ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 265 to 276 of 315
Show
Cancel
  • PERICLE FAZZINI (1913-1987) - Senza Titolo
    Lot 338

    PERICLE FAZZINI (1913-1987)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo su base in legno
    Diametro cm 18
    Firma e numerazione (Esemplare 128/200) incise

  • SERGIO CAPELLINI (1942) - Laura, 1992
    Lot 339

    SERGIO CAPELLINI (1942)
    Laura, 1992

    Scultura in bronzo
    cm 45x32x24
    Firma e numerazione (Esemplare 37/100) e punzone Venturi Arte incisi sul bronzo
    Certificato di garanzia a cura di City Art International (MI) rilasciato in data 05/11/1993

    Provenienza
    City Art International, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ALEXANDER KOSSUTH (1947-2009) - Senza Titolo
    Lot 340

    ALEXANDER KOSSUTH (1947-2009)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo poggiante su base in marmo
    Scultura cm 33x7x7
    Totale cm 37,5x9x9
    Firma, numerazione (Esemplare 26/50) e punzone Venturi Arte incisi alla base

  • ALEXANDER KOSSUTH (1947-2009) - Danzatrice
    Lot 341

    ALEXANDER KOSSUTH (1947-2009)
    Danzatrice

    Scultura in bronzo a patina marrone
    Scultura cm 37x46x23
    Firma, numerazione (Esemplare 20/50) e punzone Venturi Arte incisi nel bronzo
    Certificato di garanzia a cura dell'Istituto Seledi rilasciato in data 18/06/1994
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - La favorita
    Lot 342

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    La favorita

    Scultura in bronzo patinato verde
    cm 33x55x30
    Firma e numerazione (Esemplare 45/75) incise
    Certificato di garanzia a cura dell'Istituto Seledi rilasciato in data 03/06/1991
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Cavallo al galoppo, 1986
    Lot 343

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Cavallo al galoppo, 1986

    Scultura in bronzo patinato verde
    cm 43,2x79,5x17,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) incise alla base
    Certificato di garanzia a cura dell'Istituto Seledi rilasciato in data 11/10/1993
    Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro e controfirma del notaio Francesco Paolo Rivera

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Xanto - Cavallo d'Achille, 1995
    Lot 344

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Xanto - Cavallo d'Achille, 1995

    Scultura in bronzo
    cm 34x37x20
    Firma e numerazione (Esemplare 69/100) incise
    Certificato di garanzia a cura dell'Istituto Seledi rilasciato in data 16/07/1996
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2010 Aligi Sassu. Sessant'anni di scultura, a cura di Luigi Marsiglia e Carlos Julio Sassu Suarez, Mondadori, Milano

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Cavallo
    Lot 345

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Cavallo

    Scultura in bronzo
    cm 32x35x20
    Firma incisa alla base
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo
    Lot 346

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 25x13
    Firma al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 347

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino Fabriano
    cm 47x64
    Firma al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Suonatore
    Lot 348

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Suonatore

    Tempera su carta intelata
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Pace (MI) con firma di Gimmi Stefanini

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Pesci
    Lot 349

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Pesci

    Tecnica mista su tela
    cm 20x20
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro

Lots from 265 to 276 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000