ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI
Lot 169 FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
Ballerina, 1978
Bassorilievo in argento
cm 15,5x19,5
Firma e numerazione (Esemplare 62/499) incise al fronte -
Lot 170 GIUSEPPE NOVELLO (1897-1988)
Senza Titolo, 1947
Inchiostro su carta
cm 25x20
Firma e datazione al fronte -
Lot 171 JULIAN OPIE (1958)
Senza Titolo
Intervento su cartolina postale
cm 10x15
Firma al fronte -
Lot 172 PABLO PICASSO (1881-1973)
Bouquet of peace, 1958
Litografia
cm 65x50
Firma e datazione in lastra
Numerazione (Esemplare 245/1000) a matita al fronte
L'opera presenta alone di umidità al margine inferiore
1964 The Poster of Picasso, a cura di J.K. Foster, Edizioni Grosset & Dunlap, New York, N.37
1971 Picasso Posters, a cura di Christopher Czwiklitzer, Edizioni Art-C.C., Paris, N.147
Opera realizzata per il Summit sulla Pace di Stoccolma del 1958 -
Lot 173 PABLO PICASSO (1881-1973)
La ronde de la jeunesse, 1961
Litografia
cm 65x50
Firma e datazione in lastra
Numerazione (Esemplare 414/1000) a matita al fronte -
Lot 174 BENEDETTO VALENTINI
Un vano anelito
Olio su cartone
cm 50x50
Firma al fronte
Firma e dedica ad personam datata 14/02/1973 al retro
Etichetta dell'Artista con firma al retro -
Lot 175 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Senza Titolo, 2009
Polaroid singola
cm 10x10
Firma e datazione al fronte -
Lot 176 MASSIMO RADICIONI (1942)
Monastero serbo sotto la neve, 1972
Olio su tela
cm 59,5x35
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Collezione Gianni Lana al retro
Provenienza
Collezione Gianni Lana, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 177 WALTER CREMONINI (1924-2007)
Insetti e struttura
Olio su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lot 178 GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935)
Natura naturans, 1973
Acquerello su carta
cm 71x55,5
Firma al fronte
Etichetta con caratteristiche tecniche dell'opera al retro -
Lot 179 GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935)
Aggressione di isotopi radioattivi K40, 1973
Olio su tela
cm 60x40
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lot 180 ALDO CALVI
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su masonite
cm 70x67
Firma al fronte
Opera senza cornice, difetti diffusi