ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 157 to 168 of 311
Show
Cancel
  • SKIM (1985) - Candra e la luna
    Lot 157

    SKIM (1985)
    Candra e la luna

    Acrilici su tela
    cm 40x40x2
    Firma e titolo al retro

  • UGO CARREGA (1935-2014) - Nessuno ha il coraggio di vivere al livello dei propri sogni, 1988-2006
    Lot 158

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Nessuno ha il coraggio di vivere al livello dei propri sogni, 1988-2006

    Tecnica mista, litografia su carta
    cm 48x33
    Firma e datazione al fronte

  • RAFFAELLO GORI (1936) - Senza Titolo (Serie "Luce"), 2008
    Lot 159

    RAFFAELLO GORI (1936)
    Senza Titolo (Serie "Luce"), 2008

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 44x49
    Firma e timbro dell'Artista con dettagli tecnici dell'opera e numero di Archivio al retro

  • ROBERTO SGUANCI (1948) - Senza Titolo
    Lot 160

    ROBERTO SGUANCI (1948)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 18x28
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALBERTO GIORGI (1947-2006) - Senza Titolo, 1985
    Lot 161

    ALBERTO GIORGI (1947-2006)
    Senza Titolo, 1985

    Bassorilievo composto da elementi in argento su fondo in tessuto blu
    Totale 42x47
    Firma e punzonatura incise
    Targhetta del Lions Club Fano con datazione
    Iscrizione "Esemplare unico in argento 800/1000" con firma al retro della cartone protettivo

  • REMO BIANCO (1922-1988) - Senza Titolo, 1946
    Lot 162

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Senza Titolo, 1946

    Tecnica mista su carta
    cm 36x19
    Firma e datazione al fronte
    Timbro e firma di Lyda Bianchi per autenticità al retro

  • DINO LEONARDI (1917) - Carpentieri, 1975
    Lot 163

    DINO LEONARDI (1917)
    Carpentieri, 1975

    Olio su tavola
    cm 35x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Bologna) al retro

  • SARENCO (1945-2017) - Senza Titolo, 1998
    Lot 164

    SARENCO (1945-2017)
    Senza Titolo, 1998

    Piatto un ceramica serigrafata
    Diametro cm 41
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 42/100) a pennarello al retro

  • CORRADO CAGLI (1910-1976) - Senza Titolo, 1963
    Lot 165

    CORRADO CAGLI (1910-1976)
    Senza Titolo, 1963

    Pastelli cerosi su base serigrafica
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte

  • MATTEO GIANNINI - Senza Titolo
    Lot 166

    MATTEO GIANNINI
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo patinata verde
    cm 32x9,5x7
    Firma e numerazione (Esemplare 4/100) incise alla base

  • ARNAUD D'HAUTERIVES (1933-2018) - La trombe, 1977
    Lot 167

    ARNAUD D'HAUTERIVES (1933-2018)
    La trombe, 1977

    Olio su tela
    cm 75x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • PAUL DAVIS (1938) - Senza Titolo
    Lot 168

    PAUL DAVIS (1938)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 27,5x23,5
    Firma e dedica ad personam al fronte

Lots from 157 to 168 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000