ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 132 of 311
Show
Cancel
  • MASCAROTTO - Senza Titolo
    Lot 121

    MASCAROTTO
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 56x36
    Firma e datazione al fronte

  • MASCAROTTO  - Senza Titolo
    Lot 122

    MASCAROTTO
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 56x38
    Firma al fronte

  • MORDINI - La strada gialla, 1979
    Lot 123

    MORDINI
    La strada gialla, 1979

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • THOMAS - Senza Titolo
    Lot 124

    THOMAS
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • REMO TESTA - Senza Titolo
    Lot 125

    REMO TESTA
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • O. D'ALBA - Cesto con frutta, 1972
    Lot 126

    O. D'ALBA
    Cesto con frutta, 1972

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • ALDO MASSARI (1927-2000) - Cesto con Pannocchie e ricci, 1973
    Lot 127

    ALDO MASSARI (1927-2000)
    Cesto con Pannocchie e ricci, 1973

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • OMAR RONDA (1947 - 2017) - Senza Titolo
    Lot 128

    OMAR RONDA (1947 - 2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 25x17,5
    Firma e numerazione (Esemplare 144/150) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 129

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 23x30
    Firma indecifrata al fronte

  • ANTONIO IALENTI (1937-2018) - Senza Titolo
    Lot 130

    ANTONIO IALENTI (1937-2018)
    Senza Titolo

    Retouchè su base serigrafica su carta intelata
    cm 51x71
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a pastello al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • FERNANDA FEDI (1940) - Writings P, 2006
    Lot 131

    FERNANDA FEDI (1940)
    Writings P, 2006

    Tecnica mista, calcografia su cartoncino
    cm 25x18
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO CATTANEO (1933-2019) - Senza Titolo
    Lot 132

    ENRICO CATTANEO (1933-2019)
    Senza Titolo

    Fotografia in bianco/nero
    cm 41x31
    Firma al fronte

Lots from 121 to 132 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000