ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 108 of 311
Show
Cancel
  • MARIUS LEDDA ( 1880-1965) - Senza Titolo
    Lot 97

    MARIUS LEDDA ( 1880-1965)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 15x21
    Firma al fronte

  • MARIUS LEDDA ( 1880-1965) - Senza Titolo
    Lot 98

    MARIUS LEDDA ( 1880-1965)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 18x27
    Firma al fronte

  • GIORGIO MORANDI - Lotto unico composto da:
    Lot 99

    GIORGIO MORANDI
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Stampa offset
    cm 24x34
    Firma incisa

    Senza Titolo
    Stampa offset
    cm 24x34
    Firma incisa

    Senza Titolo
    Stampa offset
    cm 24x34
    Firma incisa

    Senza Titolo
    Stampa offset
    cm 24x34
    Firma incisa

  • ROBERT INDIANA (1928-2018) - Love
    Lot 100

    ROBERT INDIANA (1928-2018)
    Love

    Tappeto in lana - Opera multipla
    cm 40x40
    Etichetta Galerie Ferrero, (Esemplare non numerato) al retro

    Note
    Edizione esclusiva per la Galerie Ferrero, Nizza

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci d'arancio, 2022
    Lot 101

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci d'arancio, 2022

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista
    Opera senza cornice

  • RICCARDO CONTE (1968) - Art is Love, 2023
    Lot 102

    RICCARDO CONTE (1968)
    Art is Love, 2023

    Tecnica mista su masonite
    cm 66x48
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Senza Titolo, 2005
    Lot 103

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Senza Titolo, 2005

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 25x30
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista

  • RICCARDO CONTE (1968) - Omaggio a Marylin, 2023
    Lot 104

    RICCARDO CONTE (1968)
    Omaggio a Marylin, 2023

    Tecnica mista e applicazione di corde su cartone
    cm 48x34
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2006
    Lot 105

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • LIBERO VITALI (1928) - Senza Titolo
    Lot 106

    LIBERO VITALI (1928)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Timbro dell'Artista al retro con firma e tecnica
    Opera senza cornice

  • RAOUL HEREDIA (1944) - Senza Titolo, 1978
    Lot 107

    RAOUL HEREDIA (1944)
    Senza Titolo, 1978

    Tecnica mista e strappi su cartoncino
    cm 50x65
    Firma e datazione al fronte

  • BIANCINI - Senza Titolo, 1970
    Lot 108

    BIANCINI
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

Lots from 97 to 108 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000