ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI
Lot 109 GIANNI DOVA (1925-1991)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 81x64
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Lanza (VB) al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Lanza, Verbania
Collezione Privata, Verbania -
Lot 110 GHEORGHE TIRLA (1965)
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
cm 100x100
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 111 CARLO GUSMEROLI (1921)
Lotto unico composto da:
Milano. Piazza fontana
Litografia
cm 70x50
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 47/100) a matita al fronte
Milano. Scorcio al castello, 1978
Litografia
cm 70x50
Firma, datazione, titolo e numerazione (Esemplare 50/100) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lot 112 CARLO MASSIMO FRANCHI (1961)
Le gemelle che sfilano
Olio su tela
cm 60x50x6
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Certificato di garanzia a cura dell'Artista -
Lot 113 LUIGI RUSSOLO (1885-1947)
Testina, 1976/1977
Incisione d'aprés
Lastra cm 6,5x6,5
Foglio cm 13,5x14 (visibile)
Timbro dell'Archivio Luigi Russolo e firma per autentica degli Eredi Russolo -
Lot 114 RICCARDO GUARNERI (1933)
Variazioni del sentire, 2016/2018
Acquerello su base serigrafica
cm 21x21
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 115 ROBERTO PASTERIS (1948)
Natura morta con frutta
Acquerello su carta
cm 16x23
Etichetta e timbro della Galleria San Carlo (MI) al retro
Provenienza
Galleria San Carlo, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 116 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Litografia
cm 49x35
Firma e numerazione (Esemplare 68/150) a matita al fronte
Timbro a secco Graphis Arte -
Lot 117 CARLO SARTORELLI (1896-1956)
Alberi, 1930
Olio su tavola
cm 35x24
Firma al fronte -
Lot 118 GIUSEPPE CROCE
Basilica di Desio, 2012
Affresco su tavola
cm 50x70
Firma al fronte
Etichetta dell'Artista al retro
L'opera presenta difetti -
Lot 119 LUCIANO TORRE
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 40x50
Firma al fronte -
Lot 120 O. D'ALBA
Insenatura del Tanaro con Alberti
Olio su tavola
cm 50x70
Firma al fronte
Firma e titolo al retro