ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 217 to 228 of 311
Show
Cancel
  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lot 217

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 34x24,5
    Foglio cm 49,5x34,5
    Firma e numerazione (Esemplare 22/130) a matita al fronte
    Timbro a secco Dialoghi Club

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 34x25
    Foglio cm 49,5x34,5
    Firma e numerazione (Esemplare 22/130) a matita al fronte
    Timbro a secco Dialoghi Club

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 34x25
    Foglio cm 49,5x34,5
    Firma e numerazione (Esemplare II/XX) a matita al fronte
    Timbro a secco Dialoghi Club

  • AUTORI VARI - Lotto unico composto da 5 Ex Libris
    Lot 218

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    5 Ex Libris entro unica cornice
    Totale fondo cm 40x50

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 219

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x24
    Firma indecifrata al fronte

  • R. LOV, - Senza Titolo, 2001
    Lot 220

    R. LOV,
    Senza Titolo, 2001

    Tecnica mista su vetro e cartoncino intavolato
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Dedica ad personam al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1999
    Lot 221

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1999

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma indecifrata e datazione al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1976
    Lot 222

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su carta
    cm 52x28,5
    Firma indecifrata e datazione al fronte

  • REMO PASETTO (1925)  - Senza titolo
    Lot 223

    REMO PASETTO (1925)
    Senza titolo

    Tecnica mista su carta intavolata
    cm 72x51
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 224

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su carta applicata su tavola
    cm 60x73

  • LELE ZANETTI - Senza Titolo, 1976
    Lot 225

    LELE ZANETTI
    Senza Titolo, 1976

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1976
    Lot 226

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su carta
    cm 54x34
    Firma indecifrata e datazione al fronte

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lot 227

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 28x38
    Firma e numerazione (Esemplare 39/70) a matita al fronte

  • LUDOVICO DE LUIGI (1933)  - Senza Titolo
    Lot 228

    LUDOVICO DE LUIGI (1933)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 67x85
    Firma e numerazione (Esemplare 21/35) a matita al fronte

Lots from 217 to 228 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000