ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 156 of 311
Show
Cancel
  • GIORGIO MANENTI (1958-2004) - I guitti
    Lot 145

    GIORGIO MANENTI (1958-2004)
    I guitti

    Acquaforte
    Lastra cm 25x34,5
    Foglio cm 35x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 146

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 70x99
    Sigla indecifrata al fronte

  • CHIARA LURAGHI (1931) - Senza Titolo, 1975
    Lot 147

    CHIARA LURAGHI (1931)
    Senza Titolo, 1975

    Pastelli su carta
    cm 47x35
    Firma e datazione al fronte

  • VINCENZO CARIDI (1913-1989) - Natura morta Stock 84, 1947
    Lot 148

    VINCENZO CARIDI (1913-1989)
    Natura morta Stock 84, 1947

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • ANONIMO - Venezia. Zona industriale
    Lot 149

    ANONIMO
    Venezia. Zona industriale

    Gouache su carta
    cm 49x68
    Firma indecifrata e titolo al fronte

  • PIERO PANZA (1939) - Una mela gialla
    Lot 150

    PIERO PANZA (1939)
    Una mela gialla

    Olio su tela
    cm 80x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

    Note
    Opera pubblicata a colori sul Calendario di Piero Panza del 1996 come da indicazione riportata sull'autentica

  • GUERRINO TRAMONTI (1915-1992) - Gatto
    Lot 151

    GUERRINO TRAMONTI (1915-1992)
    Gatto

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 92/99) a matita al fronte

  • BEPPE VERANI (1946) - Senza Titolo
    Lot 152

    BEPPE VERANI (1946)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma al retro

  • GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) - Fauno
    Lot 153

    GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007)
    Fauno

    Carboncino su carta
    cm 68x48
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) - Senza Titolo
    Lot 154

    GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007)
    Senza Titolo

    Carboncino su carta
    cm 68x48
    Firma al fronte

  • REMO BIANCO (1922-1988) - Senza Titolo
    Lot 155

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Senza Titolo

    Litografia e applicazione di foglia oro
    cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 3/25) a matita al fronte

  • PAOLO GALLETTI (1950) - Senza Titolo, 1972
    Lot 156

    PAOLO GALLETTI (1950)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su masonite e fili
    cm 90x60
    Firma e datazione al retro

Lots from 145 to 156 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000