ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

Thursday 6 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 369
  •  Arte Indiana - Gruppo di tre placche Virabhadra
India Meridionale, Tamil Nadu, XVIII-XIX secolo  .
    Lot 225

    Arte Indiana Gruppo di tre placche Virabhadra
    India Meridionale, Tamil Nadu, XVIII-XIX secolo . . Cm 12,50 x 18,50. In fusione d'ottone, raffiguranti la versione guerriera di Shiva stante sotto arco lobato in due placche; l'ultima è rettangolare culminante con serpente (naga).
    La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.

  •  Arte Indiana - Tre placche Virabhadra in rame sbalzato
India, XIX secolo .
    Lot 226

    Arte Indiana Tre placche Virabhadra in rame sbalzato
    India, XIX secolo . . Cm 15,50 x 22,50. Tre placche sbalzate eseguite secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali. Completano la composizione i simboli di sole e luna, uno Shivalinga ed una piccola raffigurazione di Nandi.

  •  Arte Indiana - Balakrishna in bronzo
India, Orissa, XIX secolo .
    Lot 227

    Arte Indiana Balakrishna in bronzo
    India, Orissa, XIX secolo . . Cm 8,50 x 15,00. Solida fusione raffigurante la divinità bambino a carponi con l'iconica palla di burro nella sua mano destra. Gli occhi erano originariamente intarsiati.

  •  Arte Indiana - Figura di Shashthi in bronzo
India, probabilmente Orissa, XVII-XVIII secolo .
    Lot 228

    Arte Indiana Figura di Shashthi in bronzo
    India, probabilmente Orissa, XVII-XVIII secolo . . Cm 6,00 x 8,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante la divinità protettrice dei bambini seduta con un bambino sulle gambe tese.

  •  Arte Indiana - Gruppo di tre Balakrishna in lega di rame
India Centrale e Meridionale, XVIII secolo .
    Lot 229

    Arte Indiana Gruppo di tre Balakrishna in lega di rame
    India Centrale e Meridionale, XVIII secolo . . Cm 3,50 x 5,00. Raffiguranti Krishna bambino, a carponi, con la palla di burro nella sua mano destra.
    Altre misure: 4x3 cm , 4x2,5 cm

  •  Arte Indiana - Gruppo di 4 placche Virabhadra di cui una in argento
India Meridionale, XIX seoclo .
    Lot 230

    Arte Indiana Gruppo di 4 placche Virabhadra di cui una in argento
    India Meridionale, XIX seoclo . . Cm 11,00 x 15,00. Include: 3 placche in fusione d'ottone ed una in argento sbalzato proveniente dal Tamil Nadu.
    Peso: 178 grammi

  •  Arte Indiana - Una grande placca Veerabhadra in rame sbalzato
India Meridionale, XVIII secolo .
    Lot 231

    Arte Indiana Una grande placca Veerabhadra in rame sbalzato
    India Meridionale, XVIII secolo . . Cm 20,50 x 28,00. Placca a scudo eseguita secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali. Completano la composizione i simboli di sole e luna, uno Shivalinga ed una piccola raffigurazione di Nandi.
    Difetti

  •  Arte Indiana - Placca Virabhadra in rame sbalzato
India Meridionale, Tamil Nadu o Karnataka, XVIII- XIX  secolo .
    Lot 232

    Arte Indiana Placca Virabhadra in rame sbalzato
    India Meridionale, Tamil Nadu o Karnataka, XVIII- XIX secolo . . Cm 27,50 x 33,00. Placca rituale raffigurante Shiva guerriero entro edicola trilobata accompagnata da piccole raffigurazioni di Nandi e Shivalinga nei pennacchi. La divinità è affiancata da Sati e Daksha.

  •  Arte Indiana - Due placche Virabhadra in rame
    Lot 233

    Arte Indiana Due placche Virabhadra in rame
    India Meridionale, XVIII secolo . . Cm 13,00 x 20,00. Due placche in fusione raffiguranti Shiva guerriero nella sua iconografia classica.
    La misura indicata si riferisce al più grande, l'altro misura: 17 x 12 cm

  •  Arte Indiana - Tre placche Virabhadra in lega di rame sbalzato
India Meridionale, Karnataka, XVII-XVIII secolo  .
    Lot 234

    Arte Indiana Tre placche Virabhadra in lega di rame sbalzato
    India Meridionale, Karnataka, XVII-XVIII secolo . . Cm 11,50 x 17,50. Tre placche sbalzate eseguite secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale sotto elaborata torana, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali.

  •  Arte Indiana - Tre placche Virabhadra in lega di rame
India Centrale e Meridionale, XVIII-XIX secolo .
    Lot 235

    Arte Indiana Tre placche Virabhadra in lega di rame
    India Centrale e Meridionale, XVIII-XIX secolo . . Cm 17,00 x 25,00. Include: Una placca di manifattura tribale; una placca in fusione forse proveniente dalla zona del Deccan ed una placca Karnataka in metallo sbalzato. Le misure indicate si riferiscono alla placca più grande, le altre misurano: 20 x 12,5 cm e 14 x 13 cm.

  •  Arte Indiana - Due placche Virabhadra in lega di rame sbalzato
India Meridionale, Kerala o Karnataka, XVIII-XIX secolo.
    Lot 236

    Arte Indiana Due placche Virabhadra in lega di rame sbalzato
    India Meridionale, Kerala o Karnataka, XVIII-XIX secolo. . Cm 15,50 x 18,50. Una sbalzata con raffigurazione di Shiva in armi sotto elaborata torana culminante con serpenti naga; l'altra a scudo con impugnatura sul retro.
    Altre misure:
    17,5 x 15,5 cm

  •  Arte Indiana - Gruppo di cinque Ganesh
India popolare, XIX secolo .
    Lot 237

    Arte Indiana Gruppo di cinque Ganesh
    India popolare, XIX secolo . . Cm 4,50 x 8,50. Fusioni in lega di rame raffiguranti la divinità dalla testa elefantina.

  •  Arte Indiana - Gruppo di sei bronzi devozionali raffiguranti varie divinità
India, XVIII - XIX secolo .
    Lot 238

    Arte Indiana Gruppo di sei bronzi devozionali raffiguranti varie divinità
    India, XVIII - XIX secolo . . Cm 5,00 x 9,00. Include. Narashima, Shiva e Parvati in fusione d'ottone, un cavaliere (forse Kalki), due raffigurazione di Vishnu ed una divinità seduta su alto plinto.

  •  Arte Indiana - Gruppo di cinque Bhairava in bronzo
India Meridionale, XIX secolo .
    Lot 239

    Arte Indiana Gruppo di cinque Bhairava in bronzo
    India Meridionale, XIX secolo . . Cm 8,00 x 16,00. Include: un mukhalingam e altre 4 raffigurazioni di Shiva nella sua versione feroce.
    La misura indicata si riferisce al più grande, gli altri hanno le seguenti misure:
    14x8,5 cm
    11x9 cm
    8,8x5,5 cm
    7,5x5 cm

  •  Arte Indiana - Gruppo di 8 idoli raffiguranti Ganesh
India, XIX e XX secolo  .
    Lot 240

    Arte Indiana Gruppo di 8 idoli raffiguranti Ganesh
    India, XIX e XX secolo . . Cm 9,00 x 13,00. Include raffigurazioni in fusione di lega di rame, pietra e legno.

  •  Arte Indiana - Leone in bronzo
Centro Asia, XIX secolo .
    Lot 241

    Arte Indiana Leone in bronzo
    Centro Asia, XIX secolo . . Cm 5,00 x 10,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante un leone stante in stile Selgiuchide.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 3 placche in argento sbalzato
India, XIX secolo .
    Lot 242

    Arte Indiana Gruppo di 3 placche in argento sbalzato
    India, XIX secolo . . Cm 12,50 x 17,50. Include: una placca Virabhadra, una placca raffigurante Varaha ed una placca con due Hanuman.
    Una placca montata su metallo.
    Peso: 360 grammi

  •  Arte Indiana - Gruppo di 4 placche Virabhadra in argento sbalzato
    Lot 243

    Arte Indiana Gruppo di 4 placche Virabhadra in argento sbalzato
    India Meridionale, XIX secolo . . Cm 9,00 x 13,00. Quattro placche sbalzate eseguite secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali. Completano la composizione i simboli di sole e luna.
    Altre misure:
    11,5 x 10 cm
    12 x 8 cm
    7 x 5,5 cm
    Peso totale: 232 grammi

  •  Arte Indiana - Figura di Balakrishna in bronzo
India Meridionale, Tamil Nadu, XVII secolo  .
    Lot 244

    Arte Indiana Figura di Balakrishna in bronzo
    India Meridionale, Tamil Nadu, XVII secolo . . Cm 6,00 x 6,50. Bella fusione a patina scura raffigurante la divinità bambino, a carponi. La figura porta il copricapo caratteristico di questa tipologia di bronzi provenienti dal Tamil Nadu. Belli i dettagli dei gioielli e del finale del copricapo.

  •  Arte Indiana - Placca Virabhadra
    Lot 245

    Arte Indiana Placca Virabhadra
    India Meridionale, XIX secolo . . Cm 17,00 x 23,50. Fusione d'ottone con retro e maniglia in rame, raffigurante la divinità guerriera nella sua iconografia classica.

  •  Arte Indiana - Due  placche Virabhadra in fusione d'ottone
India Centrale o Meridionale, XVIII-XIX secolo .
    Lot 246

    Arte Indiana Due placche Virabhadra in fusione d'ottone
    India Centrale o Meridionale, XVIII-XIX secolo . . Cm 11,00 x 19,00. Raffiguranti la divinità guerriero, a quattro braccia le cui mani impugnano armi e scudo.
    La misura indicata si riferisce al più grande, l'altro misura 16 x 9 cm

India Meridionale, probabilmente Karnataka, XIX secolo .
    Lot 247

    India Meridionale, probabilmente Karnataka, XIX secolo . . Cm 20,50 x 27,50. Eseguita secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero in posizione centrale sotto elaborata Torana, affiancanto da Daksha contraddistinto dalla testa d'ariete e da Bhadrakali. Completano la composizione i simboli di sole e luna, uno Shivalinga ed una piccola raffigurazione di Nandi.

  •  Arte Indiana - Gruppo di 6 cavalieri in bronzo
India popolare, XIX secolo .
    Lot 248

    Arte Indiana Gruppo di 6 cavalieri in bronzo
    India popolare, XIX secolo . . Cm 4,50 x 11,00. Include: 5 personaggi in dorso ad un cavallo ed un mahout sopra un elefante.
    Altre misure:
    5,5 x 2 cm
    6 x 2 cm
    7 x 2 cm
    4 x 1,5 cm
    7 x 3 cm

Lots from 217 to 240 of 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 July 2023 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 July 2023 hours 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 July 2023 hours 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 July 2023 hours 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000