ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 253 to 264 of 315
Show
Cancel
  • ALDO BERGOLLI (1916-1972) - Senza Titolo, 1978
    Lot 326

    ALDO BERGOLLI (1916-1972)
    Senza Titolo, 1978

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Orazio Bacci, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIUSEPPE AJMONE (1923-2005) - Fiori, 1962
    Lot 327

    GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
    Fiori, 1962

    Olio su tela
    cm 67x46
    Firma e datazione al fronte
    Titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 05/02/1990

  • PIERO RUGGERI (1930-2009) - Sera alla finestra, 2000
    Lot 328

    PIERO RUGGERI (1930-2009)
    Sera alla finestra, 2000

    Olio su tavola
    cm 37x38
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e località (Avigliana) al retro
    Etichetta della Galleria Cento Steccata (PR) al retro

    Provenienza
    Galleria Cento Steccata, Parma
    Collezione Privata, Milano

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Bosco, 1974
    Lot 329

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Bosco, 1974

    Olio su tela
    cm 150x120
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località (Mendrisio) al retro

    Note
    L'opera presenta cadute di colore

  • ANTONIO PEDRETTI (1950) - Monte bianco, 1998
    Lot 330

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Monte bianco, 1998

    Olio su tela
    cm 130x100
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANTONIO PEDRETTI (1950) - Fiori di palude, 1998
    Lot 331

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Fiori di palude, 1998

    Olio su tela
    cm 200x130
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Piante e melograno, 1956
    Lot 332

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Piante e melograno, 1956

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro

  • KENJIRO AZUMA (1926-2016) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 333

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo (Colomba)
    Scultura in bronzo
    cm 18,5x32x16
    Firma e numerazione (Esemplare 18/25) incise sotto la base

    Senza Titolo (Colomba)
    Scultura in bronzo
    cm 13x34x16
    Firma e numerazione (Esemplare 18/25) incise sotto la base

  • MIRKO BASALDELLA (1910-1969) - Motivo Totemico, 1957
    Lot 334

    MIRKO BASALDELLA (1910-1969)

    Motivo Totemico, 1957


    Scultura in lamina di rame poggiante su base in granito

    Scultura cm 39,6x4x2,5

    Totale cm 43x8x8

    Certificato di autenticità e provenienza a cura di Raphael Zariski nipote di Mirko Basaldella e Serena Cagli Basaldella

  • GIACOMO BENEVELLI (1925-2011) - Tagliacarta, 1994
    Lot 335

    GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
    Tagliacarta, 1994

    Tagliacarta in bronzo
    cm 25,5x3
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare H.S.) incise
    Confezione in feltro con certificato di Garanzia Collezione Benevelli Multipli recante firma dell'Artista e numerazione

  • GIACOMO BENEVELLI (1925-2011) - Tagliacarta, 1995
    Lot 336

    GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
    Tagliacarta, 1995

    Tagliacarta in bronzo dorato
    cm 22x4,5
    Firma e datazione incisa
    Numerazione (Esemplare H.C.)
    Confezione in feltro con certificato di Garanzia Collezione Benevelli Multipli recante firma dell'Artista e numerazione

  • QUINTO GHERMANDI (1916-1994) - Senza Titolo (Ali), 1988
    Lot 337

    QUINTO GHERMANDI (1916-1994)
    Senza Titolo (Ali), 1988

    Scultura in bronzo
    cm 5,5x15x9,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 139/2000) incise

Lots from 253 to 264 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000