ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lot 73 MARINO MARINI (1901-1980)
Il teatro delle maschere, 1956
Acquaforte, primo stato
Lastra cm 38,5x43,6
Foglio cm 56,4x60
Firma e numerazione (Esemplare 44/75) a matita al fronte
1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A54
Note
Opera originariamente parte dell'album intitolato 'Tout pres de Marino' pubblicato dall'editore XXeme Siècle, Parigi e Léon Amiel, New York, nel 1971
Stampatore: Crommelynck Frères, Parigi
Editore: Crommelynck Frères, Parigi -
Lot 74 MARINO MARINI (1901-1980)
Gioco di cavaliere, 1969
Acquaforte, primo stato
Lastra cm 39x43,3
Foglio cm 56x60
1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A102
Note
Lot 75 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Tavolino con fiori e bottiglia, 1987
Litografia
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare VIII/XV) a matita al fronte
Opera senza cornice, l'opera presenta lievi tracce di umidità
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo Ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore Galleria Ceribelli, pag. 133 -
Lot 76 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Tavolino con oggetti, 1984
Litografia
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare VI/XV) a matita al fronte
Opera senza cornice
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo Ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore Galleria Ceribelli, pag. 110
Note
Stampatore C. Linati, Milano -
Lot 77 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Senza Titolo, 1977
Acquaforte
Lastra cm 9,8x7
Foglio cm 28x19,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/60) a matita al fronte
Opera senza cornice, lievi tracce di umidità -
Lot 78 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Senza Titolo, 1976
Acquaforte
Lastra cm 10,5x10,5
Foglio cm 29x19
Lot 79 ANSELMO BUCCI (1887-1955)
Lotto unico composto da:
14 Luglio, 1909
Puntasecca
Lastra cm 21x12
Foglio cm 32,5x25
Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro
Poules!, 1909
Puntasecca
Lastra cm 21x12
Foglio cm 32,5x25
Le flic, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12x21,5
Foglio cm 25x32,5
Titolo a matita al fronte
In vacanza, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12x21,5
Foglio cm 25x32,5
Note
Opere grafiche facenti parte della raccolta di puntesecche 'Paris qui bouges'
Opere senza cornice -
Lot 80 ANSELMO BUCCI (1887-1955)
Lotto unico composto da:
Tout ça ne veut pas l'amour, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12,5x21,5
Foglio cm 25x32,5
Firma e titolo a matita al fronte
Bourgeoises du Dimache, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12,5x21,5
Foglio cm 25x32,5
Lieve imperfezione al margine inferiore destro
Parigi, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12,5x21
Foglio cm 25,5x32,5
Pont-Neuf, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12,5x21
Foglio cm 25,5x32,5
Note
Opere senza cornice -
Lot 81 ANSELMO BUCCI (1887-1955)
Lotto unico composto da:
Terminus, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12,5x21
Foglio cm 25x32,5
La trève, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12,5x21
Foglio cm 25,5x32,5
Il disperato, 1909
Puntasecca
Lastra cm 21x12,5
Foglio cm 32,5x25
Ih!, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12,5x21
Foglio cm 25x32,5
Note
Opere senza cornice -
Lot 82 ANSELMO BUCCI (1887-1955)
Lotto unico composto da:
Sur le tas, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12,5x21,5
Foglio cm 25x32,5
Le manège, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12,5x21
Foglio cm 25,5x32
La croupe, 1909
Puntasecca
Lastra cm 12,5x21
Foglio cm 25,5x32,5
La fringue, 1909
Puntasecca
Lastra cm 21x12,5
Foglio cm 32,5x25
Falene, 1909
Puntasecca
Lastra cm 21x12,5
Foglio cm 32,5x25
Note
Opere senza cornice -
Lot 83 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Paesaggio toscano, 1984
Serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore su tela
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 165/300) a pennarello al fronte
Indicazioni sull'edizione e numerazione (Esemplare 165/300) al retro
Note
Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, 115 copie in numeri romani + alcune copie P.A. -
Lot 84 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Portofino, 1984
Serigrafia e litografia a 32 passaggi di colore su tela
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 205/300) a pennarello al fronte
Indicazioni sull'edizione e numerazione (Esemplare 205/300) al retro
Note
Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, 115 copie in numeri romani + alcune copie P.A.