ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 73 to 84 of 315
Show
Cancel
  • MARINO MARINI (1901-1980) - Il teatro delle maschere, 1956
    Lot 73

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Il teatro delle maschere, 1956

    Acquaforte, primo stato
    Lastra cm 38,5x43,6
    Foglio cm 56,4x60
    Firma e numerazione (Esemplare 44/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A54

    Note
    Opera originariamente parte dell'album intitolato 'Tout pres de Marino' pubblicato dall'editore XXeme Siècle, Parigi e Léon Amiel, New York, nel 1971
    Stampatore: Crommelynck Frères, Parigi
    Editore: Crommelynck Frères, Parigi

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Gioco di cavaliere, 1969
    Lot 74

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Gioco di cavaliere, 1969

    Acquaforte, primo stato
    Lastra cm 39x43,3
    Foglio cm 56x60
    Firma e numerazione (Esemplare 44/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A102

    Note
    Stampatore: Crommelynck Frères, Parigi
    Editore: Crommelynck Frères, Parigi

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Tavolino con fiori e bottiglia, 1987
    Lot 75

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Tavolino con fiori e bottiglia, 1987

    Litografia
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare VIII/XV) a matita al fronte
    Opera senza cornice, l'opera presenta lievi tracce di umidità

    Bibliografia
    2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo Ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore Galleria Ceribelli, pag. 133

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Tavolino con oggetti, 1984
    Lot 76

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Tavolino con oggetti, 1984

    Litografia
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare VI/XV) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo Ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore Galleria Ceribelli, pag. 110

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Senza Titolo, 1977
    Lot 77

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Senza Titolo, 1977

    Acquaforte
    Lastra cm 9,8x7
    Foglio cm 28x19,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi tracce di umidità

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Senza Titolo, 1976
    Lot 78

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Senza Titolo, 1976

    Acquaforte
    Lastra cm 10,5x10,5
    Foglio cm 29x19
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi tracce di umidità

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico
    Lot 79

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    14 Luglio, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12
    Foglio cm 32,5x25
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Poules!, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12
    Foglio cm 32,5x25
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Le flic, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12x21,5
    Foglio cm 25x32,5
    Titolo a matita al fronte
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    In vacanza, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12x21,5
    Foglio cm 25x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Note
    Opere grafiche facenti parte della raccolta di puntesecche 'Paris qui bouges'
    Opere senza cornice

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico
    Lot 80

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    Tout ça ne veut pas l'amour, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21,5
    Foglio cm 25x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    Bourgeoises du Dimache, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21,5
    Foglio cm 25x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte
    Lieve imperfezione al margine inferiore destro

    Parigi, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Pont-Neuf, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Note
    Opere grafiche facenti parte della raccolta di puntesecche 'Paris qui bouges'
    Opere senza cornice

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico
    Lot 81

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    Terminus, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    La trève, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    Il disperato, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32,5x25
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Ih!, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Note
    Opere grafiche facenti parte della raccolta di puntesecche 'Paris qui bouges'
    Opere senza cornice

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico
    Lot 82

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    Sur le tas, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21,5
    Foglio cm 25x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    Le manège, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32
    Firma e titolo a matita al fronte

    La croupe, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    La fringue, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32,5x25
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Falene, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32,5x25
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Note
    Opere grafiche facenti parte della raccolta di puntesecche 'Paris qui bouges'
    Opere senza cornice

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Paesaggio toscano, 1984
    Lot 83

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Paesaggio toscano, 1984

    Serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore su tela
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 165/300) a pennarello al fronte
    Indicazioni sull'edizione e numerazione (Esemplare 165/300) al retro

    Note
    Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, 115 copie in numeri romani + alcune copie P.A.

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Portofino, 1984
    Lot 84

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Portofino, 1984

    Serigrafia e litografia a 32 passaggi di colore su tela
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 205/300) a pennarello al fronte
    Indicazioni sull'edizione e numerazione (Esemplare 205/300) al retro

    Note
    Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, 115 copie in numeri romani + alcune copie P.A.

Lots from 73 to 84 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000