ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 61 to 72 of 311
Show
Cancel
  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lot 61

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 29x36
    Firma e numerazione (Esemplare 81/100) a matita al fronte

  • ANTONIO PEDRETTI (1950) - Verde Lago, 1995
    Lot 62

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Verde Lago, 1995

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 131/150) a matita al fronte
    Certificato di provenienza a cura di Telemarket
    L'opera presenta lievi difetti

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 63

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 76x56
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • ALFREDO ZECCA (1917-1998) - S. Cristoforo (Vecchia Milano)
    Lot 64

    ALFREDO ZECCA (1917-1998)
    S. Cristoforo (Vecchia Milano)

    Acquerello su cartoncino
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • SANTE MONACHESI (1910-1991) - Senza Titolo
    Lot 65

    SANTE MONACHESI (1910-1991)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 164/180) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 66

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 14/45) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • RICCARDO BENVENUTI (1939-2018) - Racconto Improvviso, 1978
    Lot 67

    RICCARDO BENVENUTI (1939-2018)
    Racconto Improvviso, 1978

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Certificato di provenienza a cura di Telemarket

  • AMEDEO RUGGIERO (1912-1986) - Parigi
    Lot 68

    AMEDEO RUGGIERO (1912-1986)

    Parigi


    Olio su tela

    cm 60x50

    Firma al fronte

    Firma e titolo al retro

  • FRANCESCO MUSANTE (1950) - Senza Titolo
    Lot 69

    FRANCESCO MUSANTE (1950)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 25x34,5
    Firma e numerazione (Esemplare 98/150) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • FRANCESCO MUSANTE (1950) - Senza Titolo
    Lot 70

    FRANCESCO MUSANTE (1950)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 34,5x25
    Firma e numerazione (Esemplare 98/150) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • FRANCESCO MUSANTE (1950) - Senza Titolo
    Lot 71

    FRANCESCO MUSANTE (1950)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 25x34,5
    Firma e numerazione (Esemplare 98/150) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • FRANCESCO MUSANTE (1950) - Senza Titolo
    Lot 72

    FRANCESCO MUSANTE (1950)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 25x34,5
    Firma e numerazione (Esemplare 98/150) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

Lots from 61 to 72 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000