ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 289 to 300 of 315
Show
Cancel
  • GUIDO PAJETTA (1898-1987) - La gelataia, 1960
    Lot 362

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)
    La gelataia, 1960

    Olio su cartone
    cm 55x39
    Firma e datazione al fronte

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, rep. 1960/53, Archivio Pajetta n. 3400 (supporto errato)

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Orante
    Lot 363

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Orante

    Olio su tavola
    cm 24x18
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e dedica ad personam al retro

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Senza Titolo
    Lot 364

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Senza Titolo

    Acrilici su tela
    cm 100x150
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 365

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Olio su tela non intelaiata
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 366

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Olio su tela non intelaiata
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 367

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte

  • FIORENZO TOMEA (1910-1960) - Natura morta con fiasco, 1945
    Lot 368

    FIORENZO TOMEA (1910-1960)
    Natura morta con fiasco, 1945

    Olio su cartone telato
    cm 35x45
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Sianesi (MI) al retro con numero di registro
    Etichetta del Premio Nazionale di Pittura Cremona al retro
    Timbro dell'Art Club Cardinale 2 (MI) al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Rotta (GE) al retro sul telaio

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sianesi, Milano
    Art Club Cardinale 2, Milano
    Galleria d'Arte Rotta, Genova
    Collezione Privata, Milano

  • FIORENZO TOMEA (1910-1960) - Maschere, 1943
    Lot 369

    FIORENZO TOMEA (1910-1960)
    Maschere, 1943

    Olio su tavola
    cm 22x18
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Il Tiglio (PR) al retro
    Timbro dell'Art Club Cardinale 2 (MI) al retro
    Timbro della Collezione Danilo Girelli al retro
    Etichetta e timbro Santino Numerato Cornici (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Il Tiglio, Salsomaggiore Terme
    Art Club Cardinale 2, Milano
    Collezione Danilo Girelli
    Collezione Privata, Milano

  • CARL MOSER (1873-1939) - Contadina tirolese, 1931
    Lot 370

    CARL MOSER (1873-1939)
    Contadina tirolese, 1931

    Xilografia a colori su carta giapponese
    cm 29,5x24,7
    Firma, datazione e numerazione (N. 346) al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1989 Carl Moser 1873-1939, a cura di Wilfried Kirschl, Haymon Verlag, Innsbruck, rep. HS 81b

  • CARL MOSER (1873-1939) - Riparatrice bretone di rete, 1931
    Lot 371

    CARL MOSER (1873-1939)
    Riparatrice bretone di rete, 1931

    Xilografia a colori su carta giapponese
    cm 50x30,5
    Firma, datazione e numerazione (N. 141) al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1989 Carl Moser 1873-1939, a cura di Wilfried Kirschl, Haymon Verlag, Innsbruck, rep. HS 17-18

  • PIPPO ORIANI (1909-1972) - Arlecchino chitarrista, anni '60
    Lot 372

    PIPPO ORIANI (1909-1972)
    Arlecchino chitarrista, anni '60

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria Arte Viva (TO) al retro
    Etichetta dell'Artista con numero di repertorio provvisorio al retro
    Certificato di autenticità a cura della Fondation Pippo Oriani (Canada) con numero di archivio

    Provenienza
    Galleria d'Arte Viva, Torino
    Collezione Privata, Sondrio

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 373

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 20x25
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lots from 289 to 300 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000