conchiglia nella sua mano destra.

  •  Arte Indiana - Scultura in legno raffigurante Ganesh
India, XX secolo .
    Lot 295

    Arte Indiana Scultura in legno raffigurante Ganesh
    India, XX secolo . . Cm 31,00 x 45,50.

  •  Arte Indiana - Gruppo di sei sculture in bronzo, pietra e legno
India, XIX-XX secolo .
    Lot 296

    Arte Indiana Gruppo di sei sculture in bronzo, pietra e legno
    India, XIX-XX secolo . . Cm 11,00 x 11,00. Include: un Balakrishna in legno, un Ganesh in petra, un Ganesh in bronzo e tre bronzi tribali.

  •  Arte Indiana - Testa in pietra arenaria raffigurante Vishnu
India Centrale,  XII secolo .
    Lot 297

    Arte Indiana Testa in pietra arenaria raffigurante Vishnu
    India Centrale, XII secolo . . Cm 11,00 x 18,50. Testa in pietra raffigurante il volto di Vishnu con alto ed elaborato coronamento. Nonostante la superficie sia molto usurata, si notano ancora deboli tracce dell'arco sopraccigliare appuntito, tipico del periodo, così come i grandi orecchini.
    Provenienza: collezione privata Milano, la scultura viene citata in una vecchia perizia a firma del Dott. Oscar Luzzatto Bilitz; datata 1 febbraio 1917,

  •  Arte Indiana - Frammento di elefante in arenaria
India, forse XVI-XVII secolo .
    Lot 298

    Arte Indiana Frammento di elefante in arenaria
    India, forse XVI-XVII secolo . . Cm 40,50 x 28,00 x 15,00. Scultura in pietra arenaria raffigurante quel che resta di un elefante con mahout. La mancanza delle parti salienti della figura umana e animale rende l'attribuzione basata sulle caratteristiche stilistiche molto difficile.

Lots from 265 to 288 of 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 July 2023 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 July 2023 hours 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 July 2023 hours 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 July 2023 hours 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000