ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI
Lot 145 GIORGIO MANENTI (1958-2004)
I guitti
Acquaforte
Lastra cm 25x34,5
Foglio cm 35x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lot 146 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 70x99
Sigla indecifrata al fronte -
Lot 147 CHIARA LURAGHI (1931)
Senza Titolo, 1975
Pastelli su carta
cm 47x35
Firma e datazione al fronte -
Lot 148 VINCENZO CARIDI (1913-1989)
Natura morta Stock 84, 1947
Olio su tela
cm 60x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti -
Lot 149 ANONIMO
Venezia. Zona industriale
Gouache su carta
cm 49x68
Firma indecifrata e titolo al fronte -
Lot 150 PIERO PANZA (1939)
Una mela gialla
Olio su tela
cm 80x70
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice
Note
Opera pubblicata a colori sul Calendario di Piero Panza del 1996 come da indicazione riportata sull'autentica -
Lot 151 GUERRINO TRAMONTI (1915-1992)
Gatto
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 92/99) a matita al fronte -
Lot 152 BEPPE VERANI (1946)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x60
Firma al retro -
Lot 153 GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007)
Fauno
Carboncino su carta
cm 68x48
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 154 GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007)
Senza Titolo
Carboncino su carta
cm 68x48
Firma al fronte -
Lot 155 REMO BIANCO (1922-1988)
Senza Titolo
Litografia e applicazione di foglia oro
cm 69,5x49,5
Firma e numerazione (Esemplare 3/25) a matita al fronte -
Lot 156 PAOLO GALLETTI (1950)
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su masonite e fili
cm 90x60
Firma e datazione al retro