ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 84 of 311
Show
Cancel
  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Nascita sull'orrizonte, 1964
    Lot 73

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Nascita sull'orizzonte, 1964

    Tecnica mista e acquerello su carta
    cm 50x63
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GUGLIELMO SIEGA (1935-2015) - Donna con fiori
    Lot 74

    GUGLIELMO SIEGA (1935-2015)
    Donna con fiori

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di garanzia e autentica a cura di Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea con firma dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Mimmo Massante Arte Moderna & Contemporanea, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Parigi, Case e botteghe, 1989
    Lot 75

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Parigi, Case e botteghe, 1989

    Litografia acquarellata a mano
    cm 65x87
    Firma, tecnica e numerazione (Esemplare 113/120) a matita al fronte
    Certificato di provenienza a cura di Telemarket

  • ANTONIO PEDRETTI (1950) - Paludoso, 2001
    Lot 76

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Paludoso, 2001

    Serigrafia
    cm 70x100
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.a. 12/30) a matita al fronte
    Certificato di provenienza a cura di Telemarket
    Opera senza cornice

  • BRUNO MARTINI (1911-1979) - Senza Titolo
    Lot 77

    BRUNO MARTINI (1911-1979)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 24,5x60
    Firma al fronte

  • PRIMO CONTI (1900-1988) - Senza Titolo
    Lot 78

    PRIMO CONTI (1900-1988)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    L'opera presenta difetti

  • GINO MELONI (1905-1989) - Senza Titolo
    Lot 79

    GINO MELONI (1905-1989)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 44x31
    Firma al fronte

  • RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Senza Titolo
    Lot 80

    RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 54x41
    Firma e numerazione ( Esemplare 11/150) al fronte
    L'opera presenta difetti

  • BRUNO MARTINI (1911-1979) - Senza Titolo
    Lot 81

    BRUNO MARTINI (1911-1979)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 55x22
    Firma al fronte

  • BRUNO MARTINI (1911-1979) - Senza Titolo
    Lot 82

    BRUNO MARTINI (1911-1979)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 55x22
    Firma al fronte

  • BRUNO MARTINI (1911-1979) - Senza Titolo
    Lot 83

    BRUNO MARTINI (1911-1979)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 26x49
    Firma al retro del cartone protettivo

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Frutteto con scultura, 1977
    Lot 84

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Frutteto con scultura, 1977

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 14x14
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

Lots from 73 to 84 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000