ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 180 of 311
Show
Cancel
  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Ballerina, 1978
    Lot 169

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Ballerina, 1978

    Bassorilievo in argento
    cm 15,5x19,5
    Firma e numerazione (Esemplare 62/499) incise al fronte

  • GIUSEPPE NOVELLO (1897-1988) - Senza Titolo, 1947
    Lot 170

    GIUSEPPE NOVELLO (1897-1988)
    Senza Titolo, 1947

    Inchiostro su carta
    cm 25x20
    Firma e datazione al fronte

  • JULIAN OPIE (1958) - Senza Titolo
    Lot 171

    JULIAN OPIE (1958)
    Senza Titolo

    Intervento su cartolina postale
    cm 10x15
    Firma al fronte

  • PABLO PICASSO (1881-1973) - Bouquet of peace, 1958
    Lot 172

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    Bouquet of peace, 1958

    Litografia
    cm 65x50
    Firma e datazione in lastra
    Numerazione (Esemplare 245/1000) a matita al fronte
    L'opera presenta alone di umidità al margine inferiore

    Bibliografia
    1964 The Poster of Picasso, a cura di J.K. Foster, Edizioni Grosset & Dunlap, New York, N.37
    1971 Picasso Posters, a cura di Christopher Czwiklitzer, Edizioni Art-C.C., Paris, N.147
    Opera realizzata per il Summit sulla Pace di Stoccolma del 1958

  • PABLO PICASSO (1881-1973) - La ronde de la jeunesse, 1961
    Lot 173

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    La ronde de la jeunesse, 1961

    Litografia
    cm 65x50
    Firma e datazione in lastra
    Numerazione (Esemplare 414/1000) a matita al fronte

  • BENEDETTO VALENTINI - Un vano anelito
    Lot 174

    BENEDETTO VALENTINI
    Un vano anelito

    Olio su cartone
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam datata 14/02/1973 al retro
    Etichetta dell'Artista con firma al retro

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Senza Titolo, 2009
    Lot 175

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Senza Titolo, 2009

    Polaroid singola
    cm 10x10
    Firma e datazione al fronte

  • MASSIMO RADICIONI (1942) - Monastero serbo sotto la neve, 1972
    Lot 176

    MASSIMO RADICIONI (1942)
    Monastero serbo sotto la neve, 1972

    Olio su tela
    cm 59,5x35
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Collezione Gianni Lana al retro

    Provenienza
    Collezione Gianni Lana, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - Insetti e struttura
    Lot 177

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    Insetti e struttura

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935) - Natura naturans, 1973
    Lot 178

    GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935)
    Natura naturans, 1973

    Acquerello su carta
    cm 71x55,5
    Firma al fronte
    Etichetta con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935) - Aggressione di isotopi radioattivi K40, 1973
    Lot 179

    GIOVANNI LEOMBIANCHI (1935)
    Aggressione di isotopi radioattivi K40, 1973

    Olio su tela
    cm 60x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta della Collezione Gianni Lana al retro

    Provenienza
    Collezione Gianni Lana, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ALDO CALVI - Senza Titolo
    Lot 180

    ALDO CALVI
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su masonite
    cm 70x67
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, difetti diffusi

Lots from 169 to 180 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000