ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 181 to 192 of 311
Show
Cancel
  • RINO CARRARA (1923-2010) - Senza Titolo
    Lot 181

    RINO CARRARA (1923-2010)
    Senza Titolo, anni '50

    Olio su tela
    cm 50x65
    Firma e località (Milano) al retro
    Etichetta e timbri della Galleria S. Luca - Concorso di Pittura Estemporanea "Cifpetroli" 9 settembre 1956 al retro

  • ALDO CARPI (1886-1973) - Senza Titolo, 1963
    Lot 182

    ALDO CARPI (1886-1973)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 46x31,5
    Firma e datazione al fronte

  • GIUSEPPE GUERRESCHI - Senza Titolo, 1971
    Lot 183

    GIUSEPPE GUERRESCHI
    Senza Titolo, 1971

    Acquaforte
    Lastra cm 34x25
    Foglio cm 50,5x35
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • ALDO CALVI - Senza Titolo
    Lot 184

    ALDO CALVI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 24,5x37
    Firma al fronte

  • GIACOMO BENEVELLI (1925-2011) - Senza Titolo, 1964
    Lot 185

    GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta
    cm 29x44
    Firma e datazione al fronte

  • GIANPAOLO SASSO - La luna, il paesaggio, il pensiero, 1971
    Lot 186

    GIANPAOLO SASSO
    La luna, il paesaggio, il pensiero, 1971

    Acrilici su tela
    cm 25x25
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Angolare (MI) al retro parzialmente abrasa

    Provenienza
    Galleria Angolare, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ELISABETH SCHERFFIG (1949) - 4 litografie, 1973
    Lot 187

    ELISABETH SCHERFFIG (1949)
    4 litografie, 1973

    Cartella contenente 4 litografie di Elisabeth Scherffig, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari XXIV/XXV) a matita al fronte
    cm 40x30
    Edizioni della Quercia, Milano
    Entro cartella originale

  • AMILCARE RAMBELLI (1924-1976) - Senza Titolo, 1962
    Lot 188

    AMILCARE RAMBELLI (1924-1976)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, difetti ai margini

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) - Lotto unico composto da 3 opre grafiche
    Lot 189

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 30x42
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Entro passe

    L'invisibile N.3, 1965
    Litografia
    cm 46,5x53,5
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Timbro a secco delle Edizioni La Quercia (MI)

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 28/50) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) - Lotto unico composto da 3 opre grafiche
    Lot 190

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 45/50) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 9/50) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 44/50) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo, 1962
    Lot 191

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo, 1962

    Tempera su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Senza Titolo
    Lot 192

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lots from 181 to 192 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000