ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Monday 10 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 109 to 120 of 311
Show
Cancel
  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lot 109

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 81x64
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Lanza (VB) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Lanza, Verbania
    Collezione Privata, Verbania

  • GHEORGHE TIRLA (1965) - Senza Titolo
    Lot 110

    GHEORGHE TIRLA (1965)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 100x100
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • CARLO GUSMEROLI (1921) - Lotto unico
    Lot 111

    CARLO GUSMEROLI (1921)
    Lotto unico composto da:

    Milano. Piazza fontana
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 47/100) a matita al fronte

    Milano. Scorcio al castello, 1978
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione, titolo e numerazione (Esemplare 50/100) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • CARLO MASSIMO FRANCHI (1961) - Le gemelle che sfilano
    Lot 112

    CARLO MASSIMO FRANCHI (1961)
    Le gemelle che sfilano

    Olio su tela
    cm 60x50x6
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di garanzia a cura dell'Artista

  • LUIGI RUSSOLO (1885-1947) - Testina, 1976/1977
    Lot 113

    LUIGI RUSSOLO (1885-1947)
    Testina, 1976/1977

    Incisione d'aprés
    Lastra cm 6,5x6,5
    Foglio cm 13,5x14 (visibile)
    Timbro dell'Archivio Luigi Russolo e firma per autentica degli Eredi Russolo

  • RICCARDO GUARNERI (1933) - Variazioni del sentire, 2016/2018
    Lot 114

    RICCARDO GUARNERI (1933)
    Variazioni del sentire, 2016/2018

    Acquerello su base serigrafica
    cm 21x21
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ROBERTO PASTERIS (1948) - Natura morta con frutta
    Lot 115

    ROBERTO PASTERIS (1948)
    Natura morta con frutta

    Acquerello su carta
    cm 16x23
    Etichetta e timbro della Galleria San Carlo (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria San Carlo, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Senza Titolo
    Lot 116

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x35
    Firma e numerazione (Esemplare 68/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Graphis Arte

  • CARLO SARTORELLI (1896-1956) - Alberi, 1930
    Lot 117

    CARLO SARTORELLI (1896-1956)
    Alberi, 1930

    Olio su tavola
    cm 35x24
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE CROCE - Basilica di Desio, 2012
    Lot 118

    GIUSEPPE CROCE
    Basilica di Desio, 2012

    Affresco su tavola
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro
    L'opera presenta difetti

  • LUCIANO TORRE - Senza Titolo
    Lot 119

    LUCIANO TORRE
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • O. D'ALBA - Insenatura del Tanaro con Alberti
    Lot 120

    O. D'ALBA
    Insenatura del Tanaro con Alberti

    Olio su tavola
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

Lots from 109 to 120 of 311
Show
×

ASTA N.169 - OPERE D'ARTE E LIBRI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 311)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000