ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 3 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 241 to 252 of 315
Show
Cancel
  • MICHELE ZAZA (1948) - Neo-terrestre, 1979
    Lot 314

    MICHELE ZAZA (1948)

    Neo-terrestre, 1979


    Dittico di fotografie a colori applicate su pannello di cartone

    cm 28x35 ciascuna

    Firma, titolo, datazione, iscrizione 'Opera di 2 foto' e indicazioni per il posizionamento al retro del primo elemento

    Titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro del secondo elemento

    Certificato di archiviazione con firma dell’Artista ed etichetta dello Studio / Archivio Michele Zaza

  • PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999) - Senza Titolo, 1975 circa
    Lot 315

    PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999)
    Senza Titolo, 1975 circa

    Pastelli su carta
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

  • ATTILIO FORGIOLI (1933) - Senza Titolo, 1963
    Lot 316

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Senza Titolo, 1963

    Pastelli a olio su carta
    cm 27,5x34
    Firma e datazione al fronte

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo
    Lot 317

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo

    Pastelli a olio su carta
    cm 31x35
    Firma al fronte

  • ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) - Senza Titolo, 1956
    Lot 318

    ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
    Senza Titolo, 1956

    Tempera su carta
    cm 71x49
    Firma e datazione al fronte

  • SERGIO ROMITI (1928-2000) - Composizione, 1993
    Lot 319

    SERGIO ROMITI (1928-2000)
    Composizione, 1993

    Tempera su cartoncino
    cm 42x45
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Bottega d'Arte (AL) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
    Collezione Privata, Milano

  • GIANCARLO OSSOLA (1935-2015) - Interno, 2004
    Lot 320

    GIANCARLO OSSOLA (1935-2015)
    Interno, 2004

    Carboncino su carta
    cm 50x70
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta dello Studio d'Arte del Lauro (MI) al retro del cartone protettivo
    Certificato di provenienza a cura di Agorárte Srl (MI)

    Provenienza
    Studio d'Arte del Lauro Arte Moderna e Contempornaea, Milano
    Agorárte, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2005 Studio d'Arte del Lauro, Milano, Giancarlo Ossola, a cura di Alberto Pellegatta, Maggio - Giugno

    Bibliografia
    2005 Giancarlo Ossola, a cura di Alberto Pellegatta, Edizioni Studio d'Arte del Lauro, Milano, rep. 15

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) - Grigiore rosa, 1984
    Lot 321

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Grigiore rosa, 1984

    Tempera su carta intelata
    cm 65x51
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) - Senza Titolo, 1958
    Lot 322

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo, 1958

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 57x77
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Alessandria

  • GIANNI BERTINI (1922-2010) - Cyclope Blessé, 1962
    Lot 323

    GIANNI BERTINI (1922-2010)
    Cyclope Blessé, 1962

    Tecnica mista su cartone
    cm 57x42
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

    Provenienza
    Collezione Privata, Alessandria

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Spirale, 1965
    Lot 324

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirale, 1965

    Olio e collage su cartone
    cm 70x100
    Firma dell'Artista al retro
    Firma di Roberto Crippa Jr. con numero di archivio al retro
    Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

  • PIERO GIUNNI (1912-2000) - Campo chiaro, 1978
    Lot 325

    PIERO GIUNNI (1912-2000)
    Campo chiaro, 1978

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    Collezione Privata, Varese

Lots from 241 to 252 of 315
Show
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 3 July 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 July 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Exhibition

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000