ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 108 of 315
Show
Cancel
  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) - Luci e ombre sul canale
    Lot 97

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Luci e ombre sul canale

    Serigrafia su tela
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 182/300) a pennarello al fronte
    Timbro dell'Artista al retro

  • EUGENIO MANTEGANI (1929-2005) - Milano. Piazza Duomo, 1983
    Lot 98

    EUGENIO MANTEGANI (1929-2005)
    Milano. Piazza Duomo, 1983

    Olio su tela
    cm 60x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità su fotografia a cura di Arte Mercato - Aemmepi Editrice (MI)

    Provenienza
    Arte Mercato - Aemmepi Editrice, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • EUGENIO MANTEGANI (1929-2005) - Milano. Via Dante
    Lot 99

    EUGENIO MANTEGANI (1929-2005)
    Milano. Via Dante

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, numero di repertorio e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità su fotografia a cura di Arte Mercato - Aemmepi Editrice (MI)

    Provenienza
    Arte Mercato - Aemmepi Editrice, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FERNANDO TROSO (1910-1990) - Senza Titolo, 1954
    Lot 100

    FERNANDO TROSO (1910-1990)
    Senza Titolo, 1954

    Olio su tavola
    cm 30x20
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria L'Artistica (RM) al retro

    Provenienza
    Galleria L'Artistica, Roma
    Collezione Privata, Milano

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015) - Sera di Luna, 2001
    Lot 101

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
    Sera di Luna, 2001

    Olio su tela
    cm 70x70
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Dichiarazione di autenticità e dati di archiviazione
    Certificato di garanzia e autentica a cura di Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea

    Provenienza
    Galleria Mimmo Massante Arte Moderna & Contemporanea, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015) - Figure, 1979
    Lot 102

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
    Figure, 1979

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • LAMBERTO LAMBERTI (1925-2003) - Senza Titolo
    Lot 103

    LAMBERTO LAMBERTI (1925-2003)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 60x80
    Firma a fronte
    Firma al retro

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lot 104

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 74x61
    Firma al retro
    Firma al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Pedrani (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Pedrani, Legnano
    Collezione Privata, Varese

  • NINO MILÀ - Ragazza con vestito rosso, 1973
    Lot 105

    NINO MILÀ
    Ragazza con vestito rosso, 1973

    Olio su cartone telato
    cm 70x43
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, datazione e misure al retro

  • NINO MILÀ - Gente ligure, 1977
    Lot 106

    NINO MILÀ
    Gente ligure, 1977

    Olio su tela
    cm 45x55
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Ponte Rosso (MI), con relativo numero di inventario, al retro

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Senza Titolo
    Lot 107

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Marrakech

    Olio su tavola
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Paesaggio egiziano
    Lot 108

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Paesaggio egiziano

    Olio su cartone
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lots from 97 to 108 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000