ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 85 to 96 of 315
Show
Cancel
  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Fiori e melograno, 1984
    Lot 85

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Fiori e melograno, 1984

    Serigrafia e litografia a 32 passaggi di colore su tela
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A) a pennarello al fronte
    Indicazioni sull'edizione e numerazione (Esemplare P.A) al retro

    Note
    Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, 115 copie in numeri romani + alcune copie P.A.

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Prato fiorito, 1984
    Lot 86

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Prato fiorito, 1984

    Serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare XXVI/C) a pennarello al fronte
    Indicazioni sull'edizione e numerazione (Esemplare XXVI/C) al retro

    Note
    Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, C copie in numeri romani + alcune copie P.A.

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lot 87

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Acquaforte, acquatinta
    Lastra cm 64x43
    Foglio cm 79x59
    Firma e numerazione (Esemplare XLV/CV) a matita al fronte
    Timbro a secco Prospettive d'Arte, L'Incione e Fiume Controlled

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Ritratto di signora
    Lot 88

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Ritratto di signora

    Serigrafia
    cm 160x80
    Firma e numerazione (Esemplare 90/115) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista e dell'Editore Prospettive d'Arte (MI)

    Note
    L'opera presenta lievi tracce di umidità perimetrali

  • ACHILLE FUNI (1890-1972) - Senza Titolo, 1962
    Lot 89

    ACHILLE FUNI (1890-1972)
    Senza Titolo, 1962

    Litografia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare 35/40) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio - Milano
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore: Il Torchio, Milano
    Editore: Galleria del Grattacielo, Milano

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo
    Lot 90

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x90
    Firma e numerazione (Esemplare 120/150) a matita al fronte

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Il cavaliere della sera, 1987
    Lot 91

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Il cavaliere della sera, 1987

    Acquaforte e puntasecca ad un colore (carminio)
    Lastra cm 17,7x12,8
    Foglio cm 35,2x29,7
    Firma e datazione (Esemplare 25/120) a matita al fronte
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Torcular Edizioni d'Arte (MI)

    Bibliografia
    1995, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica. Vol.II - 1983/1995, Edizioni della Bezuga, Firenze, pag. 65, tav. 67 (682)

    Note
    Editore: Torcular S.p.A., Milano
    Stampatore: La Tavolozza, Milano
    Tiratura complessiva di 120 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani, 21 con lettere dell'alfabeto italiano e alcune copie P.A.

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Faust e mefisto, 1987
    Lot 92

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Faust e mefisto, 1987

    Acquaforte e puntasecca ad un colore (verde)
    Lastra cm 17,7x12,8
    Foglio cm 35,2x29,7
    Firma e datazione (Esemplare 25/120) a matita al fronte
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Torcular Edizioni d'Arte (MI)

    Bibliografia
    1995, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica. Vol.II - 1983/1995, Edizioni della Bezuga, Firenze, pag. 65, tav. 68 (683)

    Note
    Editore: Torcular S.p.A., Milano
    Stampatore: La Tavolozza, Milano
    Tiratura complessiva di 120 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani, 21 con lettere dell'alfabeto italiano e alcune copie P.A.

  • ALBERTO SUGHI (1928-2012) - Senza Titolo
    Lot 93

    ALBERTO SUGHI (1928-2012)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x100
    Firma al fronte
    Firma e numerazione (Esemplare 74/150) a matita al fronte

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Lotto unico composto da 4 opere
    Lot 94

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Lotto unico composto da:

    4 litografie
    cm 25x20 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 12/150) a matita al fronte di ciascuna

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Ragazza sui gradini, 1978
    Lot 95

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Ragazza sui gradini, 1978

    Acquaforte a tre colori su carta Magnani
    Lastra cm 23,4x20,4
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 163, rep. 372

    Note
    Stampatore: Torcular, Trezzano sul Naviglio
    Editore: Torcular, Trezzano sul Naviglio
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani + alcune copie P.A.

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Neronis vita: Atte e Nerone (1), 1974
    Lot 96

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Neronis vita: Atte e Nerone (1), 1974

    Fotoincisione
    Lastra cm 39,5x57
    Foglio cm 64x85
    Firma e numerazione (Esemplare X/XL) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 121, rep. 287

    Note
    Stampatore: Fetthaver Loending, Amburgo
    Editore: Graphis Arte, Livorno e Pantheon Presse, Agno
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Neronis Vita', contenente 7 acqueforti di Guttuso
    Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi, XL copie in numeri romani e 10 copie P.A.

Lots from 85 to 96 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000