ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 85 to 96 of 311
Show
Cancel
  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 85

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    cm 54x35
    Firma indecifrata al fronte

  • ADONE COMBONI (1880-1959) - Senza Titolo, 1941
    Lot 86

    ADONE COMBONI (1880-1959)
    Senza Titolo, 1941

    Olio su cartoncino
    cm 25x44
    Firma e datazione al fronte

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo, 1961
    Lot 87

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo, 1961

    Litografia
    cm 46x33,5
    Firma in stampa e numerazione ( Esemplare XVI/XXX) al fronte

  • DOMENICO SPINOSA (1916-2007) - Senza Titolo, 1969 -
    Lot 88

    DOMENICO SPINOSA (1916-2007)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 55x45
    Firma e datazione al fronte

  • GIANPIETRO MAGGI (1934) - Senza Titolo
    Lot 89

    GIANPIETRO MAGGI (1934)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • GIANPIETRO MAGGI (1934) - "Gargano, case di pescatori"
    Lot 90

    GIANPIETRO MAGGI (1934)
    "Gargano, case di pescatori"

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lot 91

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 66/150) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo
    Lot 92

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 16x11
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo
    Lot 93

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 12,5x7,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993) - Senza Titolo
    Lot 94

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993) - Senza Titolo
    Lot 95

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • MARIUS LEDDA ( 1880-1965) - Senza Titolo
    Lot 96

    MARIUS LEDDA ( 1880-1965)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 12x20
    Firma al fronte

Lots from 85 to 96 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000