ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI
Lot 73 FELICE CANONICO (1922-1997)
Nascita sull'orizzonte, 1964
Tecnica mista e acquerello su carta
cm 50x63
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lot 74 GUGLIELMO SIEGA (1935-2015)
Donna con fiori
Olio su tela
cm 60x60
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Provenienza
Galleria Mimmo Massante Arte Moderna & Contemporanea, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 75 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Parigi, Case e botteghe, 1989
Litografia acquarellata a mano
cm 65x87
Firma, tecnica e numerazione (Esemplare 113/120) a matita al fronte
Certificato di provenienza a cura di Telemarket -
Lot 76 ANTONIO PEDRETTI (1950)
Paludoso, 2001
Serigrafia
cm 70x100
Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.a. 12/30) a matita al fronte
Certificato di provenienza a cura di Telemarket
Opera senza cornice -
Lot 77 BRUNO MARTINI (1911-1979)
Senza Titolo
Acquerello su cartoncino
cm 24,5x60
Firma al fronte -
Lot 78 PRIMO CONTI (1900-1988)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 50x35
Firma al fronte
L'opera presenta difetti -
Lot 79 GINO MELONI (1905-1989)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 44x31
Firma al fronte -
Lot 80 RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
Senza Titolo
Litografia
cm 54x41
Firma e numerazione ( Esemplare 11/150) al fronte
L'opera presenta difetti -
Lot 81 BRUNO MARTINI (1911-1979)
Senza Titolo
Acquerello su cartoncino
cm 55x22
Firma al fronte -
Lot 82 BRUNO MARTINI (1911-1979)
Senza Titolo
Acquerello su cartoncino
cm 55x22
Firma al fronte -
Lot 83 BRUNO MARTINI (1911-1979)
Senza Titolo
Acquerello su cartoncino
cm 26x49
Firma al retro del cartone protettivo -
Lot 84 ERCOLE PIGNATELLI (1935)
Frutteto con scultura, 1977
Tecnica mista su cartoncino
cm 14x14
Firma al fronte
Firma e datazione al retro