ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI
Lot 157 SKIM (1985)
Candra e la luna
Acrilici su tela
cm 40x40x2
Firma e titolo al retro -
Lot 158 UGO CARREGA (1935-2014)
Nessuno ha il coraggio di vivere al livello dei propri sogni, 1988-2006
Tecnica mista, litografia su carta
cm 48x33
Firma e datazione al fronte -
Lot 159 RAFFAELLO GORI (1936)
Senza Titolo (Serie "Luce"), 2008
Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 44x49
Firma e timbro dell'Artista con dettagli tecnici dell'opera e numero di Archivio al retro -
Lot 160 ROBERTO SGUANCI (1948)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 18x28
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 161 ALBERTO GIORGI (1947-2006)
Senza Titolo, 1985
Bassorilievo composto da elementi in argento su fondo in tessuto blu
Totale 42x47
Firma e punzonatura incise
Targhetta del Lions Club Fano con datazione
Iscrizione "Esemplare unico in argento 800/1000" con firma al retro della cartone protettivo -
Lot 162 REMO BIANCO (1922-1988)
Senza Titolo, 1946
Tecnica mista su carta
cm 36x19
Firma e datazione al fronte
Timbro e firma di Lyda Bianchi per autenticità al retro -
Lot 163 DINO LEONARDI (1917)
Carpentieri, 1975
Olio su tavola
cm 35x30
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e località (Bologna) al retro -
Lot 164 SARENCO (1945-2017)
Senza Titolo, 1998
Piatto un ceramica serigrafata
Diametro cm 41
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 42/100) a pennarello al retro -
Lot 165 CORRADO CAGLI (1910-1976)
Senza Titolo, 1963
Pastelli cerosi su base serigrafica
cm 50x40
Firma e datazione al fronte -
Lot 166 MATTEO GIANNINI
Senza Titolo
Scultura in bronzo patinata verde
cm 32x9,5x7
Firma e numerazione (Esemplare 4/100) incise alla base -
Lot 167 ARNAUD D'HAUTERIVES (1933-2018)
La trombe, 1977
Olio su tela
cm 75x60
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 168 PAUL DAVIS (1938)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 27,5x23,5
Firma e dedica ad personam al fronte