ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI
Lot 181 RINO CARRARA (1923-2010)
Senza Titolo, anni '50
Olio su tela
cm 50x65
Firma e località (Milano) al retro
Etichetta e timbri della Galleria S. Luca - Concorso di Pittura Estemporanea "Cifpetroli" 9 settembre 1956 al retro -
Lot 182 ALDO CARPI (1886-1973)
Senza Titolo, 1963
Tecnica mista su carta
cm 46x31,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 183 GIUSEPPE GUERRESCHI
Senza Titolo, 1971
Acquaforte
Lastra cm 34x25
Foglio cm 50,5x35
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 184 ALDO CALVI
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 24,5x37
Firma al fronte -
Lot 185 GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
Senza Titolo, 1964
Tecnica mista su carta
cm 29x44
Firma e datazione al fronte -
Lot 186 GIANPAOLO SASSO
La luna, il paesaggio, il pensiero, 1971
Acrilici su tela
cm 25x25
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Angolare (MI) al retro parzialmente abrasa
Provenienza
Galleria Angolare, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 187 ELISABETH SCHERFFIG (1949)
4 litografie, 1973
Cartella contenente 4 litografie di Elisabeth Scherffig, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari XXIV/XXV) a matita al fronte
cm 40x30
Edizioni della Quercia, Milano
Entro cartella originale -
Lot 188 AMILCARE RAMBELLI (1924-1976)
Senza Titolo, 1962
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, difetti ai margini -
Lot 189 RENATO VOLPINI (1934-2017)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Litografia
cm 30x42
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Entro passe
L'invisibile N.3, 1965
Litografia
cm 46,5x53,5
Timbro a secco delle Edizioni La Quercia (MI)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 28/50) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lot 190 RENATO VOLPINI (1934-2017)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 45/50) a matita al fronte
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 9/50) a matita al fronte
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 44/50) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lot 191 GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
Senza Titolo, 1962
Tempera su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 192 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Senza Titolo
Litografia
cm 49x70
Opera senza cornice